Классы

102

КЛАССЫ общественные, относительно устойчивые большие социальные группы> (например, крестьянство, рабочий класс>, буржуазия>, средний класс>). Концепции классов получили распространение в Европе в 19 в. (К.А. Сен-Симон, О. Тьерри, Ф. Гизо - Франция>, и др.). К. Маркс> и Ф. Энгельс> связывали существование классов с определенными способами производства, считали борьбу классов движущей силой истории (смотри Марксизм>, Социализм>). В современной социологии выдвигаются разные критерии деления общества на классы и другие социальные группы> (смотри Социальная стратификация>, Статус> социальный)..

Значения в других словарях
Классы

общественные, «. Большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в опре..

Классы

КЛАССЫ общественные - относительно устойчивые группы социальные, имеющие общие интересы и ценности (напр., крестьянство, рабочий класс, буржуазия, средний класс и др.). Концепция классов и классовой борьбы получили распространение в Европе в 19 в. (Сен-Симон, О. Тьерри, Ф. Гизо и др.). К. Маркс и Ф. Энгельс связывали существование классов с определенными способами производства, считали борьбу классов движущей силой истории и отводили пролетариату историческую миссию насильственного ниспровержени..

Классическое Образование

КЛАССИЧЕСКОЕ образование>, тип общего среднего образования, в котором главными предметами были древние языки и математика>. Возникло в Западной Европе в эпоху Возрождения. В 19 в. Учебные заведения с классической программой (гимназии>, лицеи и др.) были основным типом средней школы, готовившей к поступлению в университет> (смотри также Реальное образование>). В ряде стран классическое образование> сохраняется как одно из альтернативных направлений учебы в средней школе.. ..

Классон

КЛАССОН Роберт Эдуардович (1868 - 1926), российский электротехник. Предложил (1914) гидравлический способ добычи торфа. Строитель ряда электростанций в России, в том числе первой в мире на торфе (1912 - 14, ныне имени Классона) около Ногинска. Участник составления плана ГОЭЛРО>.. ..

Клаузевиц

КЛАУЗЕВИЦ (Clausewitz) Карл Филипп> Готфрид фон (1780 - 1831), немецкий военный теоретик и историк, генерал-майор прусской армии (1818). В 1812 - 14 служил в русской армии. Автор> военно-исторических работ (о войнах и походах с 1566 по 1815). В основном труде "О войне" (1-е издание на немецком языке в 1832. Тома 1-2, 3-е издание, Москва>, 1936) сделал вывод о том, что "война есть орудие политики". Разработал многие принципы стратегии и тактики. Раскрыл роль в достижении победы морального фактора..

Клеврет

КЛЕВРЕТ (старославянское, от латинского collibertus - отпущенный с кем-либо на свободу), приспешник, приверженец, не брезгающий ничем, чтобы угодить своему покровителю. До середины 19 в. Употреблялось в значении "друг", "союзник", "единомышленник".. ..

Классы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Классы

1. Мн. Устар.Специальная школа, училище.2. Мн. Устар.То же, что. Классики.. ..

Классы

-ов. Детская игра — прыжки по расчерченным на земле клеткам. Играть в к. II уменью, классики, -ов.. ..

Классы

(лат. Classis - разряд) - большие группы людей, по теории Марк­са, являющиеся основой, на которой формируется политическая организа­ция общества. Понятие классов появилось в науке XIX в. В связи с их развитием и классическим оформлением в буржуазном обществе. Маркс и Энгельс, независимо друг от друга, пришли к теоретическому выводу о том, что классовая борьба - основной момент современной истории.Можно считать, что теория классов связана с первоначальным эта­пом развития промышленного общества. ..

Классы

(общественные) большие группы людей, отличающихся по их месту в системе общественного производства, отношению к средствам производства и формам собственности, роли в общественной организации труда и по способам получения доли общественных богатств. Идея классового деления буржуазного общества на наемных рабочих, капиталистов и земельных собственников впервые введена и обоснована шотландским экономистом и философом Адамом Смитом.. ..

Классы

(лат. Classis - разряд) - большие группы людей, по теории Маркса, являющиеся основой, на которой формируется политическая организация общества. Понятие классов появилось в науке XIX в. В связи с их развитием и классическим оформлением в буржуазном обществе. Маркс и Энгельс, независимо друг от друга, пришли к теоретическому выводу о том, что классовая борьба - основной момент современной истории. Можно считать, что теория классов связана с первоначальным этапом развития промышленного общества..

Дополнительный поиск Классы Классы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Классы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Классы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа