Солипсизм

141

СОЛИПСИЗМ (лат. Solus ipse - только сам) - теоретическая установка, сквозь призму которой весь мир видится произведением сознания (Я), которое - единственное, что дано несомненно, во всякое время тут. Несмотря на то, что античные скептики выдвигали сходную программу, о С. Речь может идти только в эпоху Нового времени - после мыслительного опыта Декарта по радикальному вытеснению из Я всего недостоверного, в результате чего одновременно рвутся все связи с миром и выставляется требование к Я - основываясь только на самомыслии, выстроить опыт мира целиком как несомненный. Этот подход перенимается большинством последующих теоретиков познания. Однако одновременно возникает проблема обоснования общезначимости такого опыта познания, решаемая в большинстве случаев психо-физиоло-гически - на основании положения, что все люди устроены сходным образом и используют схожие знаки (что является выходом за пределы установки С).

Попытка разрешить проблему С, одновременно сохраняя приоритет мыслительной позиции Декарта, была препринята Гуссерлем - в виде разработки темы интерсубъективности и монадического сообщества. Однако Гуссерлю так и не удалось обосновать общезначимость работы феноменолога вне допущения сферы дорефлексивного ("жизненный мир" у позднего Гуссерля), того, что существует до Я и определяет его рождение. Трудность состоит в том, что никакие теоретические средства не могут выступить фундаментом веры, которая необходима для преодоления мнения, что существует лишь мой опыт..

Значения в других словарях
Солипсизм

(от лат. Solus — один, единственный и ipse — сам) крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признаётся только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида. С. Находится в противоречии со всем жизненным опытом, с данными науки и практической деятельностью. В последовательном виде С. Встречается крайне редко, у отдельных мыслителей (например, у французского философа и врача 17 в. К. Брюне). Сторонники этого направления стремятся..

Солипсизм

СОЛИПСИЗМ (от лат. Solus - единственный и ipse - сам) -1) крайняя форма субъективного идеализма, признающая несомненной реальностью только сознающего субъекта и объявляющая все остальное существующим лишь в его сознании (тенденция к солипсизму характерна для Дж. Беркли, имманентной философии, эмпириокритицизма).2) В этическом смысле - крайний эгоизм, эгоцентризм.. ..

Солипсизм

СОЛИПСИЗМ (от латинского solus - единственный и ipse - сам), 1) философское учение, признающее несомненной реальностью только сознающего субъекта и объявляющее все остальное существующим лишь в его сознании (тенденция к солипсизму характерна для Дж. Беркли, имманентной философии, эмпириокритицизма). 2) В этическом смысле - крайний эгоизм>, эгоцентризм>.. ..

Солипсизм

(solus-ipse-sum) — фил. Термин, обозначающий такую точку зрения, согласно которой несомненна одна реальность моего сознания. Существование же помимо моего сознания внешнего мира и других одушевленных существ подлежит сомнению. На такую точку зрения становится Декарт, распространяя свое doûte métodique на все объекты познания, но С. У Декарта лишь методологический прием, а не конечный вывод теории познания. Декарт признает одушевление других людей, хотя и отрицает его у животных. В немецкой филос..

Солипсизм

(лат., сокр. Solus ipse sum). Философ. Терм., обозначающий учение о несомненности одной реальности сознания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Солипсизм

Эгоцентризм, эгоизм. ..

Солипсизм

М.Доведенный до крайних выводов субъективный идеализм.. ..

Солипсизм

СОЛИПСИ́ЗМ -а. М. [от лат. Solus - один и ipse - сам] Филос. Крайний объективный идеализм, признающий единственной реальностью только мыслящий субъект, собственное "я", а всё остальное - существующим только в его сознании.. ..

Солипсизм

-а, м. В философии. Крайний субъективизм, признающий единственной реальностью индивидуальное сознание, собственное “я” и отрицающий существование внешнего мира. II прил. Солипсический, -ая, -ое.. ..

Солипсизм

Солипсизма, мн. Нет, м. (от латин. Solus - только один и ipse - сам) (филос.). Разновидность идеализма - крайний субъективизм и индивидуализм, признающий единственной реальностью личность познающего человека и рассматривающий всю объективную действительность лишь как продукт индивидуального представления, восприятия.. ..

Солипсизм

Философская позиция, согласно которой единственное, в чем человек может быть уверен, это его собственный личный опыт и, в более широком смысле, что личный опыт представляет всю реальность – внешний мир существует только как объект сознания человека. Крайняя вариация этой позиции – идеализм (2), которого редко кто-то придерживается в наши дни.. ..

Солипсизм

— крайняя форма субъективного идеализма, признающего несомненной реальностью только сознающего субъекта и объявляющего все остальное существующим лишь в его сознании. В этическом смысле — крайний эгоизм, эгоцентризм.. ..

Солипсизм

(лат. Solus ipse - только сам) - теоретическая установка, сквозь призму которой весь мир видится произведением сознания (Я), которое - единственное, что дано несомненно, во всякое время тут. Несмотря на то, что античные скептики выдвигали сходную программу, о С. Речь может идти только в эпоху Нового времени - после мыслительного опыта Декарта по радикальному вытеснению из Я всего недостоверного, в результате чего одновременно рвутся все связи с миром и выставляется требование к Я - основываясь т..

Сократические Школы

СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ - ряд философских направлений античности (4-3 вв. До н.э.), восходящих к учению Сократа и использующих сократический метод. К числу содержательно-генетических источников С.Ш. Относятся также софистика и философская концепция элеатов, в силу чего название "С.Ш." является достаточно условным. К С.Ш. Относятся. 1) киническая (Антисфен, Диоген Синопский, Кра-тет, Менипп). 2) киренская (Аристипп, Феодор, Гегесий, Ан-никерид, Эвгемер). 3) мегарская (Евклид Мегарский, Евбу-лид, Диод..

Солженицын

СОЛЖЕНИЦЫН Александр Исаевич (р. 1918) - русский писатель, мыслитель, публицист, общественный деятель. Окончил физико-математический факультет университета в Ростове-на-Дону. Заочно учился в московском Институте философии и литературы. Участник Великой Отечественной войны (1943-1945). Награжден орденами и медалями. Заключенный ГУЛАГа (1945-1953), позже - ссыльный. Реабилитирован в 1957. Член Союза писателей СССР (1962-1969, исключен). Нобелевская премия по литературе (1970). Лауреат премии фонда..

Соловьев

СОЛОВЬЕВ Владимир Сергеевич (1853-1900) - русский философ. Окончил Московский университет. В 70-е 19 в. Защищает магистерскую и докторскую диссертации, преподает. В связи с публичным призывом к помилованию убийц императора Александра II вынужден прекратить академическую карьеру. В 80-е занимается активной публицистической деятельностью. В 90-е обращается к систематической разработке своей философии. Основные сочинения. "Духовные основы жизни" (1882-1884), "Великий спор и христианская политика" (..

Сон

СОН - наступающее после бодрствования периодическое функциональное психическое состояние восстановления, характеризующееся значительным торможением и отключенно-стью от слабых сенсорных воздействий внешнего мира. В общем занимает около трети части жизни человека и реализуется в виде циклов, состоящих из двух основных чередующихся фаз. 1) "медленного" С. (во время которого часто возникают кошмары, сноговорение, снохождение и пр.). 2) "быстрого" ("парадоксального") С, во время которого, как правил..

Солипсизм

(лат. Solus ipse — только сам) — теоретическая установка, сквозь призму которой весь мир видится произведением сознания (Я), которое — единственное, что дано несомненно, во всякое время тут. Несмотря на то, что античные скептики выдвигали сходную программу, о С. Речь может идти только в эпоху Нового времени — после мыслительного опыта Декарта по радикальному вытеснению из Я всего недостоверного, в результате чего одновременно рвутся все связи с миром и выставляется требование к Я — основываясь т..

Дополнительный поиск Солипсизм Солипсизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Солипсизм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Солипсизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа