Цели Политические

151

- исходный момент политического процесса, определяющий установки политики, задачи власти и формы политической деятельности. Ц.п. Выполняют организующую и мотивационную функции. Ц.п. Различают. 1) по значению - частные, общие, внешние, внутренние, максимальные. 2) по содержанию политики - социальные, экономические, идеологические и др. 3) по протяженности во времени, очередности и по стадиям политического процесса - краткосрочные, среднесрочные и стратегические. Важнейшее отношение, связанное с реализацией Ц.п. И порождающее острые конфликты в обществе, - это соотношение Ц.п. И средств, методов, ресурсов, позволяющих завершить политический процесс достижением Ц.п..

Значения в других словарях
Цезарепапизм

(соединение слов "цезарь" и "папа") - система власти в государстве, когда глава государства в то же время является главой церкви. Ц. Существовал в Византии и в России после церковной реформы Петра I.. ..

Целеполагание В Политике

- исходный пункт политической технологии, заключающийся в формулировании основных задач, установок, конечных результатов, ради достижения которых предпринимаются те или иные действия. Целеполагание является важнейшим элементом в теории политики, помогающее объяснить действия субъектов политики через цели6 которые они ставят перед собой и знание ими условий и средств реализации этих целей. Если исходить из понимания политики в категориях действия, то выделяют следующие ее основные аспекты. - фо..

Цель И Средства В Политике

Цель представляет собой образ желаемого будущего, идеальный результат, к которому стремятся политические субъекты, который является побудительным мотивом деятельности. Цель в политике кроме мотивационной, выполняет и организационную, мобилизацио функцию. Другая характеристика цели состоит в интегративном выражении общих интересов, стремлении людей к лучшей жизни, благосостоянию. Но она реализуется, поскольку общая цель при своей осуществимости расчленяется на многие конкретные пели, между кото..

Цель И Средство

Важнейшие категории политики и политологии, характеризующие органическую взаимосвязь и взаимозависимость между сознательно избранными методами, способами, действиями и полученными благодаря этому результатами. На протяжении всей политической истории человечества вопрос о соотношении цели и средств стоял в центре внимания политиков – практиков и теоретиков. Одни школы и концепции сменялись другими, выдвигались формулы и принципы типа “достичь цель любыми средствами” или “цель оправдывает средств..

Дополнительный поиск Цели Политические Цели Политические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цели Политические" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цели Политические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа