Глава Правительства

101

- должностное лицо, определяющее основные направления деятельности высшей исполнительной власти государства - правительства и организующее его работу. Полномочия главы правительства определяются конституцией, Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации" от 17 декабря 1997 г. По Конституции Российской Федерации глава Правительства - Председатель Правительства назначается Президентом России с согласия Государственной Думы. Не позднее недельного срока после назначения председатель Правительства представляет Президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Предлагает Президенту кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров.

В своей деятельности Председатель Правительства обязан руководствоваться Конституцией России, федеральными законами и Указами Президента, обеспечивая законность в работе высшей исполнительной власти, своевременное решение вопросов, входящих в его компетенцию. Председатель Правительства определяет основные направления деятельности правительства в соответствии с полномочиями этого коллективного органа, определенными статьей 114 Конституции РФ. Разработка и представление в Государственную Думу федерального бюджета и обеспечение его исполнения. Обеспечение проведения единой финансовой, кредитной и денежной политики. Осуществление управления федеральной собственностью. Осуществление мер по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики, законности, прав и свобод граждан, охране общественного порядка, борьбе с преступностью.

Он представляет Правительство РФ в России и за ее пределами, подписывает Акты Правительства РФ. Предоставляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, о назначении на должность и освобождение от должности своих заместителей и федеральных министров. Систематически информирует Президента РФ о работе Правительства РФ и другие. Председатель Правительства может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству. В отдельных случаях он вправе отдавать распоряжения по отдельным вопросам управления. Председатель Правительства представляет это орган в международных отношениях..

Значения в других словарях
Глава Правительства

- руководитель высшего исполнительного органа власти (в странах с парламентарными формами правления - премьер-министр, председатель Совета Министров, канцлер, в т.н. Президентских республиках - президент). В парламентских странах ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА назначается на должность главой государства, как правило, им становится либо лидер политической партии, одержавшей победу на парламентских выборах, либо один из лидеров партий, составляющих правительственную коалицию.. ..

Глава Правительства

Руководитель высшего коллегиального органа исполнительной власти в государстве или его самоуправляющейся части. В разных странах Г.п. Может именоваться различным образом. Премьер-министр, председатель совета министров, министр-председатель, государственный министр, федеральный канцлер и т.д. Г.п. Назначается на должность главой государства, в парламентарных государствах, а тж. В республиках смешанного типа Г.п., как правило, становится либо лидер партии, одержавшей победу на парламентских выбора..

Глава Правительства

- руководитель высшего коллегиального органа исполнительной власти в государстве или его самоуправляющейся части. В разных странах Г.п. Может именоваться различным образом. Премьер-министр, председатель совета министров, министр-председатель, государственный министр, федеральный канцлер и т.д. Г.п. Назначается на должность главой государства, в парламентарных государствах, а тж. В республиках смешанного типа Г.п., как правило, становится либо лидер партии, одержавшей победу на парламентских выб..

Глава правительства

Должностное лицо, определяющее основные направления деятельности высшей исполнительной власти государства – правительства и организующее его работу. Полномочия главы правительства определяются конституцией, Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г. По Конституции Российской Федерации глава Правительства - Председатель Правительства назначается Президентом России с согласия Государственной Думы. Не позднее недельного срока после назначения пр..

Глава Правительства

Обобщенное наименование лиц, возглавляющих правительство государства. Среди наименований, используемых в конституциях различных государств, чаще всего используются словосочетания. Председатель правительства;. ..

Глава Правительства

Руководитель высшего коллегиального органа исполнительной власти в государстве или его самоуправляющейся части. В разных странах Г.п. Может именоваться различным образом. Премьер-министр, председатель совета министров, министр-председатель, государственный министр, федеральный канцлер и т.д. Г.п. Назначается на должность главой государства. В парламентарных государствах, а также в республиках смешанного типа Г.п., как правило, становится либо лидер партии, одержавшей победу на парламентских выбо..

Глава Правительства

Руководитель высшего коллегиального органа исполнительной власти в государстве или его самоуправляющейся части. В разных странах Г.п. Может именоваться различным образом. Премьер-министр, председатель совета министров, министр-председатель, государственный министр, федеральный канцлер и т.д. Г.п. Назначается на должность главой государства. В парламентарных государствах, а также в республиках смешанного типа Г.п., как правило, становится либо лидер партии, одержавшей победу на парламентских выбо..

Глава Государства

- должностное лицо, занимающее высшее место в системе органов государства, обеспечивающее единство, устойчивость государственной власти, олицетворяющее государство во внутренней и внешней политике. В монархических государствах глава государства - наследственный монарх, в республиканской форме правления - избранный президент. В России республиканская форма правления, и главой государства является Президент, являющийся гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, целостности РФ..

Глава Исполнительной Власти

- высший руководитель органов государственного управления на общенациональном или региональном уровне либо органов местного управления, Г.и.в. Во всех видах монархии является формально монарх (в парламентских монархиях фактически - глава правительства), в президентских республиках - президент, в парламентских - формально президент, а фактически глава правительства, в полупрезидентских республиках - президент (иногда формально - глава правительства). В РФ в соответствии с Конституцией Г.и.в..

Глагзон Яков (кличка - Яша)

(. - 1919, Москва). Анархист. Рабочий. В 1918 входил в Федерацию анархических групп Москвы. В конце апреля 1919 вместе с П. А. Аршиновым приехал в Гуляй-Поле и присоединился к махновцам. С 7.5.1919 сотрудник бригадной контрразведки в Мариуполе. Во время первого разгрома махновского движения большевиками, в середине июня 1919 присоединился к М. Г. Никифоровой, планировавшей организацию террористических актов против лидеров белого движения и большевиков в составе группы из 25 боевиков выехал в Ха..

Гладилин Николай Иванович

(ок. 1889 - ?). Социал-демократ. Наборщик. Образование низшее. Член РСДРП. В конце 1921 жил в Саратовской губ. Местными чекистами характеризовался как "правый" и "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Дополнительный поиск Глава Правительства Глава Правительства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глава Правительства" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глава Правительства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа