Демагогия

136

(греч. Demagogia, от de-mos — народ и ago — веду), характеристика рассуждения, аргументации, апеллирующих к общим принципам, за к-рыми скрывается подлинная суть дела, некомпетентность, голословность. Д. Наиболее часто проявляется в полит, и обществ, деятельности и, как правчло, принимает форму камуфлирования лжи, извращения фактов, тенденциозности их отбора, морализаторства. Демагог часто спекулирует на интересах групп людей, апеллирует к низменным побуждениям и предрассудкам, выдвигает безответственные идеи и программы, одновременно использует клевету против тех, кто практически действует в интересах др. Людей. В подростковом и юношеском возрасте Д. Может возникнуть спонтанно, вследствие неопытности, неумения разграничивать частное и общее, возможное и желаемое.

В дальнейшем Д. Формируется под влиянием нек-рых социальных групп, педагогов, родителей, к-рым присущи демагогич. Приёмы, и в ряде случаев Д. Становится постоянной чертой поведения. Иногда люди стремятся с помощью Д. Привлечь к себе внимание и симпатию, приобрести популярность, осуществить эгоистич. Личные или корпоративные интересы. В целом Д. Характерна для административно-командной системы управления, авторитарного стиля воспитания. Преодолению и предупреждению Д. Как явления в обществе и как способа поведения, свойственного конкретной личности, способствует гуманизация общества и системы воспитания в нём..

Значения в других словарях
Демагогия

(греч. Děmagôgía, demos — народ и ágo — веду) обман лживыми обещаниями, намеренным извращением фактов. Широко используется буржуазными политическими деятелями и их прислужниками — оппортунистами для завоевания доверия масс. Особенно широко применяется в избирательных кампаниях, «жёлтой прессе» и радиовещании капиталистических стран. См. Также Демагог (См. Демагогия). ..

Демагогия

ДЕМАГОГИЯ (греч. Dеmagogia - от dеmos - народ и ago - веду), воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей, основанное на намеренном извращении фактов. Высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.. ..

Демагогия

ДЕМАГОГИЯ (греческое demagogia, от demos - народ> и ago - веду), обозначение в Древней Греции позиции руководителей политических группировок, ведших за собой народ> (демагог - буквально. Вождь народа), - Клеон, Перикл> и др. Постепенно термин> приобрел и иронический смысл> (например, у Аристофана). В современном значении демагогия. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства>, инстинкты, сознание> людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, це..

Демагогия

Политиканство. ..

Демагогия

Ж.1) Обман лживыми обещаниями, лестью и преднамеренным извращением фактов для достижения каких-л. Целей.2) разг. Бесполезные высокопарные рассуждения, основанные на одностороннем осмыслении, истолковании чего-л. Или прикрывающие какие-л. Корыстные цели.. ..

Демагогия

ДЕМАГО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Dēmos - народ и agō - веду]. ..

Демагогия

-и, ж. 1. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс. Пропагандистская д. 2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем истолковании чего-н. Его выступление на собрании — сплошная д. II прил. Демагогический, -ая, -ое.. ..

Демагогия

Демагогии, ж. (греч. Demagogia) (книжн.). Потворство инстинктам и страстям малосознательных масс для достижения своих целей.. ..

Демагогия

(греч., англ. Demagogy) - фальсификация, спекуляция реальными проблемами, запросами, надеждами в скрытых целях, нередко личных корыстных или групповых экономических, социальных и политических, либо изображение каких-либо событий или взглядов противников в ложном свете. Исторически демагогия и само ее понятие восходят к адвокатской практике античных греческих риторов. Перейдя из гражданских отношений в политические, Д. Стала политическим злом, против которого энергично протестовал еще философ Пла..

Демагогия

(греч., англ. Demagogy) - фальсификация, спекуляция реальными проблемами, запросами, надеждами в скрытых целях, нередко личных корыстных или групповых экономических, социальных и политических, либо изображение каких-либо событий или взглядов противников в ложном свете. Исторически демагогия и само ее понятие восходят к адвокатской практике античных греческих риторов. Перейдя из гражданских отношений в политические, Д. Стала политическим злом, против которого энергично протестовал еще философ Пл..

Демагогия

(греч., англ. Demagogy) - фальсификация, спекуляция реальными проблемами, запросами, надеждами в скрытых целях, нередко личных корыстных или групповых экономических, социальных и политических, либо изображение каких-либо событий или взглядов противников в ложном свете. Исторически демагогия и само ее понятие восходят к адвокатской практике античных греческих риторов. Перейдя из гражданских отношений в политические, Д. Стала политическим злом, против которого энергично протестовал еще философ Пла..

Демагогия

(греч.) - тип политической деятельности, борьбы за власть и удержания ее, основанный на дезориентации тех, в чьей поддержке политик нуждается. Использование лживых обещаний, преднамеренно извращенных фактов, лести в скрытых, как правило, корыстных, личных или групповых интересах.. ..

Демагогия

- тип политической деятельности, борьба за власть и удержание власти путем воздействия на людей обманом, лестью, лживыми обещаниями.. ..

Декроли (Decroly) Жан Овид

(23.7. 1871, Ренекс, — 12.9.1932, Брюссель), белы, врач, психолог, педагог, один из представителей нового воспитания. Окончил мед. Ф-т Гентского ун-та, занимался мед. Исследовательской работой в Берлине, Париже. Переехал в Брюссель, работал ассистентом в клинике. В 1912 руководил курсами повышения квалификации учителей. В 1913 проф. Высш. Пел. Школы, с 1920 проф. Гигиены и леч. Педагогики Брюссельского ун-та. В 1907 создал школу, назв. «школой для жизни, школой через жизнь», где обучение строило..

Делла-вос Виктор Карлович

[31.1 (12.2).1829, Одесса, — 15(27).5.1890, Париж], рус. Деятель проф. Образования. Окончил Ришельевский лицей, затем Моск. Ун-т (1853). С 1854 учитель рус. Яз., математики и геодезии в Гл. Уч-ще садоводства Мин-ва гос. Имуществ. С 1857 учитель математики и физики в Ри-шельевском лицее. В 1859—62 изучал теоретич. И прикладное машиностроение во Франции. С 1862 в Петровско-Разумовской земледельч. И лесной академии (в 1864—71 проф. Механики), одновременно (с 1867) директор моек, ремесл. Уч. Заведен..

Демков Михаил Иванович

[12(24).3. 1859, хутор Скрынный Прилукского уезда, ныне Черниговской обл., — 27.3.1939, Прилуки Черниговской обл.], рус. Теоретик, историк и популяризатор педагогики. По окончании Киевского ун-та (1881) преподавал физику и естествознание в Черниговской жен. Гимназии и Глухов-ском учительском ин-те. В 1905—11 директор Моск. Учительского ин-та. С окт. 1911 директор нар. Уч-щ Владимирской губ. С нач. 1890-х гг. Публиковал статьи по педагогике, дидактике, истории педагогики в журналах «Рус. Школа», ..

Демолен (Demolins) Эдмон

(1852, Марсель, — 22.7.1907, Рош), франц. Историк, социолог и педагог, один из инициаторов нового воспитания. Выступал за создание сельских ср. Частных школ-интернатов, к-рые должны воспитывать разносторонне развитых людей, способных стать активными деятелями в разл. Областях обществ, жизни. Особое значение придавал развитию воли, инициативы и самостоятельности детей, их физич. Воспитанию, спорту и труду. В 1899 создал частное ср. Уч.-воспитат. Учреждение — первую во Франции «новую школу» — школ..

Дополнительный поиск Демагогия Демагогия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демагогия" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демагогия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа