Муджахиды

70

(моджахиды) (арабо-перс., букв. Борцы за веру).

Значения в других словарях
Муджахиды

(от арабо-перс. Муджа́хид — борец за веру, за правое, священное дело) члены нелегального революционно-демократического общества в Иране, созданного в 1905 и игравшего активную роль в Иранской революции 1905—11 (См. Иранская революция 1905-11), особенно в Тебризском восстании 1908—09 и революционном перевороте в Реште 1909. Организации М. Состояли в основном из представителей мелкой буржуазии, рабочих и крестьян. Программа М. (принята в 1907) требовала буржуазно-демократических свобод, конфискаци..

Муджахиды

МУДЖАХИДЫ (моджахиды) (арабо-перс. - букв. - борцы за веру), в странах мусульманского Востока участники различных социальных, а также религиозных движений.. ..

Московия

Название Русского государства в иностранных источниках 16-17 вв.. ..

Моссад

(в переводе с иврита - Институт). ..

Муниципалитет

Выборный орган в системе самоуправления. Для выполнения своих функций муниципалитет, как правило, может принимать обязательные решения, вводить местные налоги, иметь в собственности определенное законом имущество (т. Н. Муниципальная собственность).. ..

Муниципальная собственность

Собственность района, города и входящих в них административно-территориальных образований. В Российской Федерации к числу объектов муниципальной собственности относятся имущество местных органов государственной власти и местного самоуправления, средства местного бюджета и внебюджетных фондов, жилой фонд, нежилые помещения, в т. Ч. В домах жилого фонда, объекты инженерной инфраструктуры и др.. ..

Муджахиды

- борцы за веру - в странах мусульманского Востока участники различных социальных, а также религиозных движений.. ..

Муджахиды

(от арабо-перс. Муджбхид - борец за веру, мученик, павший в "священной войне", борец за правое, священное дело, ревнитель) - во время Иранской революции 1905-11 члены левой нелегальной революц. Орг-ции, боровшейся за нац. Независимость и бурж.-демократич. Преобразования. Орг-ции М. Стали создаваться впервые в Сев. Иране и Закавказье в 1905 и состояли гл. Обр. Из представителей демократически настроенных мелкобурж. Слоев, низшего духовенства, а также рабочих и крестьян. Принятая 10 сент. 1907 в М..

Дополнительный поиск Муджахиды Муджахиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муджахиды" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муджахиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа