Сенсибилизация

123

Процесс очувствления фотоэмульсии или копировального слоя формной пластины к отдельным зонам спектра или к спектру в целом. Различают химическую и оптическую сенсибилизацию. При химической сенсибилизации увеличивается только естественная светочувствительность. При оптической сенсибилизации увеличивается светочувствительность к другим зонам спектра..

Значения в других словарях
Сенсибилизация

IСенсибилиза́ция (франц. Sensibilisation, от лат. Sensibilis — чувствительный) (биологическая), приобретение организмом специфической повышенной чувствительности к чужеродным веществам — аллергенам. С. Могут вызывать бактерии и вирусы (их антигены и токсины), химические вещества, в том числе многие лекарственные средства, промышленные яды и т. Д. Сенсибилизирующие свойства различных аллергенов зависят не только от количества введённого вещества, но и от его качественных особенностей и физическог..

Сенсибилизация

СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ фотографическая - введение в фотографическую эмульсию сенсибилизаторов для увеличения естественной светочувствительности и расширения спектральной области добавочной светочувствительности в желто-зеленом, красном и инфракрасном диапазонах.. ..

Сенсибилизация

-и, ж.. ..

Сенсибилизация

Чувствительность. ..

Сенсибилизация

Ж.1) Повышение чувствительности организма к воздействию каких-л. Раздражителей.2) Увеличение светочувствительности фотоматериалов (в фотографии).. ..

Сенсибилизация

(сэ), сенсибилизации, мн. Нет, ж. (от латин sensibilis - ощутительный). 1. Возбуждение чувствительности организма к воздействию чего-н. (физиол.). 2. Увеличение чувствительности к световым лучам (фотографических пластинок. Фот.).. ..

Сенсибилизация

— повышение сенсорной чувствительности в процессе упражнений, приобретения опыта, ожидания значимого сигнала.. ..

Сенсибилизация

(франц. Sensibilisation от лат. Sensibilis чувствительный) повышение чувствительности организма или отдельных возбудимых образований, напр. Органов чувств, к воздействию какого-либо фактора окружающей или внутренней среды.. ..

Сенсибилизация

(от лаг. Sensibilis — чувствительный) , приобретение организмом специфич. Повышенной чувствительности к чужеродным веществам — аллергенам. С. Могут вызвать бактерии и вирусы (их антигены и токсины), сыворотки, химич. Вещества, в т. Ч. Мн. Лекарств. Средства, пром. Яды и др. Время между первым попаданием в организм аллергена и возникновением повышенной чувствительности к нему (это состояние наз. Аллергией ) определяют как период С. Он может колебаться от неск. Суток до неск. Месяцев и даже лет. М..

Сенсибилизация

IСенсибилиза́ция (франц. Sensibilisation, от лат. Sensibilis чувствительный)повышение чувствительности организма к воздействию какого-либо фактора окружающей или внутренней среды. Различают С. Активную, возникающую при попадании антигена (аллергена) в организм. Пассивную, развивающуюся к антигену путем введения в интактный организм сыворотки крови или лимфоидных клеток от активно сенсибилизированного донора. Моновалентную или поливалентную (соответственно к одному или нескольким аллергенам). Пер..

Сенсибилизация

(франц. Sensibilisation от лат. Sensibilis чувствительный) - повышение чувствительности организма или отдельных возбудимых образований, напр. Органов чувств, к воздействию какого-либо фактора окружающей или внутренней среды.сенсибилизация активная - С. К антигену (аллергену), возникающая при его попадании в организм.сенсибилизация моновалентная - С. К одному аллергену.сенсибилизация пассивная - С. К антигену путем введения в интактный организм сыворотки крови или лимфоидных клеток от активно сен..

Сенсибилизация

Повышение чувствительности нервных центров под влиянием действия раздражителя. Обычно сопровождается одновременно развивающимся процессом сенсорной адаптации. При использовании в качестве объяснения феномена научения у животных, термин обозначает усиление реакции на часто повторяющиеся и важные стимулы — например, нападение хищников. Если лиса нападает на выводок цыплят и уносит одного среди общей суеты, то другие цыплята становятся более алертными и осторожными, тем самым повышая свои шансы на ..

Сенсибилизация

(от лат. Sensibilis - чувствительный) (биол.), повышение чувствительности организма животного и человека (или отд. Органов, напр. Органов чувств) к воздействию к.-л. Раздражителей (гл. Обр. Хим.). С. Лежит в основе ряда аллергич. Заболеваний. ..

Сенсибилизация

Sensibilization - сенсибилизация.Явление усиления мутагенного действия ионизирующего излучения в результате предварительной обработки немутагенными дозами др. Факторов (охлаждение, инфракрасное облучение, различные химические соединения). (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Сенсибилизация

1) С. Клеток- процесс адсорбции растворимых полисахаридных или белковых Аг или Ат на мембранах нативных или обработанных трипсином или таннином эритроцитов или др. Клеток. Такие сенсибилизированные клетки приобретают способность агглютинироваться соответствующими Ат или Аг. 2) С. Организма - процесс формирования специфической, индуцированной предшествующим введением (попаданием) аллергена повышенной чувствительности организма немедленного или замедленного типа. Формируется активно при спонтанном..

Сенсибилизация

(франц. Sensibilisation, от лат. Sensibilis - чувствительный) - повышение общей светочувствительности и расширение области спектральной чувствительности фотоматериала. Различают оптич. И хим. С. Оптическая С. Осуществляется посредством добавки в фотоэмульсию в-ва (сенсибилизатора), не участвующего непосредственно в фотохим. Реакции, но способного передавать энергию галогенидам серебра, повышая их чувствительность в области излучения, поглощаемого сенсибилизатором. Химическая С. Обеспечивается в ..

Сенсибилизация

Sensitization — Сенсибилизация.В аустенитных нержавеющих сталях выделение карбидов хрома обычно по границам зерен, при нагревании от 540 до 845 °С приводит к обеднению границ зерен по хрому и следовательно, усилению чувствительности к коррозии. Сварка — наиболее частая причина сенсибилизации. Сенсибилизация сварного шва, вызванная выделением карбидов в зоне термического влияния, приводит к межкристаллитной коррозии. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Про..

Связующие вещества

Вязкие растворы твердых смол в минеральных и растительных маслах или растворителях, а также полимеризующиеся растительные масла. Придают краскам печатные свойства, то есть способность раскатываться валиками в красочном аппарате, накатываться на печатную форму, переходить с нее на офсетный цилиндр или сразу на бумагу и закрепляться на ней.. ..

Сдавливание формы

Повреждение очка печатающего элемента формы высокой (флексографской) печати, связанное с попаданием на печатную форму посторонних предметов в процессе печатания.. ..

Сенситометрия

Методы определения фотографических свойств светочувствительных материалов. Раздел фотографической метрологии. Изучает фотографическое действие излучения на светочувствительный материал. Методы сенситометрии позволяют количественно определить фотографические характеристики. Минимальную и максимальную величины оптической плотности, контраст фотослоя, градационную характеристику, светочувствительность, интервал экспозиций.. ..

Серая печать

Дефект печати, связанный с недостаточной подачей печатной краски к печатной форме или недостаточным давлением, в результате которого получается малоконтрастное, серое, не сочное изображение на оттиске.. ..

Дополнительный поиск Сенсибилизация Сенсибилизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сенсибилизация" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сенсибилизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа