Коммутация

81

(от лат. Commutatio перемена).

Значения в других словарях
Коммутация

IКоммута́ция (от лат. Commutatio — перемена) замена барщинных повинностей и натуральных оброков феодально-эксплуатируемых крестьян денежной рентой, происходившая в результате и по мере проникновения товарно-денежных отношений в феодальную деревню. Термин «К.» обычно употребляется применительно к аграрным отношениям стран Западной Европы.IIКоммута́ция электрических цепей, различного рода переключение электрических соединений проводов, кабелей, машин, трансформаторов, аппаратов и приборов, произво..

Коммутация

КОММУТАЦИЯ электрических цепей - процесс переключения электрических соединений в устройствах автоматики, электроэнергетики, электросвязи и т. Д. Как правило, сопровождается переходными процессами, возникающими вследствие перераспределения токов и напряжений.. ..

Коммутация

Угол при Солнце, образуемый линиями, проведенными от центра Солнца к Земле и к какой-нибудь планете. Еще чаще под К. Разумеют проекцию этого угла на плоскость эклиптики, так что если угол К. Равен 0°, то планета находится в противостоянии с Солнцем, если же он равен 180°, то в соединении.В. В. В.. ..

Коммутация

-и, ж. Электр.. ..

Коммутация

Взаимное сообщение, движение двух тел, ударяющихся друг о друга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Коммутация

Переключение, замена, проводка, схема, перестановка. Связывание, пневмокоммутация. ..

Коммутация

Ж.1) Изменение соединений в электрических цепях (включение, отключение, переключение их отдельных частей), выполняемое при помощи специальной аппаратуры (в электротехнике).2) Процесс изменения тока по величине и направлению в секциях обмотки якоря динамо-машины.3) Система электрических соединений проводов, кабелей, аппаратов, осуществляемая на телефонных, телеграфных станциях и радиостанциях (в технике связи).. ..

Коммутация

КОММУТА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Commutatio - изменение, перемена]. ..

Коммутация

(ому), коммутации, мн. Нет, ж. (латин. Commutatio - перемена) (тех., физ.). Преобразование переменного тока в постоянный.. ..

Коммунистические партии

Стали возникать в Европе в середине XIX в. После превращения наемных промышленных рабочих в многочисленный класс и идеологического оформления коммунистического мировоззрения. До Маркса и Энгельса рабочее движение носило локальный и сектантский ха­рактер. Марксистская идеология поставила задачу создания рабочим клас­сом нового общества, в котором не будет эксплуатации. Для этого рабо­чие должны были стать организованной силой, вооружиться научной, как считали вожди пролетариата, теорией.Коммунист..

Коммунистический Интернационал Молодежи

КИМ. ..

Коммюнике

(франц. Communique, от лат. Communico сообщаю). ..

Компаративизм

(от лат. Comparativus сравнительный). ..

Коммутация

(от лат. Commutatio - изменение, перемена) - 1) переключение электрич. Цепей в устройствах автоматики, электроэнергетики, электросвязи и т. Д. Осуществляется при помощи реле, контакторов, командоаппаратов, ключей (механич., электронных, магнитных) и др. Устройств. 2) Переход тока от одного вентиля к последующему в выпрямителях, инверторах и др. Вентильных преобразователях. ..

Коммутация

- в средние века замена барщины и продуктивного оброка феодальной денежной рентой.. ..

Коммутация

(от лат. Commutatio - перемена, превращение) - термин, употребляемый в ист. Лит-ре для обозначения процесса замены барщинных повинностей и натур. Оброков феод.-эксплуатируемых крестьян ден. Рентой (обычно применительно к странам Зап. Европы). Процесс К. Был обусловлен развитием города и проникновением товарно-ден. Отношений в феод. Деревню, что вызывало перестройку структуры феод. Вотчины и всей системы феод. Эксплуатации (см. Земельная рента). Осн. Масса прибавочного продукта крест. Труда, прис..

Дополнительный поиск Коммутация Коммутация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коммутация" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коммутация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа