Ответственность политическая

85

Стремление политиков к совпадению их идеологии и политической практики в развертывании политического про­цесса, соблюдение представителями власти законности. Понятие ответс­твенности в политологии разработано слабо. Для России проблема полити­ческой ответственности имеет особую актуальность.В структуре политической ответственности можно выделить нес­колько уровней. Ответственность предполагает совпадение обещаний политиков, в первую очередь элиты, с их реальной деятельностью. В ми­ровой политической практике возникло понятие популизма. К нему примы­кают такие определения, как политическая риторика, демагогия, шельмо­вание, обман и другие. Все они в той или иной мере отражают безответс­твенность политиков, которые обещают одно, а делают другое.

Также сле­дует выделить проблему соответствия между реальными проблемами в об­ществе и их осознанием политиками, которые берутся за процессы рефор­мирования. Заблуждение субъектов власти может быть самым искренним, но, пытаясь разрешить политические и иные кризисы, элита автоматически возлагает на себя ответственность. Данная форма политической ответс­твенности призвана гарантировать обществу достаточную защищенность от субъективизма руководства. Ведь неадекватные действия элиты могут при­вести общество к серьезнейшим потрясениям.Важным моментом политической ответственности выступает содержа­ние и формы деятельности политической оппозиции. Ее усилия всегда нап­равлены на деструкцию существующей общественно-политической ситуации.

Неадекватность действий разрушительного характера может нанести гро­мадный вред обществу, увести его с конструктивного пути. Спекулятив­ная, формальная оппозиция безответственна не меньше, чем спекулятивная элита. Особенно вредна безответственная оппозиция в кризисных ситуаци­ях.Далее следует отметить значимость ответственности народа, элек­тората. Это ответственность за свою Отчизну, за сохранение общества. Политическое пространство складывается в результате взаимодействия по­литических институтов и населения. Столкновение интересов и их реали­зация в ходе политического взаимодействия и борьбы различных сил структурируют политику. Реакция населения на неадекватные действия по­литиков приводит к корректировке ситуации.

Тоталитарный режим в СССР практически уничтожил, раздавил легальное противостояние населения власти. Население в России покорилось власти. Подобная ситуация приве­ла к возможности бесконтрольного действия политиков. Эта бесконтроль­ность, фактическая дезоппозиционность политического процесса повлекла большое число политических просчетов власти в ходе реформирования. Кроме просчетов власть, бесконтрольно со стороны населения реализует свои индивидуальные и корпоративные интересы, совершая массу уголовных и иных преступлений. До тех пор, пока россияне не воспримут активист­скую политическую культуру и не начнут бороться за соблюдение закон­ности субъектами власти, порядка в стране не будет.Коротец И.Д..

Значения в других словарях
Остракизм

(от греч. Ostrakismos - практикуемое государственной властью изгнание из страны (в крайнем случае - физическое уничтожение) выдающихся людей, подрывающих своей популярностью, талантом, богатством, влиянием и т.п. Могущество существующего государственного строя. Остракизмом в более широком смысле называют микрополитическую практику изгнания популярных людей из разного рода коллективов, т.е. При выяснении властных вопросов внутри отдельных партий, общественных организаций, производственных коллект..

Острогорский, Моисей

Яковлевич. ..

Ответственность юридическая

Государственное принуждение к исполнению требований права. Выражена в санкциях правовых норм.. ..

Отделение церкви от государства

Принцип взаимоотношений между государственной властью и церковью, означающий отказ государства от вмешательства в дела церкви и свободу граждан от принуждения к исповеданию той или иной религии. В свою очередь, церковь не имеет никаких государственных функций. Принцип отделения церкви от государства начал утверждаться с кон. 18 в. (США, Франция). В России отделение церкви от государства было провозглашено декретом Совнаркома РСФСР от 23 января (5 февраля) 1918. Этот принцип закреплен в действующ..

Ответственность Политическая

- см. Политическая ответственность.. ..

Ответственность Политическая

- стремление политиков к совпадению их идеологии и политической практики в развертывании политического процесса, соблюдение представителями власти законности. Понятие ответственности в политологии разработано слабо. Для России проблема политической ответственности имеет особую актуальность. В структуре политической ответственности можно выделить несколько уровней. Ответственность предполагает совпадение обещаний политиков, в первую очередь элиты, с их реальной деятельностью. В мировой политиче..

Дополнительный поиск Ответственность политическая Ответственность политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ответственность политическая" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ответственность политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа