Организация политическая

82

Вид общественной организации, созданной на основе совместной деятельности людей с целью реализации политико-властной цели, политических интересов. Для политической организации характерно устойчивое членство, структурированность, дисциплинированность и ответственность, использование многообразных средств для достижения общей цели. Она состоит из лидера, его заместителей – близких сторонников, активных и пассивных членов.Виды политических организаций различаются по множеству оснований. По отношению к государству выделяют государственные политические организации (парламент, правительство, органы представительной и исполнительной власти субъектов федерации и др.) и негосударственные (политические партии, общественно-политические организации и др.).

По социальному составу политические организации могут быть классовыми, национальными, общества в целом. По отражению и выражению в них качества политичности выделяют собственно политические организации (политические партии, например), общественно-политические, в которых мера политического содержания соседствует с неполитическим (профсоюзы) и неполитические организации (общества различного любительского свойства).По степени организованности они делятся на устойчиво организованные, среднеорганизованные и недостаточно организованные. Политические организации могут быть внутристрановедческими, внутригосударственными, международными. В зависимости от идеологии в основе их программ, уставов они бывают демократическими, коммунистическими, социал-демократическими, либеральными, консервативными и т.д.В переходных состояниях общественного и государственного развития происходит становление всех перечисленных качеств политических организаций.Это становление происходит в России с огромными трудностями и противоречиями.

Главное состоит в том, что размытость, неопределенность социальной структуры общества, ее элементов не позволяет политически организовать слои, группы общества по своей единой социальной базе, интересам, в основе которых – отношение к «своей» форме собственности. Таким образом, экономический и социальный критерий не позволяет сегодня создать в России политические организации принципиального, реального, а не надуманного, «воздушного» характера и обмена. Отсюда нынешние политические организации в России (в том числе и политические партии) не являются стабильными структурами, а, следовательно, они малодейственные и неэффективные.Шпак В.Ю..

Значения в других словарях
Организация Объединенных Наций по промышленному развитию

ЮНИДО. ..

Организация Освобождения Палестины

ООП. ..

Организация Североатлантического Договора

НАТО. ..

Организация стран - экспортеров нефти

ОПЕК. ..

Организация Политическая

- вид общественной организации, созданной на основе совместной деятельности людей с целью реализации политико-властной цели, политических интересов. Для политической организации характерно устойчивое членство, структурированность, дисциплинированность и ответственность, использование многообразных средств для достижения общей цели. Она состоит из лидера, его заместителей - близких сторонников, активных и пассивных членов. Виды политических организаций различаются по множеству оснований. По отно..

Дополнительный поиск Организация политическая Организация политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Организация политическая" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Организация политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа