Человеколюбие

211

— расплывчатое по своему смыслу слово, активно используемое либерально мыслящей интеллигенцией. Человеколюбие неразрывно связано с христианской традицией всепрощения и терпимости. Человеколюбие в том числе подразумевает, что всякий негодяй способен стать полноправным членом общества, если его окружить любовью и состраданием . Другими словами, человеколюбие — это термин, использующийся при манипуляции общественным мнением, когда белое хотят выдать за чёрное и наоборот. Утверждается, что каждый порядочный человек должен обладать свойством человеколюбия и по-доброму относиться к преступникам, извращенцам и прочим негодяям. Здесь просматривается чёткая связь с толерантностью. Однако, как это всегда бывает в практике применения двойных стандартов, в человеколюбии всегда отказывают нормальным здоровым людям.

Т. Е. Человеколюбие — это любовь к тем, кто уже давным-давно потерял человеческий облик..

Значения в других словарях
Человеколюбие

• истинное человеколюбие. ..

Человеколюбие

Гуманность, человечность. Доброта, филантропия, гуманизм, любовь, гуманистичность, добротолюбие, альтруистичность, альтруизм, приветливость. Ant. Мизантропия, человеконенавистничество. ..

Человеколюбие

Ср.Любовь к людям. Милосердие, гуманность.. ..

Человеколюбие

ЧЕЛОВЕКОЛЮ́БИЕ -я. Ср. Любовь к человечеству, к людям, готовность помочь им. Гуманность. Христианское ч. Воспитывать в детях ч. Работать во имя человеколюбия.. ..

Человеколюбие

-я, ср. Любовь к людям, гуманность. Проявить ч. Сделать что-н, из человеколюбия. Во имя человеколюбия.. ..

Человеколюбие

Человеколюбия, мн. Нет, ср. (книжн.). Любовь к людям, милосердие.. ..

Человеколюбие

Это слово, как и многие другие, имеет синоним (филантропия), образовавшийся в результате заимствования из греческого, а само слово человеколюбие представляет собой кальку этого заимствованного слова. Philanthropia, в котором phil – "любовь" и anthropos – "человек".. ..

Человеколюбие

Человеколю́бие человеколюби́вый, ст.-слав. Чловѣколюбие, чловѣколюбивъ (и то и другое – в Супр.). Калька греч. Φιλανθρωπία, φιλάνθρωπος – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Челлен (k Ellen) Рудольф (1864-1920)

- шведский ученый, один из основателей геополитики, депутат парламента. Ч. Продолжил идущую от Ф. Ратцеля традицию рассмотрения государства как живого организма, расширив данный подход. Географический фактор при анализе жизнедеятельности государства Ч. Предложил рассматривать в совокупности с изучением его народного хозяйства, демографического потенциала, социальной структуры и политического устройства. В работах Ч. Используются уже все основные категории классической геополитики. Основные р..

Челлен Рудольф

(1864–1922) – шведский геополитик, ввел в обиход сам термин « геополитика», профессор истории и политических наук в университетах Уппсалы и Гетеборга, являлся членом парламента.. ..

Чемберлен Хьюстон Стюарт

(1855–1927) – политик, философ-германофил английского происхождения, был наиболее известным последователем Гобино в Германии.. ..

Череванин Фёдор Андреевич

(настоящая фамилия Липкин) (ноябрь 1869, город Чериков Могилёвской губернии, – 8 марта 1938). Из семьи действительного статского советника, мирового судьи. Окончил гимназию и 5 семестров юридического факультета Петербургского университета. За участие в студенческих волнениях был исключён из университета. С 1891 в социал-демократическом движении. Член РСДРП с 1900. Меньшевик. Участник Революции 1905 – 07. Делегат 4-го (1906) и 5-го (1907) съездов РСДРП. В годы реакции участвовал в изданиях ликв..

Дополнительный поиск Человеколюбие Человеколюбие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человеколюбие" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человеколюбие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа