Монастырский приказ

69

Центральное государственное учреждение в России в 1650-1725. Ведал административно-финансовыми и судебными вопросами церковного управления..

Значения в других словарях
Монастырский приказ

один из органов центрального правительственного управления в Русском государстве, осуществлявший контроль над церковными вотчинами. Создан около 1650. С 1701 выполнял также ряд судебных и административных функций по отношению к духовенству и крестьянскому населению, находившемуся в феодальной зависимости от монастырей и других церковных организаций. Под давлением церковников, выступавших на Соборах 1667 и 1675, М. П. Упразднён в 1675. Петр I восстановил М. П. В 1701, передав в его ведение все а..

Монастырский Приказ

МОНАСТЫРСКИЙ ПРИКАЗ - центральное государственное учреждение в России в 1650-1725. Ведал административно-финансовыми и судебными вопросами церковного управления.. ..

Монастырский Приказ

МОНАСТЫРСКИЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в России. Образован в 1649. Ведал административно-финансовыми и судебными вопросами церковного управления. Упразднён в 1677, но в 1701 восстановлен Петром I. С учреждением Сената в 1720 М. П. Был влит в него на правах Камер-коллегии, с 1721 подчинён Синоду. В 1725 ликвидирован.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Монастырский приказ

Русское государственное установление XVII и XVIII вв., назначением которого было в XVII в. Сосредоточение в ведении верховной государственной власти судебных дел духовенства и подвластных ему лиц по земельным имущественным отношениям, а в XVIII в. — всестороннее, по преимуществу финансовое, заведование церковно-земельными имуществами м-рей и епархиальных архиереев. С основанием христианской церкви в России государственная власть предоставила гражданской юрисдикции церкви обширный круг лиц и пред..

Монастырский Приказ

Государствен. Установление, существовавшее в России XVII и XVIII вв. И заведовавшее имуществами монастырей и архиерейских домов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Монастырский Приказ

..

Монарх

(греч. Monarchos). ..

Монархия

(греч. Monarchia – единовластие) – одна из форм государственного правления. Сущностной характеристикой монархии является концентрация, сосредоточение в руках одного лица – монарха – верховной власти, которая передается по наследству. Различают абсолютную (неограниченную) и ограниченную монархии.При абсолютной монархии всевластие главы государства не ограничено конституцией. Исполнительные органы государственной власти полностью подотчетны, подконтрольны монарху. Такая форма правления почти исчез..

Мониторинг

(от англ. Наставлять, советовать, контролировать, проверять). ..

Монополия политическая

(греч. Monopolion от poleo - [один] продаю) - форма политической организации общества, политической власти, при ко­торой вся полнота управления принадлежит единому субъекту политики. Носитель монопольной власти может быть персонифицирован, воплощен в одном человеке. Подобный феномен монопольной власти характерен для восточных деспотий, тираний античности, абсолютного монархизма евро­пейского феодализма, тоталитаризма XX в., всевозможных форм империй и т. Д.В том случае, когда власть осуществляет..

Монастырский Приказ

- центральное государственное учреждение в России в 1650-1725 гг. Ведал административно-финансовыми и судебными вопросами церковного управления.. ..

Монастырский Приказ

- русское государственное учреждение, созданное в 1649 г. Для разбора судебных дел духовенства, касающихся имущественных отношений, а с XVIII в. — и для управления земельными владениями духовенства и монастырей. Упразднен в 1677 г., восстановлен в 1701 г. С передачей в его ведение дел по управлению монастырями, церковными школами и др. В 1720 г. Дела М. П. Были переданы камер-коллегии, а с 1725 г. - особой камер-конторе синода.. ..

Монастырский Приказ

Центр. Правительств. Учреждение в России. Основан в 1650 для управления монаст. Вотчинами. Противником М. П. Был патриарх Никон, требовавший его ликвидации. Под давлением высшего духовенства в 1675 М. П. Был упразднен и его функции были переданы опять приказу Большого дворца и духовному суду при патриархе. В 1701 Петр I восстановил М. П., к-рый осуществлял сбор с монаст. И церк. Земель ден. И натур. Доходов. В 1720 М. П. Был ликвидирован. С учреждением в 1721 Синода М. П. Был снова восстановлен ..

Дополнительный поиск Монастырский приказ Монастырский приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монастырский приказ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монастырский приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа