Цицерон (cicero) Марк Туллий (106-43до Н.э.)

129

- римский политики философ, блестящий оратор. Политико-правовая проблематика рассматривается в его работах "О государстве" и "О законах". Политическое учение Ц. Основывается на двух идеях. А) справедливость осуществляется в государстве путем принятия наилучшей конституции. Б) закон - ничто без людей, которые могут заставить эти законы уважать. Ц. Исходит из убеждения, что политика при всех своих противоречиях является результатом "разумной установки", существующей вне сиюминутных человеческих устремлений в виде "непосредственного разума", позволяющего людям действовать в соответствии со справедливостью. Ц. Различал три простые формы правления. Царскую власть, власть оптиматов (аристократию) и народную власть (демократию), подчеркивая, что "благоволением своим нас привлекают к себе цари, мудростью - оптиматы, свободой - народы".

Перечисленные достоинства, по его мнению, должны быть представлены в смешанной форме государства, которую он вслед за Аристотелем и Полибием считал наилучшей..

Значения в других словарях
Цитатноиндексный Метод Прогнозирования

Опережающий метод прогнозирования, основанный на анализе динамики цитирования авторов публикаций об объекте прогнозирования.. ..

Цитович Петр Васильевич

(ок. 1884 - ?). Социал-демократ. Служащий. Член РСДРП с 1917. В 1917 входил в народно-социалистическую группу в Карачеве. В конце 1921 жил в Брянской губ., работал агрономом земотдела. Местными чекистами характеризовался как "видный" и "активный" партийный работник. В 1934 арестован, осужден по статьям 58-7, и 58-11 УК РСФСР и в феврале сослан в с. Елецкое Северного края, где находился до декабря 1934. Дальнейшая судьба неизвестна. Т. С.. ..

Цукасов Виталий Моисеевич

(. - ?). Социал-демократ. Член РСДРП. Студент. В конце 1921 жил в Иркутской губ. Местными чекистами характеризовался как "идейный" и "непримиримый меньшевик". Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Цукасова Мария Абрамовна

(ок. 1870 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП. В конце 1921 жила в Иркутской губ., работала заведующей дошкольного подотдела ГубОНО. Местными чекистами характеризовалась как "последовательная, убежденная сторонница Соввласти, противница РКП, в общем безвредная, хорошая работница". Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Дополнительный поиск Цицерон (cicero) Марк Туллий (106-43до Н.э.) Цицерон (cicero) Марк Туллий (106-43до Н.э.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цицерон (cicero) Марк Туллий (106-43до Н.э.)" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цицерон (cicero) Марк Туллий (106-43до Н.э.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 44 символа