Кирилл и Мефодий

120

(братья Солунские).

Значения в других словарях
Кирилл и Мефодий

славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. Кирилл (до принятия монашества в начале 869 — Константин) (около 827 — 14.2.869) и его старший брат Мефодий (около 815 — 6.4.885) родились в г. Фессалоники (Солунь) в семье военачальника. Кирилл получил образование при дворе византийского императора Михаила III в Константинополе, где одним из его учителей был Фотий. Хорошо знал славянский, грече..

Кирилл И Мефодий

КИРИЛЛ И Мефодий - братья из Солуни (Салоники), славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства. Кирилл (ок. 827-869. До принятия в 869 монашества - Константин, Константин Философ) и Мефодий (ок. 815-885) в 863 были приглашены из Византии князем Ростиславом в Великоморавскую державу для введения богослужения на славянском языке. Перевели с греческого на старославянский язык основные богослужебные книги.КИРИЛЛ и Мефодий, братья, христианские миссионеры у славян, со..

Кирилл и Мефодий

(Кирилл, 827-869. Мефодий, † в 885) — св. Равноапостольные просветители славян. Родились в городе Солуни в Македонии, где жил отец их, Лев, занимавший высокую военную должность. Были ли они родом славяне, как доказывал М. П. Погодин, Иречек и др., или греки, как думает большинство ученых, — доселе не решено окончательно. Мефодий, старший из восьми братьев, состоял в военной службе, был правителем какого-то славянского княжества, находившегося, по мнению Дринова, в Фессалии, по преобладающему же ..

Кирилл И Мефодий

Братья из Солуни (Салоники), славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства. Кирилл (ок. 827-869. До принятия в 869 монашества - Константин, Константин Философ) и Мефодий (ок. 815-885) в 863 были приглашены из Византии князем Ростиславом в Великоморавскую державу для введения богослужения на славянском языке. Перевели с греческого на старославянский язык основные богослужебные книги.КИРИЛЛ и МЕФОДИЙ, братья, христианские миссионеры у славян, создатели славянского..

Кирилл и Мефодий

— смотри Мефодий и Константин.{Болховитинов}. ..

Киреевский, Иван

Васильевич. ..

Кириенко, Сергей

Владиленович. ..

Кирка

(кирха) (от нем. Kirche церковь). ..

Киселев, Павел

Дмитриевич. ..

Кирилл И Мефодий

Славянские просветители, создатели славянской азбуки. Братья, происходившие из Солуни ( современный г. Салоники, Греция). Кирилл (ок. 827-869. До принятия в 869 монашества - Константин, Константин Философ) и Мефодий (ок. 815 или 820-885) с 860 проповедовали христианство в Крыму, Хазарии и др. В 863 были приглашены из Византии князем моравским Ростиславом для введения богослужения на славянском языке. Перевели с греческого на старославянский язык основные богослужебные книги.. ..

Кирилл И Мефодий

Славянские просветители, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг на слав. Язык. Кирилл (до принятия монашества в нач. 869 - Константин) (ок. 827 - 14.II.869) и его старший брат Мефодий (820 - 19.IV. 885) родились в г. Фессалоники (Солунь) в семье военачальника.С 840 Кирилл обучался при императорском дворе Михаила III, где одним из его учителей был Фотий. В очень короткий срок Кирилл изучил грамматику, диалектику, геометрию, астрономию и др. "эллинские художества". "Житие..

Кирилл и Мефодий

827-869) и Мефодий (820-885) — визант. Теологи, дипломаты, ученые, славянские просветители, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг на славянский язык. Кирилл (до пострижения в монахи — Константин) и Мефодий — братья, родились в г. Фессалоники в семье знатного военачальника (помощника стратига фемы). И в городе, и в его окрестностях еще с VII в. Жило много славян, поэтому братья с детства свободно владели как греч., так и славянским языками. Младший из братьев рано обнар..

Кирилл и Мефодий

(827-869) и Мефодий (до 820-885)святые равноапостольные (память 14/ 27 февраля и 11/24 мая). Братья, славянские первоучители и апостолы веры. Кирилл создал славянскую азбуку (кириллицу) и вместе с братом перевел на славянский язык книги, без которых не могло совершаться богослужение. Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы.. ..

Кирилл И Мефодий

Братья, создатели слав, азбуки, «первоучители славянские», проповедники христианства. Родились и воспитывались в семье греч. Военачальника в Солуни, ныне Салоники (отсюда «солунские братья»). Кирилл (до принятия схимы в 869 — Константин) (ок. 827 — 14.2.869) за филол. Способности был взят ко двору визант. Имп. Михаила III, образование получил у видных учёных Фотия и Льва Математика. Уклонившись от светской карьеры и приняв духовное звание, стал патриаршим библиотекарем при храме св. Софии. В 860..

Дополнительный поиск Кирилл и Мефодий Кирилл и Мефодий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирилл и Мефодий" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирилл и Мефодий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа