Внутренняя политика

138

Совокупность направлений деятельности государства, его структур и институтов по организационному, конкретно- содержательному выражению интересов народа с целью создания условий для нормальной человеческой жизни. Сохранению или реформированию существующего общественного и государственного строя. Сферы внутренней политики многообразны. Экономическая, демографическая, культурная, аграрная, социальная и т.п. Одной из этих сфер выступает политическая. Внутренняя политика в политической сфере направлена на модернизацию, совершенствование политической системы общества, отдельных ее институтов, политических отношений и взаимоотношений между институтами, правил, норм, законов, регулирующих эти взаимодействия, и в целом на создание стабильной, эффективно действующей политики.

Эта политика основывается на реальных человеческих интересах, основополагающих конституционных принципах. Осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Достоинство личности охраняется государством. Граждане имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, участвовать в референдуме и др. Внутренняя политика государства достигает успеха тогда, когда ее цели, способы и достижения понятны, ясны и одобрены большинством населения. Как показало время, российская внутренняя политика, особенно на начальной стадии реформирования, была непонятна массам, в результате чего она не только не достигла планируемых результатов, но в сознании людей укрепилась мысль о вредности демократических преобразований, их античеловеческой направленности. Поэтому внутренняя политика многих институтов государственной власти отчуждаема людьми, оцениваема негативно. Деятельность людей и деятельность институтов в разных сферах внутренней политики органически взаимосвязаны, и только в их единстве – ключ к ее эффективности.Шпак В.Ю..

Значения в других словарях
Внебюджетные средства

Денежные средства государства, имеющие целевое назначение и не включаемые в государственный бюджет государственный. Внебюджетные средства аккумулируются во внебюджетных целевых фондах, которые в Российской Федерации являются частью финансовой системы, разновидностью целевых государственных и местных фондов денежных средств. Внебюджетные целевые фонды делятся на социальные и экономические. К числу социальных относятся Пенсионный фонд Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения ..

Внешняя политика

Политика, регулирующая взаимоотношения между государствами и народами на международной арене. Внешняя политика той или иной страны представляет собой конкретную практическую реализацию соответствующим (внешнеполитическим) ведомством основных принципов международной политики государства. Внешнеполи­тические цели отражают национальные интересы. Реализуя их, госу­дарство осуществляет внешнеполитическую деятельность. Политика государства на международной арене формируется под воздействием как внешни..

Воевода

Военачальник, правитель у славянских народов. Воевода в качестве начальника княжеской дружины или главы ополчения упоминается в русских летописях с 10 века. В 15-17 веках воеводв стоял во главе каждого из полков и отрядов русского войска. Во второй половине 17 века полковые воеводы остались только в разрядных полках. Ранг воеводы был упразднен Петром I в начале 18 века. Городовые воеводы появились в середине 16 века. Они возглавляли управление города с уездом - прилегающей к городу территорией. ..

Воеводство

Основная административно-территориальная единица в Польше.. ..

Внутренняя Политика

Все внутренние дела государства, их ведение. Это - понятие, широко используемое в конституционном лексиконе.. ..

Внутренняя Политика

- все внутренние дела государства, их ведение. Это - понятие, широко используемое в конституционном лексиконе. В Российской Федерации Президент в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами "определяет основные направления внутренней и внешней политики" (ч. 3 ст. 80). (С. А.). ..

Внутренняя Политика

- совокупность направлений деятельности государства, его структур и институтов по организационному, конкретно- содержательному выражению интересов народа с целью создания условий для нормальной человеческой жизни. Сохранению или реформированию существующего общественного и государственного строя. Сферы внутренней политики многообразны. Экономическая, демографическая, культурная, аграрная, социальная и т.п. Одной из этих сфер выступает политическая. Внутренняя политика в политической сфере напр..

Дополнительный поиск Внутренняя политика Внутренняя политика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Внутренняя политика" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Внутренняя политика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа