Цезарепапизм

199

(соединение слов "цезарь" и "папа") - система власти в государстве, когда глава государства в то же время является главой церкви. Ц. Существовал в Византии и в России после церковной реформы Петра I..

Значения в других словарях
Цезарепапизм

(от лат. Caesar — цезарь и papa — папа) условный термин, введённый католической историографией 19 в. (немецким учёным И. Хергенрётером и др.) для обозначения своеобразных отношений между императорской властью и церковью в Византийском государстве. Глава светской власти — император (цезарь) — фактически являлся и главой церкви (папой). Изредка этот термин встречается в современной исторической литературе (и не только применительно к Византии). Ц. Не отражает истинных взаимоотношений между византи..

Цезарепапизм

(от лат. Caesar - цезарь и papa - папа) - термин, обозначающий форму правления в Визант. Гос-ве, при к-рой глава светской власти - император (цезарь) фактически являлся одновременно главой церкви (папой). Введен католич. Историографией 19 в. (нем. Ученым Й. Хергенрётером и др.). Изредка этот термин употребляется в ист. Лит-ре и в настоящее время и не только применительно к Византии.Визант. Церковь в экономич. Отношении значительно больше зависела от гос-ва, чем католическая. Ее права не были кон..

Цезарепапизм

Политика монархов по отношению к церкви, при которой монарх фактически является главой церкви и руководит ею.. ..

Цвингли Ульрих

(1484–1531) – видный деятель Реформации в Швейцарии. В 20-х гг. XVI в. Провел реформу церкви и политического строя (в республиканском духе) в Цюрихе. Церковь подчинил городским властям, запретил военное наемничество. Погиб в войне между католическими и протестантскими кантонами.. ..

Цедербаум Федор Исаевич [он Же Дневницкий Павел Николаевич]

(1883 - 27.8.1937, Ленинград). Социал-демократ. Член РСДРП с 1904. В 1906 арестован, бежал, эмигрировал в Швейцарию, был секретарем Г. В. Плеханова, работал в газете "Единство". Арестован в 1921 по делу Н. С. Таганцева. Скрылся, перешел на нелегальное положение. Арестован в 1926, в сентябре - начале октября значился в списках Бутырской тюрьмы, 24.10.1926 отправлен в ссылку в Пермь. В июне 1927 находился в заключении в Верхнеуральском политизоляторе. 10.10.1927 начато "следствие по делу правого м..

Целеполагание В Политике

- исходный пункт политической технологии, заключающийся в формулировании основных задач, установок, конечных результатов, ради достижения которых предпринимаются те или иные действия. Целеполагание является важнейшим элементом в теории политики, помогающее объяснить действия субъектов политики через цели6 которые они ставят перед собой и знание ими условий и средств реализации этих целей. Если исходить из понимания политики в категориях действия, то выделяют следующие ее основные аспекты. - фо..

Цели Политические

- исходный момент политического процесса, определяющий установки политики, задачи власти и формы политической деятельности. Ц.п. Выполняют организующую и мотивационную функции. Ц.п. Различают. 1) по значению - частные, общие, внешние, внутренние, максимальные. 2) по содержанию политики - социальные, экономические, идеологические и др. 3) по протяженности во времени, очередности и по стадиям политического процесса - краткосрочные, среднесрочные и стратегические. Важнейшее отношение, связанное с ..

Дополнительный поиск Цезарепапизм Цезарепапизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезарепапизм" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезарепапизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа