Социальная Стратификация

85

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ - понятие, посредством которого в социологии обозначается неравномерное распределение материальных благ, властных функций и социального престижа между индивидами и социальными группами (см. СТРАТА) в современном индустриальном обществе, обусловленное особенностями функционирования последнего. По мнению К. Дэвиса и В. Мура, могущих претендовать на приоритет в трактовке С.С подобным образом, - "...общество, как функционирующий механизм, должно каким-то образом распределить своих членов по различным социальным позициям и склонить их к выполнению обязанностей, связанных с этими позициями. Поэтому оно должно заняться проблемой мотивации на двух уровнях. Сначала привить соответствующим индивидам желание занять определенные социальные позиции, а затем закрепить желание выполнить обязанности, связанные с этими позициями.

Если обязанности, связанные с различными позициями, были бы одинаково приятными, одинаково важными для существования общества и требовали бы одинаковых способностей или талантов, то было бы безразлично, кто занимает эти позиции. Однако в действительности дело обстоит иначе. Некоторые позиции не только более приятны, чем другие, но и требуют специфических способностей и подготовки, а также функционально более важны, чем другие. Поэтому общество должно, во-первых, иметь в своем распоряжении определенные выгоды, которые оно может использовать в качестве стимулов, и, во-вторых, иметь в своем распоряжении определенные способы неравномерного распределения этих выгод в зависимости от занимаемых позиций. Выгоды и их распределение становятся частью общественной системы и порождают стратификацию.

Социальное неравенство является, таким образом, неосознанно формирующимся (unconsciously evolved) средством, благодаря которому общество обеспечивает выдвижение на важнейшие позиции наиболее квалифицированных лиц. Поэтому каждое общество независимо от того, является ли оно простым или сложным, должно дифференцировать людей по престижу и уважению и должно иметь определенную степень институционализированного неравенства". В обществах, потенциально защищенных от социальных потрясений, диапазон С.С. В известной степени ограничен. Как избыточные мера и степень С.С, провоцирующие общественную агрессивность социальных групп-аутсайдеров, так и доминирование принципов и ценностей социального равенства, нивелирующего людей независимо от их способностей и готовности к интенсивным трудовым либо интеллектуальным усилиям, сокращают потенциал социума к динамичному самообновлению..

Значения в других словарях
Социальная стратификация

(от лат. Stratum — слой и facio — делаю) одно из основных понятий буржуазной социологии, обозначающее систему признаков и критериев социального расслоения, неравенства в обществе. Социальную структуру общества. Отрасль буржуазной социологии. Теории С. С. Возникли в противовес марксистско-ленинской теории Классов и классовой борьбы (См. Классовая борьба). Буржуазные социологи игнорируют место социальных групп в системе общественного производства и прежде всего отношения собственности как главный ..

Социальная Стратификация

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ - социологическое понятие, обозначающее. Структуру общества и отдельных его слоев. Систему признаков социальной дифференциации. Отрасль социологии. В теориях социальной стратификации на основе таких признаков как образование, бытовые условия, занятие, доходы, психология, религия и т. П., общество делится на "высшие", "средние" и "низшие" классы и страты. Некоторые концепции социальной стратификации различных типов опираются на марксистскую теорию общественных классов.. ..

Социальная Стратификация

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ, социологическое понятие>, обозначающее структуру общества и его слоев, систему признаков социальной дифференциации (образование>, бытовые условия, занятие, доходы, психология>, религия> и т.п.), на основе которых общество> делится на классы> и страты (чаще всего на "высшие", "средние" и "низшие").. ..

Социальная Стратификация

Социологическое понятие, обозначающее. Структуру общества и отдельных его слоев. Систему признаков социальной дифференциации. Отрасль социологии. В теориях социальной стратификации на основе таких признаков как образование, бытовые условия, занятие, доходы, психология, религия и т. П., общество делится на "высшие", "средние" и "низшие" классы и страты. Некоторые концепции социальной стратификации различных типов опираются на марксистскую теорию общественных классов.. ..

Социальная стратификация

(social stratification). ..

Социальная Стратификация

Разделение общества по социальным классам.. ..

Социальная Роль

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ - нормативно одобренный, относительно устойчивый образец поведения (включая действия, мысли и чувства), воспроизводимый индивидом в зависимости от социального статуса или позиции в обществе. Понятие "роль" было введено независимо друг от друга американскими социологами Р. Линтоном и Дж.Г. Мидом в 30-х 20 в. Впоследствии оно получило дальнейшую разработку как в западных, так и марксистских социологических и психологических теориях. Общество или социальную группу можно представить ..

Социальная Статистика

СОЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА - отрасль (раздел) статистики, изучающая количественно-качественные характеристики массовых социальных явлений и процессов. В исторически первоначальных формах возникла под давлением практических потребностей людей задолго до н.э. В различных цивилизациях Древнего мира. Как отрасль науки относительно оформилась в 19 в. И получила наибольшее распространение в 20 в. Ориентирована на выявление и изучение предпосылок, закономерностей и последствий общественной жизнедеятельности..

Социальная Установка

СОЦИАЛЬНАЯ УСТАНОВКА - фиксированная в социальном опыте личности (группы) предрасположенность воспринимать и оценивать социально значимые объекты, а также готовность личности (группы) к определенным действиям, ориентированным на социально значимые объекты. Понятие "установки" было введено впервые в экспериментальной психологии (Л. Ланге, 1888) при изучении особенностей восприятия и понималось как целостная модификация состояния субъекта, направляющая его реакции и взаимодействие (Г. Ол-порт, Ф. ..

Социальная Философия

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ - раздел философии, определенным образом описывающий качественное своеобразие общества, его законы, социальные идеалы, генезис и развитие, судьбы и перспективы, логику социальных процессов. Доминантной характеристикой С.Ф. Как совокупности социально-нормативных учений можно считать установление норм общественной жизни, а не рассмотрение ее в конкретной действительности. В качестве пограничной дисциплины С.Ф. Анализирует общественные проблемы в контексте категориально-понятий..

Социальная Стратификация

Социологическое понятие, обозначающее. Структуру общества и отдельных его слоев. Систему признаков социальной дифференциации. Отрасль социологии. В теориях социальной стратификации на основе таких признаков как образование, бытовые условия, занятие, доходы, психология, религия и т. П., общество делится на "высшие", "средние" и "низшие" классы и страты. Некоторые концепции социальной стратификации различных типов опираются на марксистскую теорию общественных классов.. ..

Социальная Стратификация

Понятие, посредством которого в социологии обозначается неравномерное распределение материальных благ, властных функций и социального престижа между индивидами и социальными группами (см. Страта) в современном индустриальном обществе, обусловленное особенностями функционирования последнего. По мнению К. Дэвиса и В. Мура, могущих претендовать на приоритет в трактовке С.С подобным образом, - "...общество, как функционирующий механизм, должно каким-то образом распределить своих членов по различным ..

Дополнительный поиск Социальная Стратификация Социальная Стратификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социальная Стратификация" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социальная Стратификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа