Волан

168

ВОЛАН (Волян) Андрей (1530-1610) - политический деятель Великого княжества Литовского, идеолог реформации, философ и правовед. Учился в университетах Франк-фурта-на-Одере и Кенигсберга. Как полемист выступал как против католических теологов, главным образом иезуитов, так и против радикальных реформаторов - социниан. Его работы, направленные против иезуитов, были переизданы в Германии и Франции. В. - автор сочинений "О политической или гражданской свободе" (1572), "Размышления над посланием божественного апостола Павла к эфесцам" (1592), "О счастливой жизни, или наивысшем человеческом благе" (1596), "О государе и его личных добродетелях" (1608) и др. В. Развивал учение о естественном происхождении общества, государства и права, склонялся к мысли о том, что в истории решающую роль играет субъективная деятельность людей, а не божественное провидение.

Им была предпринята попытка синтеза христианского и ренессансного этического идеалов. В сочинении "О государе и его личных добродетелях" на основе добродетелей античной этики, переосмысленных с позиций реформированного христианства и ренессансного гуманизма, создал образ идеального человека и гражданина. В. Исходил из идеи об определяющем влиянии морали на социально-политические институты общества..

Значения в других словарях
Волан

ВОЛАН (франц. Volant) - 1) мяч с оперением для игры в бадминтон.2) Отделка для женского платья, блузки, юбки, род оборки.. ..

Волан

(фр. Volant, от voler - летать). 1) род оборки на юбке женского платья. 2) кусок пробкового дерева, обсаженный перьями, употребляемый в игре того же названия, состоящей в перебрасывании этого волана от одного играющего к другому.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) игра, заключающаяся в том, что перебрасывают пробочный шарик с ручкой усаженной перьями. 2) оборка на женской юбке.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употр..

Волан

Оборка, воланчик, полоска, мячик, подзор, фалбала. ..

Волан

М. Закругленная с одного конца пробка, с перяным венцом в другом конце, для игры в мячи. Леток, летучка, ее бьют вскидывая ракетой, лаптой, лопастью. | летучие оборки женских нарядов.. ..

Волан

1. М.Оборка из кружева или материи на женском платье, блузе и т.п.2. М.Легкий мяч - обычно с широким волнистым ободком из пластмассы - для игры в бадминтон.. ..

Волан

ВОЛА́Н -а. М. [франц. Volant]. ..

Волан

-а, м. 1. Пришивная полоска из лёгкой ткани или кружев в виде оборки или свободно лежащей волнистой поперечной складки на платье. Кружевной в. 2. Лёгкий мячик с перьями или широким волнистым ободком для игры в бадминтон. II прил. Воланный, -ая, -ое.. ..

Волан

Волана, м. (фр. Volant) (истор.). 1. Оборка из кружев, легкой материи у женской юбки. 2. Небольшой кусок дерева с насаженными у одного конца перьями, употр. Для игры. Играть в волан.. ..

Волан

Это слово (как и деталь одежды, им названная) заимствовано из французского, где volant ("волан") восходит к латинскому volans, от глагола volare – "летать". И в самом деле, эта пришивная полоска кружевной ткани на платье так легка, словно готова вот-вот взлететь в воздух. А уж о том, что прекрасно летает волан (мячик для игры в бадминтон), и говорить не приходится.. ..

Волан

Вола́н 1. "оборки на женском платье", начиная с Порошина, 1764 г. 2. "спортивная принадлежность". Из франц. Volant. См. Маценауэр 370. Христиани 57.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Возможные Миры

ВОЗМОЖНЫЕ МИРЫ - философское понятие, фиксирующее мыслимые состояния бытия, альтернативные наличному. Философия как феномен, реализующий себя на мета-уровне культуры в процессе формирования прогностических моделей мира, в сущности может быть рассмотрена как духовная деятельность по концептуальному моделированию В.М. Трактовки бытия, предлагаемые в рамках античной философии, варьируют в своем многообразии все мыслимые для античной культуры версии мироустройства (гераклитовское "все течет" и непод..

Возрождение

ВОЗРОЖДЕНИЕ (или Ренессанс) - термин, обозначающий в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоху, переходную от средневековья к Новому времени. Приблизительные хронологические границы эпохи В. - 14-16 вв. Термин "В." впервые встречается у итальянского историка искусства Дж. Вазари (16 в.). Наиболее разностороннее и последовательное развитие идеология В. Получила в трудах Николая Кузанского, Л. Баллы, Дж. Пико делла Ми-рандолы, Леонардо да Винчи, П. Помпонацци, Бруно, Кампа-неллы, ..

Волошинов

ВОЛОШИНОВ Валентин Николаевич (1895-1936) - российский философ, поэт и музыкант. Окончил Двенадцатую Петербургскую городскую гимназию (1913). В 1913-1917 учился на юридическом факультете Петроградского университета. Оставил учебу из-за материальных трудностей. В 1918 работал председателем Исполкома сотрудников Петроградского окружного народного суда и заведующим канцелярией уголовного отдела. В 1919-1922 работал в Невеле, Витебске и др., где занимал различные административные должности и препода..

Вольтер

ВОЛЬТЕР (Voltaire), настоящее имя - Франсуа Мари Аруэ (Arouet) (1694-1778) - французский философ, писатель, историк, представитель французского Просвещения. Историограф Людовика ХУ во второй половине 40-х 18 в. Избран в Академию наук Франции (1746). Произведения В. В полном издании Моланда (1878-1885) составляют 52 тома. Основные философские сочинения. "Философские письма" (1727-1733), "Метафизический трактат" (1734, издан посмертно), "Основания философии Ньютона" (1736-1738), "Микро-мегас" (175..

Волан

франц. - неширокая оборка, которая используется для отделки платьев, блузок, нижних юбок.. ..

Дополнительный поиск Волан Волан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волан" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа