Челебиев Челеби

211

[настоящее имя Нуман (Номан) Челеби Джихан] (1885, деревня Санак Перекопского уезда Таврической губернии, – 23 февраля 1918, Севастополь). Родился в крестьянской семье. Окончил медресе. Увлёкся социалистическими идеями и в 15-летнем возрасте покинул отчий дом. Учился в Стамбульском университете, за пропаганду революционных идей арестован. Затем вернулся в Россию. В годы первой мировой войны вольноопределяющийся на фронте. После Февральской революции 1917 вернулся в Крым, вместе с Д. Сейдаметом и другими возглавил национальное движение крымских татар. На 1-м их съезде в Симферополе 25 марта избран муфтием – главой Таврического мусульманского духовного управления и председателем Мусульманского исполкома (МИК). Организовывал манифестации крымских татар в поддержку революционного республиканского строя в России, сбор пожертвований в " фонд победы" над Германией и её союзниками.

Руководимый им МИК с 5 апреля ведал всеми делами крымскотатарского народа, действовал как орган Временного правительства, подчинённый Министерству внутренних дел. Первый конфликт с органами Временного правительства возник на почве формирования в Симферополе крымскотатарского батальона, отказа части его солдат выполнить приказ А.Ф. Керенского об отправке на фронт. 23 июля Челебиев был арестован за "подстрекательство" и препровождён в Севастополь. По требованию экстренного съезда МИК и всех татарских организаций в Симферополе (24 – 25 июля) освобождён. Руководимый Челебиевым МИК 29 августа послал телеграмму Временному правительству с осуждением выступления Л.Г. Корнилова, о готовности защищать правительство "до последней капли крови", отправил делегацию в корниловские войска, чтобы отколоть от них мусульманские части.

2 октября на 2-м съезде крымских татар избран кандидатом в члены Учредительного Собрания, изложил политическую программу МИК. "1) объединение крымскотатарского народа, организация местных комитетов и подготовка татар к Учредительному Собранию, 2) реорганизация духовного правления и управления вакуфами [земли, постройки и прочие, подаренные или выделенные на религиозные, благотворительные и просветительские цели у мусульман – Авторы] и 3) коренная реформа школьно-воспитательского дела крымских татар" (Бочагов А.К., Милли Фирка, Симферополь, 1930, с. 38). Осудил Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде, приветствовал провозглашение Украинской Народной Республики Центральной Радой. Челебиев склонялся к созданию на полуострове многонациональной демократической республики, выдвинув лозунг "Крым для крымцев" независимо от национальной принадлежности.

МИК в начале ноября в воззвании провозгласил. "Недопущение главенства в Крыму какого-либо одного народа, недопущение подчинения Крыма какому-либо государству..." ("Южные Ведомости", 1917, 6 ноября). В блоке с украинскими организациями в начале ноября образовал в Симферополе Крымский Революционный Штаб, противостоявший органам Временного правительства и большевикам. На крымскотатарском Курултае ( парламент) в Бахчисарае (10 – 13 декабря) избран его главой, председателем Крымскотатарского правительства – "Совета директоров", "директором" юстиции. 4 января 1918 ушёл в отставку. На заседании Курултая 10 января по его предложению была создана комиссия для переговоров с большевиками и Советом народных представителей об организации единой коалиционной власти.

Вплоть до 14 января вёл переговоры с руководством Симферопольского большевистского ВРК. 14 января арестован большевиками, доставлен в Севастополь и расстрелян без суда. Сочинения. Доклад на крымскотатарском делегатском съезде 2 окт. 1917, "Голос Татар", 1817, 14 октября. Объявление крымскотатарского национального правительства от 18 декабря 1917, " Революция в Крыму", 1824, № 1(3), с 195 (соавтор). Литература. Елагин В., Националистические иллюзии крымских татар в революционные годы, "Революция в Крыму", 1924, No 1(3). Ибадуллаев Н., Крым 1817-20. Март – декабрь, "Авдет", 1891, 14 июня. П.И. Гарчев, К.Г. Зарубин, В.Ю. Коваль..

Значения в других словарях
Чек

1) Письменное распоряжение (на специальном бланке), даваемое владельцем расчетного или текущего счета кредитному учреждению (банку), в к-ром находится счет, выплатить определенному лицу или предъявителю указанную на бланке денежную сумму. 2) Талон из кассы с обозначением суммы, полученной за товар, или в кассу от продавца с указанием суммы, к-рую покупатель должен уплатить.. ..

Чеков Федор Яковлевич

(ок. 1874 - ?). Социал-демократ. Рабочий. Член РСДРП. Образование низшее. В конце 1921 работал модельщиком на станции Калуга. Местными чекистами характеризовался как "агитатор" и "активный" партийный работник. "В 1920 г. Был арестован за срыв работ". Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Челищев Василий Трофимович

(ок. 1873 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1919. В конце 1921 жил в Московской губ., работал машинистом на Николаевской железной дороге. Местными чекистами характеризовался как "неактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Челлен (k Ellen) Рудольф (1864-1920)

- шведский ученый, один из основателей геополитики, депутат парламента. Ч. Продолжил идущую от Ф. Ратцеля традицию рассмотрения государства как живого организма, расширив данный подход. Географический фактор при анализе жизнедеятельности государства Ч. Предложил рассматривать в совокупности с изучением его народного хозяйства, демографического потенциала, социальной структуры и политического устройства. В работах Ч. Используются уже все основные категории классической геополитики. Основные р..

Дополнительный поиск Челебиев Челеби Челебиев Челеби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челебиев Челеби" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челебиев Челеби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа