Муниципалитет

102

Выборный орган в системе самоуправления. Для выполнения своих функций муниципалитет, как правило, может принимать обязательные решения, вводить местные налоги, иметь в собственности определенное законом имущество (т. Н. Муниципальная собственность)..

Значения в других словарях
Муниципалитет

(нем. Munizipalität, от лат. Municipium — город с правом самоуправления) в буржуазных государствах выборные органы местного управления и самоуправления. В некоторых странах (например, в США, Великобритании) М. Именуются лишь органы городского управления. М. Избираются населением соответствующих административно-территориальных единиц и рассматриваются в буржуазном праве как публично-правовые корпорации. Как правило, М. Состоит из выборной коллегии во главе с мэром, бургомистром и т. П. И чиновнич..

Муниципалитет

МУНИЦИПАЛИТЕТ - выборный орган в системе самоуправления. Для выполнения своих функций муниципалитет, как правило, может принимать обязательные решения, вводить местные налоги, иметь в собственности определенное законом имущество (т. Н. Муниципальная собственность).. ..

Муниципалитет

МУНИЦИПАЛИТЕТ, в ряде государств выборный орган> в системе местного самоуправления.. ..

Муниципалитет

-а, м.. ..

Муниципалитет

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск., от лат. Municipium, муниципия. Общинный совете, городские власти.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Муниципалитет

Городское самоуправление. Муниципальное управление, городские старшины, магистрат, городское управление, городские власти, мэрия, отцы города. ..

Муниципалитет

Выборный орган в системе самоуправления. Для выполнения своих функций муниципалитет, как правило, может принимать обязательные решения, вводить местные налоги, иметь в собственности определенное законом имущество (т. Н. Муниципальная собственность).. ..

Муниципалитет

М.1) а) Орган городского или сельского самоуправления.б) Помещение такого органа.2) Члены такого органа.. ..

Муниципалитет

МУНИЦИПАЛИТЕ́Т -а. М. [нем. Munizipalität] Орган местного самоуправления различных стран. Здание, занимаемое им. Городской м. Избирать м. Войти в состав муниципалитета.. ..

Муниципалитет

-а, м. 1. В нек-рых странах. Орган местного самоуправления. 2. В нек-рых странах. Административно-территориальная единица. II прил. Муниципальный, -ая, -ое.. ..

Муниципалитет

Муниципалитета, м. (нем. Munizipalitдt, ср. Муниципий) (офиц., право).Городское самоуправление в буржуазных странах.. ..

Муниципалитет

Выборный орган в системе местного самоуправления ряда зарубежных государств. М. Имеет право принимать обязательные решения, вводить местные налоги, иметь в собственности имущество (муниципальная собственность).. ..

Муниципалитет

(нем. Munizipalilat, от лат. Municipium - самоуправляющаяся община) - в ряде государств. 1) совокупность выборных органов местного управления и самоуправления. В некоторых странах (например, в США, Великобритании) М. Называются лишь органы городского управления. В г. Москве М. Называется орган местного самоуправления, включающий в себя муниципальное собрание и главу местной администрации (главу М.). М. Избираются населением соответствующих административно-территориальных единиц и рассматриваются..

Муниципалитет

(нем. Munizipalilat, от лат. Municipium - самоуправляющаяся община) - в ряде государств:1) совокупность выборных органов местного управления и самоуправления. В некоторых странах (например, в США, Великобритании) М. Называются лишь органы городского управления. В г. Москве М. Называется орган местного самоуправления, включающий в себя муниципальное собрание и главу местной администрации (главу М.). М. Избираются населением соответствующих административно-территориальных единиц и рассматриваются..

Моссад

(в переводе с иврита - Институт). ..

Муджахиды

(моджахиды) (арабо-перс., букв. Борцы за веру). ..

Муниципальная собственность

Собственность района, города и входящих в них административно-территориальных образований. В Российской Федерации к числу объектов муниципальной собственности относятся имущество местных органов государственной власти и местного самоуправления, средства местного бюджета и внебюджетных фондов, жилой фонд, нежилые помещения, в т. Ч. В домах жилого фонда, объекты инженерной инфраструктуры и др.. ..

Муниципии

(лат., ед. Ч. Municipium). ..

Муниципалитет

(нем. MunizipalitatoTnaT. Municipium - городе правом самоуправления). ..

Муниципалитет

(нем. MunizipalitatoTnaT. Municipium - городе правом самоуправления)в ряде стран совокупность выборных органов местного самоуправления и управления. В большинстве европейских государств правами М. Пользуются как городские, так и сельские общины, независимо от размера территории и численности населения. В некоторых государствах (например, в США, Великобритании) М. Именуются лишь органы городского управления. М. Избираются населением соответствующих административно-территориальных единиц. Как прав..

Муниципалитет

— выборный орган в системе местного самоуправления, а также занимаемое им здание.. ..

Муниципалитет

В нек-рых странах орган местного, преимущественно городского, самоуправления.. ..

Дополнительный поиск Муниципалитет Муниципалитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муниципалитет" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муниципалитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа