Созерцание

110

СОЗЕРЦАНИЕ - способ познавательной деятельности, реализующийся как непосредственное отношение сознания к предмету. В западно-европейской философской традиции выделяют два основных понимания С. Первое из них восходит к Платону. У него С. Представляет собой сверхчувственное познание идей, открывающее перед человеком мир истины. У ряда представителей немецкой классической философии (Фихте, Шеллинг) С. Становится интеллектуальным. Оно рассматривается как источник философского познания и представляет собой интеллектуально-мыслительное проникновение через видимость явлений к их сущности. Второе понимание С. Связано с именем Канта. Отрицая возможность интеллектуального С, он противопоставлял С. Как мышлению, так и ощущению и трактовал его как способ данности предмета, организуемый формами "чистого С." - пространством и временем.

Шопенгауэр приписывал С. Неосознаваемое, интеллектуальное содержание и полагал С. "первичным" представлением, а понятие - "вторичным". В рамках марксистской теории познания С. Рассматривалось как целостное восприятие предмета, предшествующее понятийно-логическому мышлению. В феноменологии Гуссерля признаются оба вида С. - "эмпирическое" С. (С. Предметов чувственного опыта) и "эйдетическое" С, предметом которого является сущность, "эйдос"..

Значения в других словарях
Созерцание

чувственная ступень познания (см. Отражение, Теория познания). В идеалистической философской традиции можно выделить два основных понимания С., причём оба они непосредственно связаны с понятием интуиции (См. Интуиция). Первое из этих пониманий восходит к Платону, у которого С. Выступало как внечувственное познание идей и составляло основу познания «по истине». Второе понимание развивалось И. Кантом, который противопоставлял С. Как мышлению, так и ощущению и трактовал его как представление о еди..

Созерцание

СОЗЕРЦАНИЕ - в философии - процесс непосредственного восприятия действительности. В истории философии понятие созерцания нередко связывалось с интуицией.. ..

Созерцание

-я, ср.. ..

Созерцание

См. Взгляд.... ..

Созерцание

1. Ср.Начальная ступень познания, чувственная форма отражения действительности в сознании человека (в философии).2. Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Созерцать.2) Пассивная самоуглубленность в свой внутренний мир. Мечтательность.. ..

Созерцание

СОЗЕРЦА́НИЕ -я. Ср.. ..

Созерцание

-я, ср. 1. См. Созерцать. 2. В философии. Процесс непосредственного восприятия действительности, начальная, чувственная ступень познания. От живого созерцания — к абстрактному мышлению.. ..

Созерцание

Созерцания, мн. Нет, ср. 1. Действие по глаг. Созерцать (книжн.). Созерцание природы. Погрузиться в созерцание чего-н. 2. Мечтательное, самоуглубленное настроение (книжн.). Человек, склонный к созерцанию. 3. То же, что интуиция в 1 знач. (филос.).. ..

Созерцание

Непосредственное, зрительное восприятие предметов, сам процесс созерцания и его результат, созерцаемое. Созерцание как восприятие вообще. Эмпирическое, непонятийное, нерациональное постижение действительности.. ..

Созерцание

— процесс непосредственного восприятия, часто связывается с интуицией, 8 индуизме и буддизме — элемент медитации, крайней степени сосредоточения, отрешенности от мира.. ..

Содержание И Форма

СОДЕРЖАНИЕ и ФОРМА - философские категории, традиционно используемые для характеристики отношения между способом организации вещи и собственно материалом, из которого данная вещь состоит. Платон полагал Ф. "прообразом", идеалом вещи, существующим независимо от материального бытия последней (см. ЭЙДОС). Аристотель трактовал "материю" ("С") как предпосылку, возможность вещи быть либо не быть, а "Ф."- как внутреннюю цель вещи, обусловливающую их единство. В рамках традиционной "до-немецкой" философ..

Содержательно-генетическая Логика

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА - логико-эпистемологическая концепция, которая разрабатывалась в 1950-1960 в Московском логическом (в дальнейшем - методологическом) кружке. Программа построения С.-Г.Л. Возникла на фоне дискуссии в советской философии о соотношении формальной и диалектической логик, проходившей в 50-х. Несмотря на то, что сама дискуссия носила во многом идеологический и схоластический характер, она явилась поводом для выдвижения ряда перспективных исследовательских программ и с..

Сознание

СОЗНАНИЕ - одно из фундаментальных понятий философии, психологии, социологии, которое характеризует важнейший системный компонент человеческой психики. Функционирование С. Обеспечивает человеку возможность вырабатывать обобщенные знания о связях, отношениях, закономерностях объективного мира, ставить цели и разрабатывать планы, предваряющие его деятельность в природной и социальной среде, регулировать и контролировать эмоциональные, рациональные и предметно-практические отношения с действительно..

Сократ

СОКРАТ (ок. 470-399 до н.э.) - античный мыслитель, первый (по рождению) афинский философ. Полагая, что "письмена мертвы", отдавал предпочтение устному рассуждению в ходе диалогов на площадях и в палестрах. В силу отсутствия текстового авторского наследия философское учение С. Реконструируется на основе вторичных источников, в первую очередь - сократических диалогов раннего Платона, сократической апологии Ксенофонта, сведений из Диогена Лаэртского и Аристотеля. В историко-философской традиции фиг..

Созерцание

Способ познавательной деятельности, реализующийся как непосредственное отношение сознания к предмету. В западно-европейской философской традиции выделяют два основных понимания С. Первое из них восходит к Платону. У него С. Представляет собой сверхчувственное познание идей, открывающее перед человеком мир истины. У ряда представителей немецкой классической философии (Фихте, Шеллинг) С. Становится интеллектуальным. Оно рассматривается как источник философского познания и представляет собой интелл..

Дополнительный поиск Созерцание Созерцание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Созерцание" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Созерцание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа