Золотой стандарт

80

Денежная система, сложившаяся к концу 19 века во многих странах, при которой только золото выступало всеобщим эквивалентом и непосредственной основой денежного обращения. Классической формой золотого стандарта был золотомонетный стандарт, характеризующийся неограниченной чеканкой и обращением золотых монет и свободным разменом на них бумажных денег. Этот вид золотого стандарта потерпел крах в период Первой мировой войны. В 1920-е годы он был восстановлен в форме золотослиткового и золотовалютного стандарта, при которых обращение золотых монет не было восстановлено. Крупные суммы банкнот обменивались на золотые слитки массой в 12-14 кг или на иностранную валюту, которая в свою очередь обменивалась на золотые слитки.

Крах золотого стандарта был вызван мировым экономическим кризисом 1929-1933, в результате которого практически во всех странах установилось бумажноденежное обращение. Решительным противником золотого стандарта был английский экономист Дж. М. Кейнс..

Значения в других словарях
Золотой стандарт

монометаллическая денежная система, существовавшая во многих странах на определённом этапе развития капитализма, при которой только золото выступало всеобщим эквивалентом и непосредственной основой денежного обращения. Наиболее совершенной, классической формой З. С. Был золотомонетный стандарт, при котором денежная единица страны имела определённое, установленное законом и неизменное золотое содержание (Золотой паритет), а «цена» золота в денежных знаках соответствовала этому паритету. Золотые ..

Золотой Стандарт

ЗОЛОТОЙ стандарт - денежная система, сложившаяся к кон. 19 в. Во многих странах, при которой только золото выступало всеобщим эквивалентом и непосредственной основой денежного обращения. Классической формой золотого стандарта был золотомонетный стандарт, характеризующийся неограниченной чеканкой и обращением золотых монет и свободным разменом на них бумажных денег. Этот вид золотого стандарта потерпел крах в период 1-й мировой войны. В 1920-е гг. Он был восстановлен в форме золотослиткового и зо..

Золотой Стандарт

ЗОЛОТОЙ стандарт>, денежная система>, сложившаяся к концу 19 века во многих странах, при которой только золото выступало всеобщим эквивалентом и непосредственной основой денежного обращения. Классической формой золотого стандарта был золотомонетный стандарт>, характеризовавшийся неограниченной чеканкой и обращением золотых монет и свободным разменом на них бумажных денег. Этот вид золотого стандарта потерпел крах в период> 1-й мировой войны. В 1920-х гг. Восстановлен в форме золотослиткового и з..

Золотой Стандарт

Денежная система, сложившаяся к кон. 19 в. Во многих странах, при которой только золото выступало всеобщим эквивалентом и непосредственной основой денежного обращения. Классической формой золотого стандарта был золотомонетный стандарт, характеризующийся неограниченной чеканкой и обращением золотых монет и свободным разменом на них бумажных денег. Этот вид золотого стандарта потерпел крах в период 1-й мировой войны. В 1920-е гг. Он был восстановлен в форме золотослиткового и золотовалютного станд..

Золотой Стандарт

См. Стандарт золотой. ..

Золотой Стандарт

Форма организации валютно-денежных отношений, основанная на использовании золота как денежного товара. Денежная система, в рамках которой наличные деньги могут быть свободно обменены на золото. Соотношение между количеством золота и единицей валюты устанавливается в законодательном порядке. Впервые З.с. Был установлен в Великобритании в конце XVIII в., а затем в XIX в. Утвердился в мировом масштабе. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. Фактически привел к отмене З.с. В большинстве стран. П..

Золотой Стандарт

- форма организации валютно-денежных отношений, основанная на использовании золота как денежного товара. Денежная система, в рамках которой наличные деньги могут быть свободно обменены на золото. Соотношение между количеством золота и единицей валюты устанавливается в законодательном порядке. Впервые З.с. Был установлен в Великобритании в конце XVIII в., а затем в XIX в. Утвердился в мировом масштабе. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. Фактически привел к отмене З.с. В большинстве стран..

Золотой пул

Международное объединение центральных банков Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии и Федерального резервного банка Нью-Йорка (1961-68). Пыталось стабилизировать цену золота на лондонском рынке золота на уровне, близком к официальной цене (35 дол. За тройскую унцию), регулируя через Банк Англии куплю-продажу золота с помощью государственных золотых запасов.. ..

Золотой рубль

Условная денежная единица России (0,774235 г чистого золота), введенная после денежной реформы 1895-97, установившей золотой монометаллизм. Золотые монеты чеканились достоинством в 5 и 10, а также 15 р. (империалы) и 7 р. 50 к. (полуимпериалы), находились в обращении до 1914. В 1921-22 золотой рубль использовался как счетная единица.. ..

Зорькин, Валерий

Дмитриевич. ..

Зубатов, Сергей

Васильевич. ..

Золотой Стандарт

- денежная система, в рамках которой наличные деньги могут быть свободно обменены на золото. Соотношение между количеством золота и единицей валюты устанавливается в законодательном порядке. В большинстве стран отменен.. ..

Золотой Стандарт

Форма денежного обращения в странах, при к-рой существовал размен банкнот на золото или иностранную валюту в соответствии с золотым содержанием денежной единицы. В большинстве стран 3. С. Был отменен с начала первой мировой войны.. ..

Золотой Стандарт

Филат. Назв. Почт, марок 1-го станд. Вып. СССР - окт. 1923 - март 1927 (№ 99-192). Номиналы даны в золотом исчислении. «...коп. Золотом» или «...руб. Золотом».. ..

Дополнительный поиск Золотой стандарт Золотой стандарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотой стандарт" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотой стандарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа