Атабекян Александр Моисеевич

109

(2 февраля 1868, г. Шуша Елизаветпольской губернии, – 5 декабря 1933, Москва). Родился в семье врача. Окончил реальное училище в Шуше (1886). В 1889 – 96 учился на медицинском факультете Женевского университета, вступил в армянскую социал-демократическую партию “Гнчак" ("Колокол"), но вскоре отошёл от неё и стал анархистом. В Женеве издавал анархическую литературу на армянском и русском языках. Летом 1893 вместе с болгарским анархистом П. Стояновым ездил в Лондон к П.А. Кропоткину договариваться об издательских планах. В дальнейшем, находясь в эмиграции, от активной политической деятельности отошёл. С конца 1914 врач в русской армии, начальник полевого госпиталя на Кавказском фронте. В августе 1917 приехал в Москву, восстановил связи с анархистами, в том числе с Кропоткиным, стал сотрудничать в анархистских периодических изданиях.

В октябре в органе Московской федерации анархических групп газете " Анархия" участвовал в дискуссии по вопросу об отношении анархистов к конкретным акциям Временного правительства. В статье "Будьте последовательны!" ("Анархия", 1917, 16 октября) выступил с критикой эсеров – членов московской Городской думы, препятствовавших выделению 60 млн. Рублей для улучшения положения трудящихся. В очерке "Хотят провести!" (там же, 23 октября) высказал одобрение намеченной забастовке рабочих и служащих Москвы с целью улучшения своего положения. Накануне Октябрьской революции опубликовал "Открытое письмо П.А. Кропоткину", в котором указывал на захватнический характер войны не только со стороны Германии и Австро-Венгрии, но и со стороны России.

Призывал Кропоткина возглавить анархическую социальную революцию, которая должна защитить трудящихся как от ожесточённой классовой борьбы, так и от "уличного большевизма". Октябрьскую революцию встретил резко отрицательно. В брошюре "Кровавая неделя в Москве" (М., 1917) охарактеризовал её как "братоубийственную бойню, вызванную распрями между социалистами двух разных толков" (с. 4). По мнению Атабекяна, причина Октябрьской революции – борьба социалистов-государственников разных оттенков за власть, за министерские кресла и другие "тёплые" места. В брошюре подчёркивается равнодушие населения Москвы к происходящим событиям. Касаясь первых декретов Советской власти, указывал на их утопичность и неисполнимость.

Брошюра вызвала отрицательную рецензию в газете "Анархия". В дальнейшем Атабекян постоянно сотрудничал в ней, опубликовав в апреле – июле 1918 более 30 статей, посвящённых критике действий большевиков, проблемам движения анархистов. Весной 1918 вместе с Г.Б. Сандомирским организовал издательство "Почин", до конца 1922 выпустившее 24 брошюры (главным образом Атабекяна и Сандомирского), а также журнал "Почин" (в журнале опубликованы ряд писем Кропоткина и воспоминания о нём). В 1920 подвергался аресту органами ВЧК. В январе – феврале 1921 присутствовал у постели умиравшего Кропоткина в Дмитрове. Участвовал в организации и работе Всероссийского общественного комитета по увековечению памяти Кропоткина, созданию Музея П.А.

Кропоткина. После закрытия издательства "Почин" (конец 1922) вернулся к врачебной практике. Сочинения. Возможна ли анархическая социальная революция?, М., 1918. Вопросы теории и практики, М., 1918. Против власти. Сборник статей, М., 1918. A.И. Бирюков, В.В. Кривенький..

Значения в других словарях
Астров Исаак Сергеевич

(настоящая фамилия Повес) (1876, Одесса, – 22 апреля 1922, Саратов). Вступил в революционное движение рано, неоднократно арестовывался (впервые в 15-летнем возрасте). С 1900 работал в страховых и кооперативных организациях. Член РСДРП с 1902, с 1903 меньшевик. Участник Революции 1905 – 07. В годы реакции "ликвидатор", один из известных меньшевистских организаторов легальной работы. Сотрудничал в газете "Луч", журналах "Наша Заря", "Возрождение, "Страхование Рабочих". В 1912 в Екатеринославе учас..

Астров Николай Иванович

(1868, Москва, – 12 августа 1934, Прага). Из семьи врача. Окончил юридический факультет Московского университета (1892). С 1890-х гг. Работал в органах московского городского самоуправления, многие годы – секретарем Городской думы. В 1903 избран гласным Городской думы, был мировым судьёй, членом правления городского Кредитного общества. Сотрудник газеты "Русские Ведомости". В 1905 участвовал в работе общеземских съездов. Член кадетской партии и её московского городского комитета, с 6-го съез..

Атавизм

1) Наличие в организме человека или животного признаков, свойств, характерных только для далеких его предков, что является одним из доказательств исторического развития организмов. 2) (Перен.) глубокий пережиток. Возврат к чему-либо крайне устарелому, примитивному, дикому.. ..

Атаджанов (атаджанян, Жанян) Мушег

(. - ?). Социал-демократ. Арестован по делу молодых марксистов Армении. В марте 1929 содержался в Бутырской тюрьме, в апреле 1929 отправлен в Тюмень. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал", И.З.. ..

Дополнительный поиск Атабекян Александр Моисеевич Атабекян Александр Моисеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атабекян Александр Моисеевич" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атабекян Александр Моисеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа