Новик

117

В Русском государстве 16-17 вв. Молодой дворянин, впервые поступающий на службу..

Значения в других словарях
Новик

IНови́к подросток из дворян, детей боярских (См. Дети боярские) и городовых казаков в России в 16—17 вв., поступивший на военную службу в 15—18 лет и впервые внесённый в Десятни. Так называются и дворяне, прослужившие на государственной службе ряд лет, но ещё не вёрстанные денежным и земельным окладом (см. Верстание), и неслужилые. Н. Заносились в десятню по дворовому и городовому спискам и внутри них делились по нескольким статьям в зависимости от происхождения, имущественного положения и личны..

Новик

НОВИК - в Русском государстве 16-17 вв. Молодой дворянин, впервые поступающий на службу.. ..

Новик

"НОВИК", 1) лёгкий крейсер, в строю с 1901. Успешно действовал при обороне Порт-Артура во время русско-японской войны 1904-05. В августе 1904 прорвался в Тихий океан, после боя у острова Сахалин затоплен экипажем. 2) Эсминец Балтийского флота, в строю с 1913. Явился образцом для строительства эсминцев в России и других странах. Участвовал в 1-й мировой войне. В 1920-х гг. Модернизирован и назван "Яков Свердлов". Погиб в августе 1941 при переходе из Таллина в Кронштадт.Источник. Энциклопедия "Оте..

Новик

— до Петра молодые люди из служащего сословия дворян и боярских детей, начавшие обязательную для них государственную службу (обыкновенно при дворе), но еще не получившие определенного назначения и соответственного денежного оклада. Довольно верна характеристика положения Н. В известном романе Лажечникова. "Последний Н.". Под словом Н. Теперь разумеется. 1) артельщик, вступивший в артель, но внесший только часть своего пая, и 2) матрос, поступивший на корабль впервые и неопытный.. ..

Новик

В Русском государстве 16-17 вв. Молодой дворянин, впервые поступающий на службу.. ..

Новик

М. Устар.Тот, кто недавно приступил к какой-л. Работе. Новичок.. ..

Новик

НОВИ́К -а́. М.. ..

Новик

Новика, м. 1. В Московской Руси - молодой дворянин, недавно вступивший на обязательную государственную службу при дворе (истор.). 2. Человек, недавно принятый на какую-н. Должность, начавший заниматься какой-н. Новой работой, новичок (устар.).. ..

Новая Экономическая Политика

НЭП. ..

Новгородцев, Павел

Иванович. ..

Нового международного политического порядка теории

Концептуальное осмысление определенной структуры международных полити­ческих отношений, оформленных (или неоформленных) в рамках соот­ветствующих принципов и норм международного права, а также совокупного взаимодействия государственных и негосударственных, тра­диционных и новых субъектов, международных организаций на данный период времени.Международный политический порядок - это определенное ка­чественное состояние системы международных политических отношений на том или ином этапе ее развития. И..

Новодворская, Валерия

Ильинична. ..

Новик

- в Русском государстве XVI-XVII вв. Молодой дворянин, впервые поступающий на службу.. ..

Новик

- в русском государстве XVI—XVII вв. Молодой дворянин, впервые поступающий на службу.. ..

Новик

НОВИКОВ НОВИК НОВАК1. Распространенность фамилии объясняется тем, что всякого новичка, пришельца, новожила в старину называли новиком. Это определение быстро становилось постоянным прозвищем и переходило к потомкам в форме фамилии. Не случайно в древних переписных книгах записи некоторых людей по прозвищу Новик снабжены пометой 'прихожий' (то есть пришлый человек). (Ф). 2. Новик - молодой воин. Такую фамилию мог получить новобранец. Новик - польская, а Новак - чешсого. Из дополнений посетителей..

Новик

В России 16-17 вв. Молодые дворяне, поспевшие в службу (с 15 лет) и впервые внесенные в десятню. Н. Наз. И дворяне, прослужившие ряд лет, но еще не верстанные денежным и земельным окладом и неслужилые. Н. Заносились в десятню по дворовому и городовому спискам и внутри них делились на несколько статей в зависимости от происхождения, имущественного положения и личных качеств. Земельные и денежные оклады Н. В 16-17 вв., в зависимости от причисления их по тому или иному списку и той или иной статье,..

Дополнительный поиск Новик Новик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новик" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа