Чёрный Вторник

166

— нарицательный термин для обозначения резкого падения финансовой конъюнктуры, обвала на денежном рынке и/или изменения курса иностранных валют. Данное словосочетание произошло из-за обвального падения курса рубля по отношению к доллару, которое было во вторник 11 октября 1994 года. Тогда рубль подешевел по отношению к доллару почти на 40 % (с 283 рублей за доллар США до 392 рублей), после чего министр финансов С. Дубинин был отправлен в отставку, а В. Геращенко покинул должность главы Центрального Банка. «Черный вторник» случился уже на второй год формирования валютного рынка. Экономика сокращалась, правительство верстало бюджет с гигантским дефицитом, и Центробанк, финансируя дефицит, раздавал рубли направо и налево.

Он же пытался удерживать курс валютными интервенциями и периодически тратил на это все свои резервы. 11 октября Центробанк просто не смог противостоять очередной спекулятивной атаке на рубль. Эти события впервые заставили власть задуматься о неэффективности денежной политики. Министерство финансов и Центробанк отказались от бесконтрольной эмиссии рублей, в соответствии с рекомендациями Международного Валютного Фонда ввели жёсткий валютный коридор, а бюджетный дефицит начал финансироваться на рынке государственного долга, рухнувшего в августе 1998 года (см. дефолт). Именно «черный вторник» породил новую макроэкономическую политику, результатом которой стали дефолт государства по ГКО и девальвация рубля.

См. Также. Дефолт, секвестр..

Значения в других словарях
Черный Вторник

(ИЛИ ДРУГОЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ) - нарицательный термин для обозначения резкого падения конъюнктуры, обвала на финансовом рынке.. ..

Чернов Петр Михайлович

(. - ?). Социал-демократ. Рабочий. Вступил в РСДРП до 1917. Образование низшее. В конце 1921 жил в Брянской губ., работал на Брянском паровозостроительном заводе. Местными чекистами характеризовался как "рядовой, правый" и "неактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Чернов Филипп Моисеевич

(ок. 1867 - ?). Социал-демократ. Рабочий. Член РСДРП с 1917. Образование низшее. В конце 1921 жил в Брянской губ., работал на Брянском паровозостроительном заводе. Местными чекистами характеризовался как "рядовой, колеблющийся" и "неактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Чернышевский Николаи Гаврилович (1828—1889)

Философ, экономист, публицист, автор концепции «крестьянского общинного социализма». Ч. Был центральной фигурой русского революционного движения в предреформенный и послереформенный периоды. Ч. Ставил и стремился решить проблему возможности перехода от феодализма к социализму без капиталистической стадии развития. В отличие от А.И. Герцена Ч. Полагал, что все страны должны перейти к социализму и в переходный период могут существовать все формы собственности, конкуренция между которыми выявит ..

Четвериков Сергей Иванович

(1850, Перемышль, – 1927). Потомственный дворянин. Отец совмещал руководство Городищенской фабрикой с общественной деятельностью – в числе первых 20 почётных мировых судей Москвы. В 1869 окончил гимназию в Москве и курс практических работ в конторе Миллера в Петербурге. Отправлен отцом для осмотра заграничных суконных фабрик. Изучал на Городищенской фабрике суконное производство. В 1871, после смерти отца, принял на себя руководство делом. Занимался устройством быта рабочих на фабрике. Ликвиди..

Дополнительный поиск Чёрный Вторник Чёрный Вторник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрный Вторник" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрный Вторник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа