Ананке

197

АНАНКЕ (АНАНКА) (греч. Ananke - судьба, принуждение, неизбежность) - в древнегреческой мифологии богиня необходимости, неизбежности. По оси мирового веретена, вращающегося на ее коленях, проходит Мировая ось. По одной из версий, дочери Ананке - три сестры Мойры (богини человеческой судьбы). Клото (прядущая нить человеческой жизни), Лахесис (назначающая человеческий жребий), Атропос (неотвратимо обрезающая нить жизни в назначенный час). Отождествление персонифицированной судьбы с пряхой восходит к периоду доминирования в культуре именного типа социализации, механизм которого предполагает наречение (как определяющее статус, права, обязанности и всю судьбу индивида) посредством начертания специального знака (символа имени) на пеленах, которые прялись, а затем ткались старейшими женщинами рода - носительницами и олицетворением родовой мудрости с ее ригоризмом (ср.

Типовой сценарий общеевропейского сказочного сюжета о судьбоносном уколе веретеном). Мифологема А., как и другие персонификации судьбы, сыграла значительную роль в формировании представлений о логосе как объективной закономерности Космоса. По оценке Рассела, "идея Судьбы, возможно, была одним из источников, из которых наука извлекла свою веру в естественный закон" (см. Также. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ, раздел "Социоморфная модель космического процесса"). В учении Фрейда, А. - реальная Нужда, природная необходимость..

Значения в других словарях
Ананке

АНАНКЕ (Ананка) - в греческой мифологии богиня - воплощение нерушимого закона в природе. Силе Ананке подчиняются даже боги.. ..

Ананке

В античной мифологии, олицетворение необходимости, неизбежности. Как и в случае с большинством подобных персонификаций, "Ананке" получает расширительный смысл и указывает на некую безличную силу. В орфизме она выступает в качестве силы, правящей Космосом, а в Коринфе имел место культ Ананке как женского божества, и ей, вместе с богиней Биа (персонификация насилия, принуждения), был посвящен храм. У Горация она предстает под латинским именем Necessitas (необходимость) в паре с Фортуной. В целом э..

Ананке

(греч.). Необходимость. Рок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)судьба, рок, правящий миром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ананке

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Ананке

Спутник Юпитера, открыт С. Николсоном (США, 1951). Расстояние от Юпитера ок. 21 млн. Км, диаметр ок. 20 км.. ..

Ананке

АНАНКЕ (греч. ΑОЅαОЅОєО·, необходимость) - по древнегреческому мировоззрению, непреодолимая сила, тяготеющая не только над людьми, но и над богами. Такое представление ясно отразилось еще у Гомера , по к-рому сам Зевс , при своем могуществе, подчинен неизбежному року, а также легло в основу некоторых мифов. В V в. До христ. Эры сказания о жертвах рока давали благодарный материал для трагедии. Представление об А. Ясно отразилось в «Прометее» Эсхила (жертва А. - Прометей). Сюда же относится. Прес..

Ананке

- По З. Фрейду - реальная нужда, природная необходимость. Название дано по имени греческой богини необходимости, неизбежности.. ..

Ананке

1) Спутник Юпитера, открыт С. Николсоном (США, 1951). Расстояние от Юпитера около 21 млн. Км, диаметр около 20 км.. ..

Ананке

Спутник Юпитера, открыт С. Николсоном (США, 1951). Расстояние от Юпитера 20,7 млн. Км, диам. Ок. 20 км. ..

Ананке

Греческая богиня необходимости. Ананке вращает веретено, символизирующее мировую ось. Иногда ей помогают мойры.. ..

Аналогия

АНАЛОГИЯ (греч. Analogia - соответствие, сходство) - 1) подобие предметов или явлений в каких-либо свойствах, признаках или отношениях. 2) умозаключение по А. - индуктивный вывод о принадлежности определенных признаков объекту на основании знания сходства данного объекта с другими объектами. При рассуждении по А. Знание, полученное при изучении одного объекта, переносится на другой менее изученный объект, принадлежащий к тому же роду. Умозаключение по А. Делят по разным основаниям. По характеру ..

Анамнесис

АНАМНЕСИС(греч. Anamnesis - припоминание, воспоминание) - в учении Платона (диалоги "Менон" и "Федон") - понятие, описывающее основную процедуру процесса познания. Познание, согласно Платону, есть "воспоминание" души в "посюстороннем" мире об идеях, которые она созерцала в мире "потустороннем", до ее соединения с телом. Сверхчувственные идеи, выступающие "образцами" того, что в материальном мире проявляется через "подобия", могут быть, по Платону, постигнуты исключительно этим путем. Источником ..

Анархия

АНАРХИЯ (греч. Anarchia - безвластие) - понятие, посредством которого обозначается состояние общества, достижимое как результат упразднения государственной власти. Анархизм - общественно-политическое учение, ставящее своей целью освобождение личности от давления всяких авторитетов и любых форм экономической, политической и духовной власти. Стремление к А. Как образ мышления встречается у киников и в раннем христианстве, а также в хилиастических сектах средневековья. Цельная теория А. И анархизма..

Андреас-саломе Лу

АНДРЕАС-САЛОМЕ Лу(Луиза Густавовна) (1861-1937) - российско-немецкий психоаналитик и писатель. Родилась в Петербурге в семье российского генерала. Получила хорошее домашнее образование. В молодости уехала в Европу. В 1882 в Риме познакомилась с Ницше и стала его близким другом. Неоднократно отвергала его предложения о браке. На ее стихи Ницше написал музыкальную композицию "Гимн к жизни". Опубликовала в России первые статьи о философии Ницше и несколько позже издала монографию о нем и его творче..

Ананке

Ананка (Άνάνκη), в греческой мифологии божество необходимости, неизбежности. Мать мойр - вершительниц судьбы человека. Между колен А. Вращается веретено, ось которого - мировая ось, мойры же время от времени помогают вращению (Plat. R. Р. Х 617 в-е). А. Близка Адрастее (Немесиде) и Дике - вершительнице справедливости.а. Л.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Ананке Ананке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ананке" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ананке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа