Активность политическая

201

Понятие, раскрывающее совокупность действий, выход энергии индивидов и социальных групп, направленные на изменение своего политического статуса и окружения. А. П. Рассматривается, как правило, в единстве двух компонентов. Материальных (реальное изменение политических отношений) и духовных (аккумуляция и трансляция политического знания и опыта, обмен информацией, межгрупповая и межличностная координация и пр.). Политическая активность проявляется в политических деятельности, общении, поведении и может быть направлена как на конструктивно-реформационное изменение политического качества, так и на деструкцию отживших политических форм. А. Индивидуальная направлена на проявление тех способов жизнедеятельности, которые способствуют вовлечению личности в активное соучастие в политическом процессе, затрагивающем ее кардинальные интересы и ценностиДоманов В.Г..

Значения в других словарях
Акт

(от лат. Actum - документ). ..

Активное избирательное право

Право граждан участвовать в выборах главы государства, представительных и судебных органов власти (парламента, муниципалитета), а также участвовать в референдумах. В большинстве государств активным избирательным правом обладают совершеннолетние граждане независимо от пола, рода занятий, имущественного положения, образования. На выборах в органы местного самоуправления в некоторых странах активное избирательное право предоставляется и иностранцам. В Российской Федерации активное избирательное пра..

Акцепт

(от лат. Acceptus - принятый). ..

Акцессионный договор

(от лат. Accessio - присоединение). ..

Активность Политическая

- понятие, раскрывающее совокупность действий, выход энергии индивидов и социальных групп, направленные на изменение своего политического статуса и окружения. А. П. Рассматривается, как правило, в единстве двух компонентов. Материальных (реальное изменение политических отношений) и духовных (аккумуляция и трансляция политического знания и опыта, обмен информацией, межгрупповая и межличностная координация и пр.). Политическая активность проявляется в политических деятельности, общении, поведе..

Дополнительный поиск Активность политическая Активность политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активность политическая" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активность политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа