Челлен Рудольф

128

(1864–1922) – шведский геополитик, ввел в обиход сам термин « геополитика», профессор истории и политических наук в университетах Уппсалы и Гетеборга, являлся членом парламента..

Значения в других словарях
Челлен Рудольф

Челлен (Kjellén) Рудольф (13.6.1864, Торсе, лен Скараборг, ‒ 14.11.1922, Упсала), шведский политический деятель, социолог. Родился в семье священника. Окончил Упсальский университет (1883), доктор наук (1890). В 1901‒16 профессор государствоведения в Гётеборгской высшей школе, с 1916 ‒ в Упсальском университете. В 1905‒08, 1911‒17 депутат риксдага. Ч. ‒ один из первых представителей реакционной геополитической концепции (см. Геополитика. ..

Челищев Василий Трофимович

(ок. 1873 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1919. В конце 1921 жил в Московской губ., работал машинистом на Николаевской железной дороге. Местными чекистами характеризовался как "неактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Челлен (k Ellen) Рудольф (1864-1920)

- шведский ученый, один из основателей геополитики, депутат парламента. Ч. Продолжил идущую от Ф. Ратцеля традицию рассмотрения государства как живого организма, расширив данный подход. Географический фактор при анализе жизнедеятельности государства Ч. Предложил рассматривать в совокупности с изучением его народного хозяйства, демографического потенциала, социальной структуры и политического устройства. В работах Ч. Используются уже все основные категории классической геополитики. Основные р..

Человеколюбие

— расплывчатое по своему смыслу слово, активно используемое либерально мыслящей интеллигенцией. Человеколюбие неразрывно связано с христианской традицией всепрощения и терпимости. Человеколюбие в том числе подразумевает, что всякий негодяй способен стать полноправным членом общества, если его окружить любовью и состраданием . Другими словами, человеколюбие — это термин, использующийся при манипуляции общественным мнением, когда белое хотят выдать за чёрное и наоборот. Утверждается, что каждый ..

Чемберлен Хьюстон Стюарт

(1855–1927) – политик, философ-германофил английского происхождения, был наиболее известным последователем Гобино в Германии.. ..

Дополнительный поиск Челлен Рудольф Челлен Рудольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челлен Рудольф" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челлен Рудольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа