Купечество

90

1) социальный слой, занимающийся предпринимательством главным образом в области торговли. Известно в древнем мире (Карфагене, Др. Греции, Риме, эллинистических государствах и др.). В период раннего средневековья развивалось в арабских странах, Индии, Китае, в 11-12 вв. - Зап. Европе (особенно в Венеции, Генуе, городах Ганзы), а также в России, главным образом в сфере внешней, а с 16 в. И внутренней торговли. После Великих географических открытий распространило торговую деятельность на страны Америки, Азии, Африки, созданы большие торговые компании. Английские (1600-1858), нидерландские (1602-1798), Ост-Индские, Российско-Американские (1799-1868). В 16-18 вв. Купечество соединяло торговые и кредитно-ссудные операции с предпринимательством в промышленности;.

Значения в других словарях
Купечество

особый социальный слой, занимающийся торговлей (См. Торговля) в условиях господства частной собственности. Купец осуществляет покупку товаров не для собственного потребления, а для последующей продажи с целью получения прибыли, т. Е. Выполняет функции посредника между производителем и потребителем (или между производителями различных видов товаров). Торговые посредники появляются в период разложения первобытнообщинных отношений, однако необходимым элементом социальной структуры общества К. Стан..

Купечество

КУПЕЧЕСТВО -1) социальный слой, занимающийся предпринимательством главным образом в области торговли. Известно в древнем мире (Карфагене, Др. Греции, Риме, эллинистических государствах и др.). В период раннего средневековья развивалось в арабских странах, Индии, Китае, в 11-12 вв. - Зап. Европе (особенно в Венеции, Генуе, городах Ганзы), а также в России, главным образом в сфере внешней, а с 16 в. И внутренней торговли. После Великих географических открытий распространило торговую деятельность н..

Купечество

КУПЕЧЕСТВО, социальный слой, сословие. Первое упоминание на Руси относится к 10 в. В Древнерусском государстве были известны "купцы" (горожане, занимавшиеся торговлей) и "гости" (купцы, занимавшиеся торговлей с другими городами и странами). Юридическое оформление купеческого сословия в России относится к 1775 (оформление гильдейского К.). Пользовалось личными и хозяйственными привилегиями, платило налоги в казну. Гильдейское купечество до 1898 пользовалось преимущественным правом на занятие пред..

Купечество

КУПЕЧЕСТВО, 1) социальный слой, занимавшийся предпринимательством главным образом в области торговли. Известно в древнем мире (Карфагене, эллинистических государствах, Древней Греции, Риме и других.). В период> раннего средневековья развивалось в арабских странах, Индии, Китае, в 11 - 12 вв. - Западной Европе (особенно в Венеции, Генуе, городах Ганзы), а также в России, главным образом в сфере внешней торговли, с 16 в. И внутренней торговли. После Великих географических открытий распространило т..

Купечество

-а, ср.. ..

Купечество

1) социальный слой, занимающийся предпринимательством главным образом в области торговли. Известно в древнем мире (Карфагене, Др. Греции, Риме, эллинистических государствах и др.). В период раннего средневековья развивалось в арабских странах, Индии, Китае, в 11-12 вв. - Зап. Европе (особенно в Венеции, Генуе, городах Ганзы), а также в России, главным образом в сфере внешней, а с 16 в. И внутренней торговли. После Великих географических открытий распространило торговую деятельность на страны Аме..

Купечество

Ср.1) а) Социальный слой купцов.б) Купцы.2) устар. Деятельность купца. Торговля.. ..

Купечество

Купечества, мн. Нет, ср., собир. (дореволюц.). Купцы. Именитое купечечтво. || Купеческое сословие. Родом из купечества. Представители от купечества.. ..

Культурно-национальная автономия

(культурная автономия). ..

Куницын, Александр

Петрович. ..

Куратор

(от лат. Curator попечитель). ..

Курильная система

Система выборов в представительные учреждения. Характеризуется делением избирателей на несколько разрядов (курий) по сословному или цензовому принципу, а также различными нормами представительства, предоставленными законом куриям. Куриальная система, являясь пережитком феодального строя, исторически предшествовала системе всеобщего избирательного права. По куриальной системе были организованы выборы в Государственную думу Российской империи.. ..

Купечество

- законодательно оформленное (1775) в России городское торгово-промышленное сословие. Пользовалось личными и хозяйственными привилегиями, платило налоги в казну. Гильдейское К. До 1898 г. Имело преимущественное право на занятие предпринимательством. Упразднено 10 (23) ноября 1917 г.. ..

Купечество

- социальный слой, занимающие» торговлей. В России XVI в. Сложились купеческие корпорации. Гости, гостиная сотня, суконная сотня В 1775 г. К. Разделилось на Гильдии.. ..

Купечество

Особый социальный слой, занимающийся торговлей в условиях господства частной собственности на обмениваемые товары. Зародыши К. Встречаются в период разложения первобытнообщинных отношений, однако необходимым элементом социальной структуры общества оно становится лишь в клас. Обществе, развиваясь вместе с ростом обществ. Разделения труда и обмена. В странах Др. Востока, в условиях сравнительно незначит. Развития обмена и централизованной деспотич. Власти царей, К. Было в общем малочисленно и не в..

Купечество

Социальный слой, занимавшийся торговлей. Развитие к. Началось в XI—XII вв. В связи со стремительным ростом городов, особенно крупных центров транзитной торговли (Венеция, Генуя, ганзейские города и т.д.). XIII — первая треть XIV в. — период расцвета к. Во многих городах Европы купеч. Верхушка, сконцентрировавшая в своих руках огромные богатства, образовала патрицианский слой города, который оказывал решающее влияние на его управление. К., составляя незначительный процент гор. Населения, обладало..

Купечество

Часть буржуазии, владеющая торговыми предприятиями, действующая не в сфере производства, а в сфере торговли и оборота. ..

Дополнительный поиск Купечество Купечество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Купечество" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Купечество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа