Брошюра

138

Непериодическое издание, объемом от 5 до 48 страниц, в мягкой обложке, в виде сброшюрованных листов печатного материала, соединенных между собой (при помощи шитья) скрепкой или ниткой..

Значения в других словарях
Брошюра

(франц. Brochure) печатное произведение небольшого объёма (в международной практике не менее 5 и не более 48 страниц). Одно из средств массовой печатной пропаганды. Первые Б. Появились в эпоху Реформации. Особенно большое значение Б. Приобрели в период Великой французской революции. В истории русского революционного движения Б., в частности нелегально издававшиеся, сыграли важную роль, способствуя распространению марксистских идей (см. Большевистская печать). В СССР Б. Получила широкое распростр..

Брошюра

БРОШЮРА (франц. Brochure) - печатное издание небольшого объема (в международной практике от 5 до 48 стр.).. ..

Брошюра

(фр. Brochure) — в книжном деле появилась не раньше второй половины XVIII в., эпохи чрезвычайного оживления политической и общественной жизни во Франции. Для обсуждения текущих вопросов Б. Представляет автору большие удобства, сравнительно со статьями периодических изданий, так как не стесняет его ни размером статьи, ни направлением журнала.. ..

Брошюра

(франц. Brochure, от brocher - сшивать). Небольшое печатное сочинение в несколько листов без переплета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)небольшая книжка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)небольшая статья, напечатанная отдельной книжкой.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Brochure, от brocher, сшивать. Небольш..

Брошюра

Проспект, буклет. Книжка, брошюрка. ..

Брошюра

Непереплетенная книжечкаСр. Шкот сам умел стряпать брошюры. И он поехал в Петербург, чтобы напечатать, что крестьяне слепнут от курных изб.Лесков. Рассказы кстати. 2, 3.Ср. Brochure (brocher, брошировать, острым заткать, перешивать листы, в бумажную обертку) - иноск. Делать наскоро.Ср. Broccare, brocciare (ит.) - колоть.. ..

Брошюра

Ж. Франц. Книжечка не в переплете, а в бумажке, или просто сшитая. Книжечка, книжонка, небольшое число сшитых печатных листов. Тетрадь, тетрадка. Брошюрный, к такой тетради относящийся. Брошировать, о книжке, сшивать на живую нитку, не переплетая. -ся, быть сшиваему. Броширование ср. Брошировка ж. Действ. По глаг., сшив, сшивка.. ..

Брошюра

Ж.Небольшая книжечка (обычно без переплета).. ..

Брошюра

[шу], -ы, ж. Небольшая (до 50 страниц) книжка, обычно общественно-политического или научно-популярного содержания. Популярная б. II уменьш. Брошюрка, -и, ж. И прил. Брошюрный, -ая, -ое. БРОШЮРОВАТЬ [шу], -рую, -руешь. -ованный. Несов., что. Скреплять (отпечатанные листы) в книгу. II сов. Сброшюровать, -рую, -руешь. -ованный. II сущ. Брошюровка, -и, ж. II прил. Брошюровальный, -ая, -ое и брошюровочный, -ая, -ое. Брошюровальная машина. Брошюровочный цех.. ..

Брошюра

Брошюры, ж. (фр. Brochure). Небольшая печатная книжка, не больше четырех-пяти печатных листов, преимущ. Не переплетенная.. ..

Брошюра

Заимствование из французского, где brochure образовано от глагола brocher – "сшивать". Ведь брошюра – это "небольшая книжка из сшитых листов".. ..

Брошюра

Брошю́ра из нем. Broschüre или непосредственно из франц. Brochure от brocher "накалывать, скреплять".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Брошюра

(франц. Brochure). ..

Брошюра

- вид печатных агитационных материалов. Представляет непериодическое текстовое книжное издание объемом свыше четырех страниц. (См. Словарь издательских терминов. М. Книга, 1983. С. 24). Брошюра признается печатным агитационным материалом, если она содержит признаки предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума и предназначена для массового распространения и обнародования в ходе избирательной кампании, при проведении референдума. В соответствии с избирательным законодательством должна и..

Бронзирование оттисков

Создание эффекта металлизации нанесением на свежеотпечатанный оттиск порошка бронзы или алюминия. Используется при оформлении открыток, пригласительных билетов и др.. ..

Бронзовая печатная краска

Смесь металлического порошка бронзы и связующего вещества. Бронзовые краски в процессе печатания имеют склонность к эмульгированию с увлажняющим раствором. Для предотвращения этого, рекомендуется вести печатание с минимальной подачей увлажняющего раствора и с соблюдением регламентированной изготовителем печатной краски величины рН (величина рН должна быть в пределах 5,6-7,0).. ..

Брошюра со «своей» обложкой

Брошюра, у которой в качестве обложки использованы ее первая и последняя страницы.. ..

Брошюровать

Фальцевать, комплектовать, скреплять отпечатанные листы, вставлять их в обложку, обрезать и т. Д., чтобы получить готовую брошюру или книжный блок.. ..

Дополнительный поиск Брошюра Брошюра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брошюра" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брошюра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа