Токвиль Алексис

78

(1805–1859) – французский социолог, историк и политический деятель. Родился в аристократической семье. В 1831–1832 в США изучал пенитенциарную (тюремно-исправительную) систему. Неоднократно посещая Великобританию, установил личные связи с английскими либералами. В 1835 г. Опубликовал книгу «О демократии в Америке» (рус. Пер. 1897), принёсшую ему широкую известность. С 1838 г. Член Академии моральных и политических наук, с 1841 г. – Французской академии. С 1839 г. Член Палаты депутатов. В 1848 г. Избран в Учредительное, в 1849 г. – в Законодательное (вице-председатель) собрания. Министр иностранных дел (1849). Один из лидеров консервативной Партии порядка. В книге «О демократии в Америке» Токвиль, подчеркивая негативные элементы буржуазного эгалитаризма, определяет его как источник деспотизма.

Противостоять этим тенденциям, по Токвилю, могут некоторые институты, например существующие в США. Федеративная форма государства, региональное разнообразие, свобода политических и гражданских ассоциаций и т.д. В книге «Старый порядок и революция» (1856, рус. Пер. 1918) пытался выявить преемственность между прошлым и «новым порядком» и утверждал, что и без революции была возможна ликвидация феодального режима..

Значения в других словарях
Токвиль Алексис

Токвиль (Tocqueville) Алексис (29.7.1805, Вернёй, ныне Вернёй-сюр-Сен, департамент Ивелин, — 16.4.1859, Канн), французский социолог, историк и политический деятель. Родился в аристократической семье. В 1831—1832 в США изучал пенитенциарную (тюремно-исправительную) систему. Неоднократно посещая Великобританию, установил личные связи с английскими либералами. В 1835 опубликовал книгу «О демократии в Америке» (рус. Пер. 1897), принёсшую Т. Широкую известность. С 1838 член Академии моральных и полит..

Токвиль Алексис

(Tocqueville, Alexis Charles Henri Maurice Clerel d)(1805-1859), французский политолог, историк и государственный деятель. Родился в Верней (ныне Верней-сюр-Сен) 29 июля 1805. Получил юридическое образование. Не достигнув и тридцати лет, стал благодаря влиянию отца, пэра Франции, помощником судьи. Испытал влияние Ф.Гизо, изучал историю Англии, которую считал образцом политического развития. Устав от своих обязанностей судьи и полный сомнений в перспективах своей карьеры после июльской революции ..

Токвиль Алексис

Токвиль Алексис(Tocqueville)Токвиль, Алексис Шарль Анри Клерел де (Alexis Charles Henry Clerel de Tocqueville) (1805 - 1859) Французский историк, социолог, политический деятель. Являлся лидером консервативной Партии порядка. 1849 - министр иностранных дел. Среди произведений - "О демократии в Америке" (1835, "De la democratie en Amerique", "Democratie en Amerique"), "Старый порядок и революция" (1856).Афоризмы, цитаты• История - это картинная галерея, где мало оригиналов и много копий.(Источник...

Ток Шоу

— один из видов телевизионных или радиопрограмм, название которых в переводе на русский язык означает «разговорное представление». Как правило, в ток-шоу принимают участие. Ведущий (или ведущие), специально приглашённые люди (политики, артисты, эксперты и т. Д.) и зрители. Мода на прозападные ток-шоу пришла с Запада в период перестройки и нового мышления. Ток-шоу стали незаменимой частью телевизионного вещания многих каналов и получили большую популярность. Основной задачей ток-шоу является «..

Токарев Василий Тимофеевич

(ок. 1898 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП. Студент. В конце 1921 жил в Московской губ. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Токвиль Алексис Де (1805-1859)

- французский юрист, политический мыслитель и государственный деятель. Что такое демократия, какая опасность угрожает ей в современном мире, как предотвратить эту опасность - эти вопросы Токвиль рассматривает в книге "Демократия в Америке" (1835), где дает двоякое толкование демократии. В политическом контексте демократией Токвиль называет представительную систему, основанную на широком избирательном праве. Но более важно его понимание социальной демократии, т.е. Общества, в котором основной со..

Токийский Процесс

Судебный процесс над главными японскими военными преступниками, проходивший в Токио (Япония) с 3 мая 1940 по 12 ноября 1948 в Международном военном трибунале. К суду были привлечены 28 чел., обвинявшихся в подготовке и проведении агрессивных войн против СССР, Китая и ряда других стран.. ..

Дополнительный поиск Токвиль Алексис Токвиль Алексис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токвиль Алексис" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токвиль Алексис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа