Синтез

276

См. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ..

Значения в других словарях
Синтез

(от греч. Synthesis — соединение, сочетание, составление) соединение различных элементов, сторон объекта в единое целое (систему (См. Система)), которое осуществляется как в практической деятельности, так и в процессе познания. В этом значении термин «С.» противопоставляется Анализу, с которым он неразрывно связан. С. И анализ дополняют друг друга, каждый из них осуществляется с помощью и посредством другого. В современной науке термин «С.» применяется также в некоторых специальных значениях. Та..

Синтез

СИНТЕЗ (от греч. Synthesis - соединение) - соединение (мысленное или реальное) различных элементов объекта в единое целое (систему). Синтез неразрывно связан с анализом (расчленением объекта на элементы).. ..

Синтез

СИНТЕЗ (от греческого synthesis - соединение), соединение (мысленное или реальное) различных элементов объекта в единое> целое (систему). Синтез неразрывно связан с анализом (расчленением объекта на элементы).. ..

Синтез

(греч. Syn - вместе, tithemi - помещаю) метод мышления, состоящий в восхождения от простого к сложному, от частей к целому, от причин к явлениям, от начала к последствиям, противоположен анализу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)восхождение от простого к сложному. В логике - способ образования суждений путем соединения простых понятий в одно сложное новое понятие. Противополагается анализу (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошед..

Синтез

Единство, единение, репликация, целостность, обобщение, соединение, синтезирование. Ant. Анализ, разбор, анализирование. ..

Синтез

М.1) а) Метод научного исследования явлений действительности в их единстве и целостности, во взаимодействии их частей.б) Обобщение, сведение в единое целое.2) перен. Органическое сочетание различных компонентов в едином целом.3) Получение сложного химического вещества путем соединения более простых веществ или элементов.. ..

Синтез

СИ́НТЕЗ [тэ], -а. М. [от греч. Synthesis - соединение, сочетание]. ..

Синтез

[тэ], -а,м. 1. Метод исследования явления в его единстве и взаимной связи частей, обобщение, сведение в единое целое данных, добытых анализом. 2. Получение сложных химических соединений из более простых (спец.). С. Органических веществ. 3. Единство, неразрывная целостность частей. С. Традиции и новаторства. II прил. Синтетический, -ая, -ое.. ..

Синтез

(тэ), синтеза, мн. Нет, м. (греч. Synthesis - соединение). 1. Метод исследования - установление связи и сведение в единое целое отдельных элементов, полученных в процессе анализа (науч., филос.). Синтез явлений. || Вывод, сложное обобщение, результат, получившийся из этого сведения (науч.). Правильный синтез. 2. Высшая ступень в развитии явления, объединяющая в себе, как в высшем единстве, прогрессивные элементы прежних ступеней развития (филос.). От тезиса через антитезис к синтезу. 3. Получени..

Синтез

Заимств. В XVIII в. Из лат. Яз., где synthesis <. Греч. Synthesis. См. Тезис. Синтез буквально — «совокупность положений, выводов».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Синтез

Си́нтез Через польск. Syntezys или непосредственно из лат. Synthesis от греч. Σύνθεσις "составление".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Синтез

(греч. Synthesis соединение) в психологии психический процесс объединения отображаемых предметов и явлений в единое целое. Совместно с анализом обеспечивает формирование понятий и мышление.. ..

Синтез

(греч. Synthesis соединение)в психологии — психический процесс объединения отображаемых предметов и явлений в единое целое. Совместно с анализом обеспечивает формирование понятий и мышление.. ..

Синтез

(греч. Synthesis соединение) в психологии - психический процесс объединения отображаемых предметов и явлений в единое целое. Совместно с анализом обеспечивает формирование понятий и мышление.. ..

Синтез

(от греч. Synthesis - соединение, сочетание) - соединение различных элементов, сторон объекта в единое целое (систему), которое осуществляется как в практической деятельности, так и в процессе познания. В этом значении термин "С", противопоставляется анализу, с которым он неразрывно связан. С. И анализ дополняют друг друга, каждый из них осуществляется с помощью и посредством др.Анализ и С. Лежат не только в основе всех видов человеческой деятельности, но в своих элементарных формах - ..

Синтез

(от греч. Synthesis - соединение), соединение (мысленное или реальное) разл. Элементов объекта в единое целое (систему). С. Неразрывно связан с анализом (расчленением объекта на элементы). ..

Синтез

(от греч. Synthesis. ..

Синтез

(от греч. Synthesis - соединение, составление) в х им и и - получение сложных соединений из более простых. Особенно большое значение имеет в органич. Химии. На основе органич. С. Возникли и развились крупнейшие производства. Красителей, пластмасс, синтетич. Каучуков и др. ..

Синтез

— соединение мысленное или реальное различных элементов в единое целое, систему. Неразрывно связан с анализом (расчленением на элементы). Сочетание разных видов искусства, оказывающее многостороннее эстетическое воздействие.. ..

Симулякр

СИМУЛЯКР (фр. Simulacres, от simulation - симуляция) - термин философии постмодернизма для обозначения внепонятийного средства фиксации переживаемого состояния. Введен Батаем, интерпретировался Клоссовски, Кожевым, Бодрийаром и др. Конституируясь в оппозиции вектору жестко категориального философствования, концепция Батая реализует себя в "С. Понятий". "я пошел от понятий, которые замыкали. Язык не оправдал моих надежд.., выражалось нечто иное, не то, что я переживал, ибо то, что переживалось в ..

Синергетика

СИНЕРГЕТИКА - современная теория самоорганизации, новое мировидение, связываемое с иследованием феноменов самоорганизации, нелинейности, неравесновесности, глобальной эволюции, изучением процессов становления "порядка через хаос" (Пригожин), бифуркационных изменений, необратимости времени, неустойчивости как основополагающей характеристики процессов эволюции. Проблемное поле С. Центрируется вокруг понятия "сложность", ориентируясь на постижение природы, принципов организации и эволюции последнег..

Синтоизм

СИНТОИЗМ (япон. "синто" - путь, учение богов) - традиционно сложившаяся и наиболее распространенная (наряду с буддизмом) религия в Японии. Основой С. Послужили первобытно-общинные представления о существовании множества богов (ками) в образах животных (преимущественно лисиц), растений, камней, явлений природы, а также о людях (гл. Обр. Умерших), якобы обладающих сверхъестественной силой. Согласно С, человек происходит от одного из этих богов, среди которых наибольшим предпочтением пользуется бог..

Синхронность

См. ДИАХРОННОСТЬ И СИНХРОННОСТЬ.. ..

Синтез

(от греч. Synthesis – соединение, сочетание) – метод научного исследования, состоящий в соединении разнообразных явлений, вещей, качеств, противоположностей или противоречивого множества в единство, в котором противоречия и противоположность сглаживаются или снимаются (см. Снимать). Противоположное понятие – анализ. Результатом синтеза является совершенно новое образование, свойства которого есть не только внешняя сумма свойств компонентов, но также и результат их взаимопроникновения и взаимовли..

Дополнительный поиск Синтез Синтез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синтез" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синтез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа