Методология

91

(methodology).

Значения в других словарях
Методология

(от Метод и. Логия (См. ...Логия)) учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. М. В этом широком смысле образует необходимый компонент всякой деятельности (См. Деятельность), поскольку последняя становится предметом осознания, обучения и рационализации. Методологическое знание выступает в форме как предписаний и норм, в которых фиксируются содержание и последовательность определённых видов деятельности (нормативная М.), так и описаний фактически выполненной деят..

Методология

МЕТОДОЛОГИЯ (от метод и ...логия) - учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Методология науки - учение о принципах построения, формах и способах научного познания.. ..

Методология

МЕТОДОЛОГИЯ (от метод> и...логия), учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Методология науки - учение о принципах построения, формах и способах научного познания.. ..

Методология

-и, ж.. ..

Методология

Михельсон А.Д., 1865)наука о методах, т. Е. О способах наиболее успешного исследования различных вопросов и наиболее пригодных для раскрытия истины правилах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. МЕТОДИКА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Методология

Методика. ..

Методология

Ж.1) Учение о методе научного познания.2) Совокупность приемов исследования в какой-л. Науке, области знаний.. ..

Методология

МЕТОДОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Methodos - метод и logos - учение] чего и с опр. Методы, приёмы, используемые при познании чего-л. И объединённые общей целью, задачей и т.п. М. Описания истории. Материалистическая м.. ..

Методология

Методологии, ж. (от греч. Methodos - метод и logos - Учение) (науч.). Учение о научном методе или методах отдельных наук. Методология истории.. ..

Методология

Совокупность методов, дающих представление о структуре, принципах построения, методах и средствах деятельности, формах и способах научного познания.. ..

Методология

Принципы построения методов, их научное обобщение, например "методология управления", "методология планирования", "методология учета".. ..

Метод

(от греч. Methodos путь исследования, теория, учение). ..

Метод функционального моделирования SADT

Structured Analysis and Design Technique. ..

Методология ARIS

(сокр. От англ. Architecture of Integrated Information Systems). ..

Методология политическая

(от греч. Metodos - путь познания и loqos - учение, слово. Учение о пути, способе познания) - сфера политического сознания, в которой осознаются способы постижения политической реаль­ности, а также самосознание самой политической ментальности. Традицион­но методологией интересуются философия, логические науки, методологи­ческие формы политического сознания и т.д. В настоящее время в услови­ях постмодернистского методологического индивидуализма сфера методоло­гии не может считаться строгой и опре..

Методология

- принципы построения методов, их научное обобщение, например "методология управления", "методология планирования", "методология учета".. ..

Методология

- система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе. По мере развития методология вычленяется в специаль-ный предмет рационального познания и фиксируется как система социаль-но апробированных правил и нормативов познания и действия, которые соотносятся со свойствами и законами действительности (Философский энциклопедический словарь, 1983. 365-366). От теории познания методологию отличает акцент на методах, путях достиж..

Методология

(от метод и ...логия), учение о структуре, логич. Орг-ции, методах и средствах деятельности. М. Науки - учение о принципах построения, формах и способах науч. No-знания. ..

Методология

(метод + логия) — учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности и познания.. ..

Методология

Учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека. Философия выявляет общественно-историческую зависимость репертуаров и средств деятельности людей от уровня их развития и от характера разрешаемых ими проблем. В границах обслуживания типовых программ деятельности смысл М. Сводим к обеспечению их нормативно-рационального построения. Общественно-историческая и культурная обусловленность М. Выявляется в ходе изменения ее оснований, а также в процессах выр..

Методология

МЕТОДОЛОГИЯ - учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека. Философия выявляет общественно-историческую зависимость репертуаров и средств деятельности людей от уровня их развития и от характера разрешаемых ими проблем. В границах обслуживания типовых программ деятельности смысл М. Сводим к обеспечению их нормативно-рационального построения. Общественно-историческая и культурная обусловленность М. Выявляется в ходе изменения ее оснований, а также в..

Методология

(гр. Metodos путь, следования или познания + logos слово, учение) - 1) наука о методе. 2) система наиболее общих принципов, предложений и методов, составляющих основу для данной науки. 3) совокупность приемов исследований, применяемых в данной науке.. ..

Методология

— учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека. Философия выявляет общественно-историческую зависимость репертуаров и средств деятельности людей от уровня их развития и от характера разрешаемых ими проблем. В границах обслуживания типовых программ деятельности смысл М. Сводим к обеспечению их нормативно-рационального построения. Общественно-историческая и культурная обусловленность М. Выявляется в ходе изменения ее оснований, а также в процессах в..

Дополнительный поиск Методология Методология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Методология" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Методология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа