Аллокуция

96

Торжественная речь, произносимая папой Римским за закрытыми дверями в консистории. Иногда публикуется в печати..

Значения в других словарях
Аллокуция

(дословно — обращение с речью) в стиле римской курии — обращение Папы к коллегии кардиналов с речью относительно какого-либо церковного или политического обстоятельства. Аллокуция встречается преимущественно, когда идет дело о сравнении некоторым образом внешних отношений с официальными объяснениями, даваемыми в палатах конституционными министрами на предъявленные им запросы, или с декретами, которые Наполеон I в начале одной из его войн объявил сенату, или с новогодними речами Наполеона III, ко..

Аллокуция

(лат. Allocutio - обращение), торжественная речь, произносимая папой Римским за закрытыми дверями в консистории (однако обычно публикуемая) и в большинстве случаев трактующая какой-либо важный и актуальный вопрос, касающийся блага церкви. Наибольшее внимание привлекали те аллокуции, в которых речь шла об отношениях между церковью и государством.. ..

Аллокуция

(лат. Allocutio, от alloqui - обращаться к кому с речью). Обращение папы с речью к собранию кардиналов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) у римлян - речь, произносимая полководцами перед началом битвы или в различных военных случаях. 2) речь папы к собранию кардиналов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Allocutio, от aloqui, обращаться к кому. Речь папы к собранию кардиналов.(..

Аллокуция

Лат. Allocutio обращение с речью, слова ободрения, утешения. ..

Аллокуция

(шуточн.) - обращение к кому с торжественной речью (в прямом смысле - речь папы, обращенная к коллегии кардиналов)Ср. Allocution, краткая публичная речь.Ср. Allocutio (loquor, говорю) - обращение.. ..

Александр Македонский

Воспитанник Аристотеля, сын Филиппа Македонского, Александр прославился в Европе и Азии так, что имя его на тысячелетия стало образцом воина. Он покорил практически все известные царства Ойкумены, дошел до Индии, основал множество новых городов. В 331 г. До н. Э. Он окончательно сокрушил державу Ахеменидов и в момент своего величайшего торжества умер молодым. Держава Александра оказалась непрочной, но культурное влияние Греции на завоеванные Александром народы оказалось огромным и продолжалось с..

Алексеев Николай

Николаевич (1879-1964). ..

Алмазный синдикат

Международная компания по сбыту природных алмазов ЮАР, Демократической Республики Конго, Намибии и др. Стран. Основана в 1892. Контролирует 60—70% капиталистического рынка алмазов (кон. 1980-х гг.). Господствующую роль играет компания «Де Бирс консолидейтед майнс» (ЮАР).. ..

Алмазный Фонд Российской Федерации

Государственное собрание драгоценных камней и ювелирных изделий, имеющих историческую, художественную и материальную ценность, а также уникальных золотых и платиновых самородков. Занимает два зала нижнего этажа Оружейной палаты.. ..

Дополнительный поиск Аллокуция Аллокуция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллокуция" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллокуция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа