Остракизм

155

(от греч. Ostrakismos - практикуемое государственной властью изгнание из страны (в крайнем случае - физическое уничтожение) выдающихся людей, подрывающих своей популярностью, талантом, богатством, влиянием и т.п. Могущество существующего государственного строя. Остракизмом в более широком смысле называют микрополитическую практику изгнания популярных людей из разного рода коллективов, т.е. При выяснении властных вопросов внутри отдельных партий, общественных организаций, производственных коллективов и пр. Впервые остракизм был введён в Древних Афинах, где изгнание выдающихся общественных деятелей осуществлялось по решению народного собрания. При этом каждый участник собрания писал на глиняном черепке (ostraсоn - греч.) имя того, кто, по его мнению, опасен для народа.

Теоретическое обоснование остракизма дал великий древнегреческий философ Аристотель. Исторически остракизм встречался во всех формах государственного правления, вплоть до современных авторитарных режимов (например, изгнание А.И. Солженицына из Советского Союза). Демократические правовые государства осуждают практику остракизма, как противоречащую правам человека.Поцелуев С.П..

Значения в других словарях
Остракизм

(греч. Ostrakismós, от óstrakon — черепок) в Древних Афинах изгнание из города отдельных лиц по постановлению народного собрания. О. Был введён Клисфеном в конце 6 в. До н. Э. Как мера против восстановления тирании (См. Тирания) (впервые применен в 488/487 до н. Э.), позднее к О. Стали прибегать как к мере политической борьбы. Вопрос о применении О. Ежегодно ставился перед народным собранием. В случае положительного решения в назначенный для проведения О. День всякий, обладавший правом голоса в ..

Остракизм

ОСТРАКИЗМ (греч. Ostrakismos - от ostrakon - черепок), в 6-5 вв. До н. Э. В Др. Афинах, а также в Аргосе, Сиракузах и других городах изгнание отдельных граждан по решению народного собрания (обычно на 10 лет). Каждый обладавший правом голоса гражданин писал на черепке имя того, кто опасен для народа. В переносном смысле - изгнание, гонение.. ..

Остракизм

ОСТРАКИЗМ (греческое ostrakismos, от ostrakon - черепок), в Афинах и других городах Греции в 6 - 5 вв. До нашей эры изгнание отдельных граждан, опасных для народа и государства, решавшееся путём тайного голосования в народном собрании посредством черепков, на которых писались имена изгоняемых. В переносном смысле - изгнание, гонение.. ..

Остракизм

(όστρακισμός, όστρακοφορία) — был введен в Афинах Клисфеном (см.) как мера против сторонников низвергнутой тирании, которых в городе оставалось еще много, а главным образом против Пизистратида Гиппарха, сына Харма, который в 496 г. Был выбран в архонты, а в 488 г. Был первой жертвой Клисфенова нововведения. Значение этой меры заключалось в том, что граждане, выдававшиеся над прочими и тем самым угрожавшие принципу равенства, изгонялись на время из государства, причем изгнание это продолжалось ст..

Остракизм

(греч., от ostrakon - черепок). У древних афинян, изгнание на десять лет гражданина, почитавшегося опасным для государства. Для этого все желавшие удаления писали свои имена на глиняных дощечках - черепках. Вообще изгнание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Ostrakismos, от ostrakon, черепок. У древних афинян изгнание на десять лет гражданина, почему-либо казавшегося опасным для государства, для чего граждане республики подавали свои ..

Остракизм

Предавать остракизму... ..

Остракизм

М.(а также устар. Острацизм)Изгнание, ссылка. Гонение, отвержение.. ..

Остракизм

ОСТРАКИ́ЗМ -а. М. [греч. Ostrakismos]. ..

Остракизм

-а, м. (книжн.). Изгнание, гонение. Подвергнуть кого-н. Остракизму.. ..

Остракизм

Остракизма, м. (греч. Ostrakismos, от ostrakon - черепок). Изгнание, ссылка (книжн. Ритор.). Подвергнуть кого-что-н. Остракизму. (В древней Греции так называлось изгнание из пределов государства опасных для демократии граждан, путем голосования черепками, а также само это голосование.). ..

Остракизм

Это слово, означающее "изгнание опасных для общества граждан", было заимствовано из французского, где ostracisme через латинское посредство восходит к греческому ostrakismos, образованному от ostrakos – "черепок". Принятие решения об изгнании в древних Афинах осуществлялось голосованием с помощью черепков, на которых писали имя подлежащего наказанию.. ..

Остракизм

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где ostracisme восходит к греч. Ostrakismos, суф. Производному от ostrakon «черепок». Произношение с к вм. С — под влиянием греческого первоисточника. В Древней Греции и Риме на черепке записывалось имя отправляемого в изгнание.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Остракизм

В Древних Афинах процедура голосования, проводившаяся на народном собрании с целью прогнать неугодного народу политика. Название происходит от слова "острака" - кусок глиняного черепка, на котором писали имя того, кого хотели изгнать. О. Ввел знаменитый афинский реформатор Клисфен в конце VI в. До н.э.. ..

Остракизм

- в Древних Афинах процедура голосования, проводившаяся на народном собрании с целью прогнать неугодного народу политика. Название происходит от слова "острака" - кусок глиняного черепка, на котором писали имя того, кого хотели изгнать. О. Ввел знаменитый афинский реформатор Клисфен в конце VI в. До н.э.. ..

Основные государственные законы Российской империи

Свод законоположений, касавшихся общих начал государственного строя России. Впервые кодифицированы под руководством М. М. Сперанского в 1832. Пересмотрены в 1906 в связи с опубликованием Манифеста 17 октября 1905.. ..

Основные этапы развития политологии

Исторически определенные периоды становления и развития знаний о политике, политической власти, государстве, политическом человеке и других вопросах политической жизни общества.Возникновение политической мысли восходит к политическим учениям древности, к религиозно-мифологическим истокам, к учениям великих мыслителей – Конфуция, Аристотеля, Демокрита, Платона, Сократа и других.Слово о политике в античности понималось как усвоение человеком определенных качеств, развитие ораторских способностей, ..

Острогорский, Моисей

Яковлевич. ..

Ответственность политическая

Стремление политиков к совпадению их идеологии и политической практики в развертывании политического про­цесса, соблюдение представителями власти законности. Понятие ответс­твенности в политологии разработано слабо. Для России проблема полити­ческой ответственности имеет особую актуальность.В структуре политической ответственности можно выделить нес­колько уровней. Ответственность предполагает совпадение обещаний политиков, в первую очередь элиты, с их реальной деятельностью. В ми­ровой политиче..

Остракизм

- в Древних Афинах процедура, проводившаяся на народном собрании, чтобы прогнать неугодного народу политика. Название происходит от слова "острака" - кусок глиняного черепка, на котором писали имя того, кого хотели изгнать. Ввел остракизм знаменитый реформатор Клисфен в конце VI в. До н. Э.. ..

Остракизм

( греч. Ostrakismos ostrakon - черепок) - изгнание, гонение.. ..

Остракизм

(ostrakismos) - в Др. Афинах изгнание отд. Лиц из города по постановлению нар. Собрания. О. Был введен Клисфеном в кон. 6 в. До н. Э. Как мера против восстановления тирании (впервые применен в 487-485 до н. Э.), позднее к О. Стали прибегать как к мере политич. Борьбы. Ежегодно граждане решали на собрании, желают ли они подвергнуть кого-либо О. В назначенный для проведения О. День всякий, обладавший правом голоса, писал на черепке - ostraxoy - имя того, кто, по его мнению, опасен для народа. Тот,..

Остракизм

- "суд черепков". Форма голосования в Народном собрании Древних Афин. Имя неугодного политика писалось на черепках (остроконах). Если он получал более половины голосов, то подлежал изгнанию из города на 10 лет без лишения гражданских прав и имущества.. ..

Дополнительный поиск Остракизм Остракизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Остракизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Остракизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа