Глагзон Яков (кличка - Яша)

113

(. - 1919, Москва). Анархист. Рабочий. В 1918 входил в Федерацию анархических групп Москвы. В конце апреля 1919 вместе с П. А. Аршиновым приехал в Гуляй-Поле и присоединился к махновцам. С 7.5.1919 сотрудник бригадной контрразведки в Мариуполе. Во время первого разгрома махновского движения большевиками, в середине июня 1919 присоединился к М. Г. Никифоровой, планировавшей организацию террористических актов против лидеров белого движения и большевиков в составе группы из 25 боевиков выехал в Харьков, участвовал в попытке взрыва здания Всеукраинской ЧК. В конце июня 1919 группа перебралась в Москву. Один из создателей и лидеров Московской организации анархистов подполья, ее казначей, член боевой группы. В июле- августе 1919 создал группу анархистов подполья в Туле, установил связи с местными максималистами.

В августе и сентябре 1919 участвовал в серии крупных экспроприаций, в т. Ч. В организованной лично им экспроприации Тульского патронного завода (29.8.1919). Участвовал в качестве сигнальщика в организации взрыва заседания Московского Комитета РКП(б) в Леонтьевском переулке 25.9.1919. В октябре работал в Тульской группе, в начале ноября находился в Москве, 5.11.1919 участвовал в вооруженном сопротивлении группы боевиков в дачном поселке Красково под Москвой при попытке их ареста чекистами погиб при взрыве хранившегося в доме запаса бомб. А. Д..

Значения в других словарях
Глава Исполнительной Власти

- высший руководитель органов государственного управления на общенациональном или региональном уровне либо органов местного управления, Г.и.в. Во всех видах монархии является формально монарх (в парламентских монархиях фактически - глава правительства), в президентских республиках - президент, в парламентских - формально президент, а фактически глава правительства, в полупрезидентских республиках - президент (иногда формально - глава правительства). В РФ в соответствии с Конституцией Г.и.в..

Глава Правительства

- должностное лицо, определяющее основные направления деятельности высшей исполнительной власти государства - правительства и организующее его работу. Полномочия главы правительства определяются конституцией, Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации" от 17 декабря 1997 г. По Конституции Российской Федерации глава Правительства - Председатель Правительства назначается Президентом России с согласия Государственной Думы. Не позднее недельного срока после назначения..

Гладилин Николай Иванович

(ок. 1889 - ?). Социал-демократ. Наборщик. Образование низшее. Член РСДРП. В конце 1921 жил в Саратовской губ. Местными чекистами характеризовался как "правый" и "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Гладченко

(. - ?). Анархист. Из крестьян Криворожского у., "кулак". Поручик старой армии. Весной 1919 участник григорьевщины сторонник государственной независимости Украины. В октябре 1919 присоединился со своим партизанским отрядом к Революционной Повстанческой Армии Украины (РПАУ), утвержден командиром батальона в "Повстанческой группе Матяжа". Вскоре объявил себя анархистом (хотя в организациях не состоял), вел агитацию против петлюровцев и самостийности Украины. В конце ноября 1919 сменил Матяжа в кач..

Дополнительный поиск Глагзон Яков (кличка - Яша) Глагзон Яков (кличка - Яша)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глагзон Яков (кличка - Яша)" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глагзон Яков (кличка - Яша), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа