Социальная Статистика

76

СОЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА - отрасль (раздел) статистики, изучающая количественно-качественные характеристики массовых социальных явлений и процессов. В исторически первоначальных формах возникла под давлением практических потребностей людей задолго до н.э. В различных цивилизациях Древнего мира. Как отрасль науки относительно оформилась в 19 в. И получила наибольшее распространение в 20 в. Ориентирована на выявление и изучение предпосылок, закономерностей и последствий общественной жизнедеятельности. Основным предметом исследования являются социальная, политическая и духовная сферы общественной жизни. Изучает систему показателей, характеризующих социальные условия жизни людей, образ и уровень их жизни, социальную структуру и устройство общества, различные аспекты социального взаимодействия, численность и состав населения, трудовые ресурсы, уровень образования и культуры, здравоохранения, социального обеспечения и потребления, условия труда и отдыха, проблемы семьи, морали, общественного мнения, права и мн.

Др. Широко применяет разнообразные математические и статистические методы, вычислительную технику и т.д. Материалы учета и исследований используются в социальной философии, социологии, политологии, др. Науках и дисциплинах, в практической организации общественной жизнедеятельности..

Значения в других словарях
Социальная статистика

1) в широком понимании вся Статистика — социальная наука, т.к. Предметом её изучения являются процессы и явления общественной жизни. 2) В узком понимании С. С. — раздел статистики, изучающий социальные условия жизни людей в конкретных исторических условиях развития общества. В отличие от экономической статистики (См. Экономическая статистика), изучающей процессы и явления в области экономики, С. С. Рассматривает политическую, идеологическую и правовую стороны жизни людей, а также жизненный уров..

Социальная Организация

СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - понятие социальной философии и социологии. Применительно к социальным объектам употребляется в трех смыслах. 1) как элемент социальной структуры - искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения четко очерченных функций (в этом смысле С.О. Выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как автономный объект - система отношений, объединяющая некоторое множество инди..

Социальная Роль

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ - нормативно одобренный, относительно устойчивый образец поведения (включая действия, мысли и чувства), воспроизводимый индивидом в зависимости от социального статуса или позиции в обществе. Понятие "роль" было введено независимо друг от друга американскими социологами Р. Линтоном и Дж.Г. Мидом в 30-х 20 в. Впоследствии оно получило дальнейшую разработку как в западных, так и марксистских социологических и психологических теориях. Общество или социальную группу можно представить ..

Социальная Стратификация

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ - понятие, посредством которого в социологии обозначается неравномерное распределение материальных благ, властных функций и социального престижа между индивидами и социальными группами (см. СТРАТА) в современном индустриальном обществе, обусловленное особенностями функционирования последнего. По мнению К. Дэвиса и В. Мура, могущих претендовать на приоритет в трактовке С.С подобным образом, - "...общество, как функционирующий механизм, должно каким-то образом распределить..

Социальная Установка

СОЦИАЛЬНАЯ УСТАНОВКА - фиксированная в социальном опыте личности (группы) предрасположенность воспринимать и оценивать социально значимые объекты, а также готовность личности (группы) к определенным действиям, ориентированным на социально значимые объекты. Понятие "установки" было введено впервые в экспериментальной психологии (Л. Ланге, 1888) при изучении особенностей восприятия и понималось как целостная модификация состояния субъекта, направляющая его реакции и взаимодействие (Г. Ол-порт, Ф. ..

Социальная Статистика

Отрасль (раздел) статистики, изучающая количественно-качественные характеристики массовых социальных явлений и процессов. В исторически первоначальных формах возникла под давлением практических потребностей людей задолго до н.э. В различных цивилизациях Древнего мира. Как отрасль науки относительно оформилась в 19 в. И получила наибольшее распространение в 20 в. Ориентирована на выявление и изучение предпосылок, закономерностей и последствий общественной жизнедеятельности. Основным предметом исс..

Дополнительный поиск Социальная Статистика Социальная Статистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социальная Статистика" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социальная Статистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа