Надстройка

199

БАЗИС И НАДСТРОЙКА (греч. Basis - основание) - основные понятия марксистской версии социальной философии, характеризующие структуру "общественно-экономической формации". С помощью данных понятий в границах исторического материализма была предпринята попытка установить существенную, системообразующую связь и взаимозависимость экономических и идеологических отношений, а также общие закономерности их развития. Сжатую характеристику Б. И Н. И их взаимодействия Маркс сформулировал в предисловии к работе "К критике политической экономии". "В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения - производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил.

Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания". Таким образом, Б., по Марксу, - это первичная экономическая структура общества, представляющая собой совокупность исторически определенных производственных отношений. Н. - совокупность идеологических отношений и взглядов (идей), а также соответствующие им организации и учреждения (государство, партии, церковь и др.). К надстроечным идеям относятся политические, правовые, нравственные, эстетические, религиозные, философские воззрения (по Марксу, "формы общественного сознания").

Б. Носит исторически изменяющийся характер, что обусловлено развитием производительных сил. Коренные качественные изменения в экономическом строе общества (т.е. В Б.) вызывают изменения и в Н. Однако изменения в ней, по Марксу, происходят не автоматически вслед за изменениями в Б., а лишь через опосредующие звенья. Например, философия определенным образом связана с Б. Через политику, право, мораль. Н. Обладает относительной самостоятельностью в своем развитии. Она может несколько отставать от Б. Или опережать его в своем развитии. Н. Выполняет в обществе важные социальные функции. Она выражает и закрепляет экономические отношения собственности данного общества прежде всего с помощью определенных правовых и политических норм и учреждений.

Но в каждом обществе существуют элементы Н., выполняющие разрушительные функции по отношению к породившему их Б., и способствующие возникновению нового Б. Таким образом, Н. Оказывает активное воздействие на Б. Разработка концепции Б. И Н. В версии Маркса, с одной стороны, являла собой одну из первых попыток анализа социума как сложной системы, с другой же - выступила как избыточно упрощенная попытка материалистического решения т. Наз. "основного вопроса философии" в марксовой версии применительно к обществу. Справедливая критика Маркса его оппонентами за экономический материализм во многом была обусловлена именно этой концептуальной схемой..

Значения в других словарях
Надстройка

понятие исторического материализма, обозначающее совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений определённого общества. В неё входят государство, политическая и правовая формы сознания, соответствующие учреждения, а также мораль, религия, философия, искусство. См. В ст. Базис и надстройка. ..

Надстройка

-и, род. Мн. -стро́ек, дат. -стро́йкам, ж.. ..

Надстройка

Рубка, мезонин, ют. ..

Надстройка

1. Ж.1) Действие по знач. Глаг. Надстроить.2) Надстроенная часть чего-л.2. Ж.Совокупность исторически сложившихся общественных отношений и взглядов - политических, правовых, моральных, религиозных, эстетических, философских - и соответствующих таким отношениям учреждений, зависящих от базиса и, в свою очередь, воздействующих на него.. ..

Надстройка

НАДСТРО́ЙКА -и. Мн. Род. -стро́ек, дат. -стро́йкам. Ж.. ..

Надстройка

-и, ж. 1. См. Надстроить. 2. Надстроенная часть какого-н. Сооружения. Палубные надстройки. Деревянная н. 3. В материалистическом социологическом учении. Совокупность исторически сложившихся общественных отношений и взглядов — политических, правовых, моральных, религиозных, эстетических, философских — и соответствующих этим отношениям учреждений, зависящих от базиса (во 2 знач.) и, в свою очередь, воздей ствующих на него. II прил. Надстроечный, -ая, -ое-. ..

Надстройка

Надстройки, ж. 1. Только ед. Действие по глаг. Надстроить-надстраивать. 2. Надстроенная часть здания. 3. Совокупность политических и идеологических общественных отношений и связанных с ними форм общественного сознания, вырастающих на основе определенной экономической структуры общества. Политические учреждения являются надстройкой над экономическим основанием. Ленин.. ..

Надстройка

Это философское понятие было образовано как калька с немецкого, где Uberbau образовано из uber – "над", Баи – "стройка").. ..

Надстройка

-и, род. Мн. -стро́ек, дат. -стро́йкам, ж.. ..

Надстройка

Судовая - закрытое помещение, располагающееся на палубе от борта до борта. Надпалубные помещения, не доходящие до бортов, в отличие от Н., наз. Рубками. По месту расположения различают Н. Носовую (бак), среднюю и кормовую (ют). Н. С непроницаемыми закрытиями увеличивают плавучесть судна, предохраняют нижележащие помещения от проникновения воды и уменьшают заливание волнами открытых палуб. Внутр. Помещения Н. Используют для размещения кают для экипажа и пассажиров или как грузовые помещения. ..

Нагарджуна

НАГАРДЖУНА (2 в. Н.э.) - индийский мыслитель, основоположник буддийской философской школы мадхьями-ка, "учения о срединности", представитель школы махаяны. В буддизме Н. Является Архатом, 14-м Патриархом и считается Бодхисаттвой. Ему воздаются почести как "Второму Будде". Проповедовал в Наланде (Западная Индия). Путешествовал в Китай, много сделал для обращения в буддизм народов этой страны. Н. Приписывается около 200 трудов. Основной из них. Трактат "Карики срединного учения" ("Mylamadhyma Ka-K..

Надежда

НАДЕЖДА - (1) - эмоциональное переживание, возникающее при напряженном ожидании субъектом желаемого и предвосхищающее вероятность его свершения. (2) - общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая данное состоящие в качестве ценности. В европейской культуре традиционно входит в число наиболее глубинных и значимых оснований аксиологического тезауруса, выражая парадигму позитивного восприятия мира, основополагающего доверия к бытию (см. Этимологическое единство надежды и надежности), фундируе..

Нарбут

НАРБУТ Казимир (1738-1807) - представитель эклектического направления в философии эпохи Просвещения в Беларуси и Литве. Учился в пиарской школе в Щучине, затем в Любешовском новициате и пиарском коллегиуме в Дубровице. С 1759 - в Виленскои пиарском коллегиуме, около четырех лет - в пиарском училище в Риме. После возвращения в 1764 назначен профессором и префектом в Дубровицу. Затем переведен в Вильно. С 1773 по 1775 как воспитатель сыновей литовского подскарбия находился в Германии и Франции. За..

Нарко

НАРКОAHAЛИЗ (греч. Narke - оцепенение и греч. Analysis - разложение, расчленение) - терапевтическое направление, метод и прием модифицированного психоанализа, осуществляемого на фоне действия наркотиков, способствующих оперативному преодолению сопротивления пациентов и установлению трансфера, обеспечивающих ускорение и повышение эффективности психоаналитической диагностики и лечения. Термин "Н." был введен в научный оборот Хорсли. Широкое распространение Н. Получил в 40-х 20 в. Массовое применен..

Надстройка

- совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений общества, обусловленная его экономическим базисом и рядом других факторов - предисторией, географическими и климатическими особенностями, взаимоотношениями классов и общественных групп внутри общества и его внешним окружением. Вырастая на экономическом базисе конкретной общественно-экономической формации, надстройка оказывает влияние на его формирование и изменение, ускоряя или замедляя развитие общества. В классово-антагонистическ..

Дополнительный поиск Надстройка Надстройка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надстройка" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надстройка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа