Цитата

154

Выдержка, дословно взятая из произведения какого-либо автора или из документа для подтверждения своей мысли либо опровержения чьих-либо положений. Правильное, научно оправданное.

Значения в других словарях
Цитата

(от лат. Cito — вызываю, привожу) дословная выдержка из какого-либо произведения. Ц. Применяется для подкрепления излагаемой мысли авторитетным высказыванием, как наиболее точная по смыслу её формулировка. Для критики цитируемой мысли. В качестве иллюстрации — как ценный фактический материал. Ц. — принадлежность в основном научной (преимущественно гуманитарной) и официально-деловой речи, где она обозначается кавычками или выделяется шрифтом и снабжается ссылкой на источник. При цитировании допус..

Цитата

(лат., от citare - ссылаться на кого). Ссылка, на какое-либо место другого сочинения. Приведение слов другого писателя в подтверждение известного мнения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)выдержка, ссылка на подлинные слова к.-н. Писателя. Выписка из сочинения, которою хотят подтвердить что-либо.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Citatum, от citare, цитировать. Выписка..

Цитата

(лат. Citatum из citare — призывать, называть). Дословная выдержка из какого-либо текста или в точности приводимые чьи-либо слова.. ..

Цитата

Цитирование, цитация, выдержка, выписка. Извлечение, крылема, крылатое слово, прецедентный текст, повторение, отрывок, выпись, выборки, эпиграф. ..

Цитата

Ж.Дословная выдержка из какого-л. Текста или чьи-л. Дословно приводимые слова.. ..

Цитата

ЦИТА́ТА -ы. Ж. [от лат. Citare - называть] Дословная выдержка из какого-л. Текста. Привести в речи цитату. Проверять цитаты. Следить за точностью цитат.. ..

Цитата

-ы, ас. Точная дословная выдержка из какого-н- текста, высказывания. Цитаты из классиков. Выписать, привести цитату. II прил, цитатный, -ая, -ое.. ..

Цитата

Цитаты, ж. (от латин. Cito - призываю в свидетели). Дословная выдержка из какого-н. Текста, сочинения. Подтверждать свои рассуждения цитатами из классиков.. ..

Цитата

Заимств. Во второй половине XIX в. Из нем. Яз., где Zitat <. Лат. Citata «приводимая часть чужого текста», суф. Производного от citare «цитировать, приводить, призывать (на помощь)».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цитата

- (от лат. Citatum <. Citare - приводить, вызывать) - дословно приведенное автором чужое высказывание, включенное в собственный текст. Цели цитирования могут быть различными. Подтверждение свой мысли авторитетным утверждением. Пример формулировки, требующей опровержения и др. Кроме того, Ц. Может рассматриваться как вид внетекстовых отношений (см. Также аллюзия, реминисценция, центон), так как "чужое слово" в новом тексте, будучи принципиально узнаваемым (как правило, Ц. Заключается в кавычки ..

Цирульников [цырульников, Ушевский, Цирульников-ушевский] Лазарь Юрьевич (эльевич)

(ок. 1900 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1917. Член Бунда. Арестован в 1920 в Гомеле, вскоре освобожден. В конце 1921 жил в Московской губ., работал заместителем заведующего отделом распределения рабочей силы ВСНХ. В 1923 содержался в Суздальском политизоляторе, в апреле 1925 - там же. В декабре 1927 в ссылке в с. Дудинка Туруханского края. В сентябре 1928 - там же. В 1930 (предположительно) переехал в Воронеж, где отбывал "минус". Арестован в январе 1931 в Воронеже, в том же году получил ..

Цитадель

1) Наиболее укрепленная центральная часть крепости, защитники к-рой способны вести самостоятельную оборону. 2) (Перен.) твердыня, крепость, оплот.. ..

Цитатноиндексный Метод Прогнозирования

Опережающий метод прогнозирования, основанный на анализе динамики цитирования авторов публикаций об объекте прогнозирования.. ..

Цитович Петр Васильевич

(ок. 1884 - ?). Социал-демократ. Служащий. Член РСДРП с 1917. В 1917 входил в народно-социалистическую группу в Карачеве. В конце 1921 жил в Брянской губ., работал агрономом земотдела. Местными чекистами характеризовался как "видный" и "активный" партийный работник. В 1934 арестован, осужден по статьям 58-7, и 58-11 УК РСФСР и в феврале сослан в с. Елецкое Северного края, где находился до декабря 1934. Дальнейшая судьба неизвестна. Т. С.. ..

Дополнительный поиск Цитата Цитата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цитата" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цитата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа