Зомбарт

203

ЗОМБАРТ (Sombard) Вернер (1863-1941) - немецкий экономист, историк и социолог, философ культуры. Основные труды. "Социализм и социальное движение в XIX в. "(1896), "Будущее капитализма" (1932), "Немецкий социализм" (1934). С 1890 профессор в Бреслау (Вроцлав), с 1906 - в Берлине. В 1909 участвовал в основании немецкого социологического общества. Первоначально испытал влияние Маркса, в последующем выступал против марксизма. С позиций методологии Баденской школы неокантианства осмыслял капитализм как явление, его генезис и развитие, используя обширный фактический материал. Автор термина "капитализм". Кроме того, он обращался к проблематике социальной стратификации, социальной мобильности, массовизации культуры. Базовым понятием в зомбартовском видении капиталистического общества выступал "дух капитализма" - стремление к прибыли, деньгам, фактически редуцируемое к расовым характеристикам европейцев.

В соответствии с неокантианским пониманием, отрицал прогрессистское видение истории и возможность исторического закона. По 3., эпохи в хозяйственной истории различаются по преобладавшему в них духу, но смена хозяйственных систем не носит закономерного и абсолютного характера. Каждая экономическая система вызывает к жизни соответствующие ей экономические институты, но в то же время в ней присутствуют сложные комбинации неоднородных элементов, например, крестьянские хозяйства и ремесленное производство в капиталистическом обществе. В понимании исторических феноменов как однократных и неповторимых "констелляций" разнородных форм 3. Видит и возможность общего подхода, генерализующего составные части этих явлений и сопоставляющего их.

С таких позиций социально-философское осмысление происхождения и развития капитализма абстрагируется от особенностей, связанных с национальной спецификой, обращаясь к рассмотрений тех социально-экономических явлений, которые, по мнению 3., были общими для всех европейских народов. Такими явлениями 3. Считает собственно "дух капитализма" и его индивидуализацию в личном начале - буржуа, носителе тех черт, которые являются основой капиталистической хозяйственной системы. Социально-типические черты буржуа связываются со специфическими составляющими "духа капитализма" - "предпринимательским духом" и "мещанским духом". Первую составляющую 3. Связывает со склонностью к добыванию богатства насильственными средствами, а вторую - мирными.

В соответствии с названными предпосылками 3. Рисует следующую картину происхождения и развития сущности буржуа как персонифицированного носителя "капиталистического" духа. Центральной позицией является наличие группы европейских народов, обладающих стремлением к наживе и предпринимательству, и конституирующих активное начало капитализма, другая тенденция связана с ненасильственностью добывания денег, с духом "мещанского торгашества", с экономией и бережливостью, а ее этнической основой 3. Считает евреев. Таким образом, в философско-исторической концепции развития "современного экономического человека" неявно присутствует идея капитализма как общества с нарастающей рациональностью, т.е. С усиливающимся "мещанским духом".

Сама стабилизация капитализма связывается 3. С тем, что дух буржуа амбивалентно сочетает в себе "предпринимательские" и "мещанские черты". В своей последней работе "Немецкий социализм" 3. Фактически выступил с апологией тоталитаризма..

Значения в других словарях
Зомбарт

(Sombart) Вернер (19.1.1863, Эрмслебен, Гарц, — 18.5.1941, Берлин), немецкий экономист, социолог и историк, философ культуры. Ученик Г. Шмоллера. С 1890 профессор в Бреславле (Вроцлав), с 1906 — в Берлине. В ранних работах испытал влияние марксизма, в дальнейшем выступал против исторического материализма и экономического учения К. Маркса. Работы З. Посвящены прежде всего экономической истории Западной Европы, в особенности возникновению капитализма (З. Собрал при этом огромный фактический матери..

Зомбарт

(Вернер Sombart) — немецкий экономист. Род. В 1863 г. Ученик Шмоллера, профессор Бреславского университета. З. — знаток итальянского народного хозяйства, автор замечательного социально-экономического этюда. "Die R ö mische Campagna" (Лпп., 1888), очерка итальянской торговой политики со времени объединения Италии (в сборнике. "Die Handelspolitik der wichtigeren Kulturstaaten", I, Лпц., 1892) и многих других ценных монографий в различных изданиях. Среди немецких экономистов-проф. З. Выдается своим..

Зомбарт

Зомбарт В. (1863-?) - известный немецкий политико-эконом, автор выдающихся трудов. "Современный капитализм", "К критике политической экономики К. Маркса", "Социализм и социальное движение в XIX веке" и др. Слегка "заражен" марксизмом. Зомбарт в своих трудах оспаривал установленную Марксом тенденцию капиталистического общества, заключающуюся в прогрессирующей гибели мелкого производства. Он утверждал, что с дальнейшим развитием буржуазного общества происходит демократизация капитала и смягчаются ..

Зомбарт

(Sombart), Вернер (19.I.1863 - 18.V.1941) - нем. Экономист, социолог и историк. С 1890 - проф. Ун-та в Бреславле (Вроцлав), с 1906 - Высшей торг. Школы в Берлине, в 1917-31 - Берлинского ун-та. В начале деятельности примыкал к левому крылу бурж. Экономич. Науки. Будучи учеником Г. Шмоллера, многое заимствовав у исторической школы в политической экономии, З. Вместе с тем стремился дать более широкое теоретич. Объяснение явлений обществ. Жизни, пытаясь использовать экономич. Теорию Маркса. З. Обна..

Зноский Николай

ЗНОСКИЙ НИКОЛАЙ (1772-1833) - философ и политэконом. Происходил из шляхетской семьи с Гродненщины. Учился в Главной школе Великого княжества Литовского (Виленский университет) у Т. Гусаржевского, М. Вольского, Ж. Жили-бера, И. Стройновского, слушал лекции Г. Форстера. После окончания университета был адъюнктом философии, потом преподавателем политэкономии. 3. Был первый, кто возродил преподавание философии в Виленском университете после отмены этого предмета. С 1810 - профессор и заведующий кафе..

Золотое Правило Поведения

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ПОВЕДЕНИЯ - по Эриксону, люди, включенные в процесс межличностного взаимодействия, должны руководствоваться его императивным правилом. "Поступай по отношению к другому так, чтобы это могло придать новые силы другому и тебе". Традиционная формула гласила. "Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы другие относились к тебе". Содержательно З.П.П. Изоморфно категорическому императиву Канта и генетически восходит к моральным максимам классической античной культуры.. ..

Зороастризм

ЗОРОАСТРИЗМ (ПАРСИЗМ) - дуалистическая религия, сформировавшаяся на территории Древнего Ирана (Персии) - отсюда "парсизм" - в 7-6 вв. До н.э. На основе маздеизма. Основателем ее считается пророк Заратуштра (древнегреч. Зороастр, иран. Зардушт), которому приписывается авторство "Гат" - самой древней части священной книги 3. И маздеизма - Авесты. Главное в 3. - учение о постоянной борьбе в мире двух противоположных начал. Добра и зла, света и тьмы, жизни и смерти. Положительные начала олицетворяет..

Ибн Рушд

ИБН РУШД или Ибн Рошд (латинизированная транскрипция - Аверроэс) Абу-л-Валид Мухаммед ибн Ахмед (1126-1198) - арабский философ средневековья, живший в Испании в период Кордовского халифата. Не порывая с исламом, развивал в комментариях к трудам Аристотеля его материалистические идеи о вечности и несотворенности материи и движения, выдвинул идею абстрактного мирового разума (нуса) как единой безличной субстанции, общей для всех людей и воздействующей на отдельные души извне. На этом основании И.Р..

Дополнительный поиск Зомбарт Зомбарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зомбарт" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зомбарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа