Альтинг

205

(древнеисл. Altingi).

Значения в других словарях
Альтинг

(исл. Althing) парламент Исландии, избираемый населением на 4 года (см. Исландия, раздел Государственный строй). В средневековой Исландии А. Называется народное собрание (др.-исл. Althingi). Первый А. Собрался в 930. До 1798 созывался ежегодно (в местности Тингведлир, Юго-Западная Исландия), был центром общественной и культурной жизни исландцев. С 1271 (после подчинения Исландии норвежскому королю) утратил законодательную власть. В 1800 был ликвидирован правительством Дании (под властью которой ..

Альтинг

АЛЬТИНГ (althing), название парламента в Исландии.. ..

Альтинг

(Иоганн Генрих) — выдающийся догматик реформатской церкви. Род. В Эмдене 17 февраля 1583 г. Образование получил в Гренингене и в Герборне у Пискатора. В качестве наставника он сопровождал трех немецких графов в Седан, а в 1608 г. — наследного принца Пфальцского во Францию и Англию. В 1613 г. Он сделался профессором догматики в Гейдельберге, выступил затем на Дортрехтском соборе противником ремонстрантов, а в 1622 г., когда Тилли опустошил Гейдельберг, вынужден был бежать и направился в Голландию..

Альтинг

[исл. Althing] - парламент Исландии.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Альтинг

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альтинг

Название двухпалатного парламента Исландии.. ..

Альтинг

Название двухпалатного парламента Исландии.. ..

Альтернативное голосование

Способ голосования при мажоритарной избирательной системе, применяемый для повышения результативности. Альтернативное голосование позволяет избежать нескольких избирательных туров, избиратель проставляет в бюллетене свои предпочтения напротив каждого из кандидатов. Если при подсчете голосов по первому предпочтению ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства, голоса, поданные за наименее успешного кандидата, распределяются между остальными кандидатами в соответствии со вторым предпочт..

Альтернативы развития в политике

Новые политические, соци­альные идеи и социальные движения, представляющие собой попытку выйти за рамки традиционных представлений о проблемах и конфлик­тах, возникших на исходе XX столетия. Само слово альтернатива означает необходимость единственного выбора между взаимоисключающими возможными. Сторонники альтерна­тивного общественного развития претендуют на разработку третьего пути, что свидетельствует о пессимистическом отношении как к тра­диционному буржуазному демократизму, так и к социализм..

Альтруизм

(франц. Altruisme, от лат. Alter другой). ..

Альянс

(франц. Alliance). ..

Альтинг

- название двухпалатного парламента Исландии.. ..

Альтинг

— парламент в Исландии.. ..

Альтинг

(др.-исл. Althingi) - 1) Народное собрание в ср.-век. Исландии. 1-й А. Собрался в 930. До 1798 созывался ежегодно (в местности Тингведлир, Юго-Зап. Исландия). В период независимости Исландии (до 1262) на А. Принимались законы и происходил суд. Законодат. Власть в А. Принадлежала т. Н. Лагретте, в к-рой гл. Роль играли 39 правителей-годи. Во главе лагретты стоял законоговоритель, избиравшийся на 3 года. Суд А. Был высшей инстанцией по отношению к судам "четвертей", на к-рые делилась Исландия. На ..

Альтинг

Вече в Исландии. Учреждено в 930 г. А. Был как судебным и законодательным собранием исландцев, так и центром культурной жизни, местом регулярного общения расселившихся по обособленным хуторам бондов.. ..

Альтинг

1) В средние века в Исландии - народное собрание. 2) В современной Исландии - парламент (состоит из двух палат - верхней и нижней).. ..

Дополнительный поиск Альтинг Альтинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтинг" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа