Классы

89

(лат. Classis - разряд) - большие группы людей, по теории Марк­са, являющиеся основой, на которой формируется политическая организа­ция общества. Понятие классов появилось в науке XIX в. В связи с их развитием и классическим оформлением в буржуазном обществе. Маркс и Энгельс, независимо друг от друга, пришли к теоретическому выводу о том, что классовая борьба - основной момент современной истории.Можно считать, что теория классов связана с первоначальным эта­пом развития промышленного общества. Резкая граница между буржуа и пролетариями, а также представление о том, что общество идет к класси­ческой, по Марксу, социальной структуре, состоящей из небольшого числа крупнейших капиталистов и пролетарской массы и иных наемных работников выступили в качестве основы для теоретических выводов коммунистов.

Маркс приходит к выводу, что историю определяет классовая борьба, а не иные социальные институты. В буржуазном обществе классовая борьба осу­ществляется между классами капиталистов и наемных рабочих. Компромисс между ними невозможен, и пролетариат осуществит революцию, которая в своем развитии преодолеет классовое построение общества.В теории коммунизма классы различаются в зависимости от их отно­шения к средствам производства, от места в общественном разделении труда и принадлежности к общественному богатству (В. И. Ленин). По учению Маркса, преодоление классов возможно путем установления власти пролетариата (диктатура пролетариата) и отмены частной собственности на средства производства. Эти предпосылки, как считают коммунисты, позволят минимизировать отчуждение всех членов общества от культуры посредством превращения труда в источник всестороннего развития чело­века и увеличения свободного времени.

Революционная попытка в России и других капиталистических странах уничтожить частную собственность на средства производства не привела, в конечном счете, к ликвидации экс­плуатации. С обобществлением собственности связан кризис реального со­циализма. Научно-технический прогресс так изменил промышленность, что численность рабочего класса снизилась (около 15% в развитых странах). Это уменьшило его политическую роль. В перспективе возможен переход к безлюдным технологиям производства материальных благ. Это обстоятель­ство позволяет сделать вывод, что классовое деление в современном об­ществе перестает быть основой политических процессов и конфликтов. В то же время нельзя отрицать наличие классовых противоречий.

Особенно классовые отношения актуальны в России. В нашей стране всегда основная масса населения характеризовалась высоким уровнем эксплуатации. Как ни странно, демократические реформы еще больше усилили эксплуатацию наем­ной рабочей силы. Поэтому политическая ситуация в современной России носит ярко выраженный классовый характер.Коротец И.Д..

Значения в других словарях
Классы

общественные, «. Большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в опре..

Классы

КЛАССЫ общественные - относительно устойчивые группы социальные, имеющие общие интересы и ценности (напр., крестьянство, рабочий класс, буржуазия, средний класс и др.). Концепция классов и классовой борьбы получили распространение в Европе в 19 в. (Сен-Симон, О. Тьерри, Ф. Гизо и др.). К. Маркс и Ф. Энгельс связывали существование классов с определенными способами производства, считали борьбу классов движущей силой истории и отводили пролетариату историческую миссию насильственного ниспровержени..

Классы

КЛАССЫ общественные, относительно устойчивые большие социальные группы> (например, крестьянство, рабочий класс>, буржуазия>, средний класс>). Концепции классов получили распространение в Европе в 19 в. (К.А. Сен-Симон, О. Тьерри, Ф. Гизо - Франция>, и др.). К. Маркс> и Ф. Энгельс> связывали существование классов с определенными способами производства, считали борьбу классов движущей силой истории (смотри Марксизм>, Социализм>). В современной социологии выдвигаются разные критерии деления обществ..

Классы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Классы

1. Мн. Устар.Специальная школа, училище.2. Мн. Устар.То же, что. Классики.. ..

Классы

-ов. Детская игра — прыжки по расчерченным на земле клеткам. Играть в к. II уменью, классики, -ов.. ..

Классическая школа политэкономии

Направление экономической мысли (конец 17 в. - 1830-е гг.). Главные представители. У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо (Великобритания), П. Буагильбер, А. Р. Ж. Тюрго, Ф. Кенэ (Франция), Ж. Ш. Сисмонди (Швейцария). В основе теоретических построений классической школы лежало представление о том, что процессы производства, распределения и потребления богатства определяются объективными экономическими законами. Классическая школа исследовала механизм воспроизводства, денежное обращение и кредит, государс..

Классные чины

Ранги чиновников. В Российской империи начала 18 - начала 20 вв. По табели о рангах было всего 14.. ..

Классы общественные

1) относительно устойчивые социальные группы , имеющие общие интересы и ценности (напр., крестьянство, рабочий класс, буржуазия, средний класс и др.). Концепция классов и классовой борьбы получили распространение в Европе в 19 в. (Сен-Симон, О. Тьерри, Ф. Гизо и др.). К. Маркс и Ф. Энгельс связывали существование классов с определенными способами производства, считали борьбу классов движущей силой истории и отводили пролетариату историческую миссию насильственного ниспровержения буржуазии и созд..

Клерикализм

Стремление обеспечить первенствующую роль церкви и религии в политической и культурной жизни. Клерикальное государство — форма организации государственной власти, при которой церковная иерархия через законодательно установленные институты влияет на политику государства и сферы общественной жизни. Примером клерикального государства является Исламская Республика Иран, где помимо светских органов (парламент, президент, правительство) существует пожизненный руководитель государства (аятолла), официа..

Классы

(общественные) большие группы людей, отличающихся по их месту в системе общественного производства, отношению к средствам производства и формам собственности, роли в общественной организации труда и по способам получения доли общественных богатств. Идея классового деления буржуазного общества на наемных рабочих, капиталистов и земельных собственников впервые введена и обоснована шотландским экономистом и философом Адамом Смитом.. ..

Классы

(лат. Classis - разряд) - большие группы людей, по теории Маркса, являющиеся основой, на которой формируется политическая организация общества. Понятие классов появилось в науке XIX в. В связи с их развитием и классическим оформлением в буржуазном обществе. Маркс и Энгельс, независимо друг от друга, пришли к теоретическому выводу о том, что классовая борьба - основной момент современной истории. Можно считать, что теория классов связана с первоначальным этапом развития промышленного общества..

Дополнительный поиск Классы Классы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Классы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Классы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа