Михельс, Роберт

65

(1876-1936).

Значения в других словарях
Мифология политическая

Мифологическое сознание, эмоционально окрашенное, чувственное представление о политической действительности, замещающее и вытесняющее реальное представление о ней и ее подлинное знание. В политике сознание лидеров сказывается особенно сильно. Миф подменяет объективное в политике его субъективным восприятием, субъективным образом, внутреннее, содержательное, существенным в политике - внешним и вымышленным.. ..

Мифы политические

(от греч. Mythos - предание, выдумка, вымысел) - по­литическое сознание, неадекватно интерпретирующее реальную политичес­кую систему. Политическая мифология не может иметь четких границ, пос­кольку она выходит за границы научно осмысленных политических процес­сов и не может быть зафиксирована в своей непосредственности. Кроме того, мифы в политике переплетены с адекватным сознанием. Их, зачас­тую, невозможно расчленить. В то же время любая идеология содержит мо­мент мифа (К. Мангейм). Так, соотв..

Многопартийность

Форма политического представительства различных классов и слоев общества в условиях демократии. Многопартийная форма политических отношений в обществе принципиально отличается от монопар­тийных систем, встречающихся в современном обществе достаточно редко в некоторых авторитарных и тоталитарных обществах. В условиях европейс­кой, или западной, цивилизации после разложения феодализма монопартий­ные политические системы возникали в условиях диктатур, например фа­шистских, или при социалистическом ..

Мобилизация политическая

(франц. Mobilisation, от лат. Mobilis подвижный). ..

Дополнительный поиск Михельс, Роберт Михельс, Роберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Михельс, Роберт" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Михельс, Роберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа