Адонаи

123

(Ис.40:10 ) - имя Господа, часто встречающееся в ·свящ. Книгах Ветхого Завета. Оно нередко прилагается к людям, в смысле господина, в знак особенного почтения. Новейшие Иудеи, из благоговения к сему священному имени, всегда произносят , когда встречают в тексте слово Иегова..

Значения в других словарях
Адонаи

АДОНАИ м. Евр. Церк. Господь-Сый, одно из имен Всевышнего.. ..

Адонаи

(евр.) Господь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)евр. Господь вместо Иеговы, которое произносить было запрещено.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Адонаи

М. Евр. Церк. Господь-Сый, одно из имен Всевышнего.. ..

Адонаи

-см. Бог. Близкое по звучанию имя «Адони» евреи заимствовали также, по-видимому, от финикиян, у которых оно означало «царь», «господин» (от бога солнца Адониса). Это имя вошло в состав многих названий (см. Ниже). (См. Также Ваал,а, Господь, Мелех). ..

Адонаи

(евр. Господь мой) - см. Имена Божьи в Библии.. ..

Адовы Врата

(Мат.16:18 ) - образное выражение, означающее всю силу диавола или смерти (см. Врата). "Я создам церковь Мою, сказал Господь, и врата ада не одолеют ее".. ..

Адоллам

(·2Мак.12:38) и Одоллам (Нав.15:35 ) (справедливость народа) - древний и знаменитый город в колене Иудином в 15 или 20 ·англ. Милях на ·ю.-з. От Иерусалима. Царь ский был поражен Иисусом Навином. Город был укреплен Ровоамом и, вероятно, по причине своей силы и крепости называется у ·пр. Михея (Мих.1:15 ) славою Израиля. - "Он (·т.е. Господь) пройдет до Одоллама, славы Израиля". Вблизи города находилась пещера (ская), в которой скрылся Давид, бежавший от Анхуса, царя Гефского. И доселе еще показы..

Адони-везек

Адони-Везек (Суд.1:4 ,7) (господин Везека, или господин молнии) - название, или титул, одного Хананейского царя. Разбитый он бежал от войск колена Иудина и Симеонова, по смерти Иисуса Навина. Многие из Хананеев и Ферезеев, во время этого сражения, погибли. Сам же Адони-Везек бежал, но был схвачен, и ему отсекли большие пальцы на руках его и на ногах его. Таким образом он принял должное воздаяние за подобную же бесчеловечную жестокость, сделанную им некогда семидесяти царям, которые потом собирал..

Адоникам

(Езд.2:13 ) (может быть. - Господь помогает) - глава поколения из 666 ·чел., возвратившихся из плена с Зоровавелем.. ..

Адонаи

Адонай (евр. 'adonaj, «господь мой», в свете угаритских параллелей возможно более древнее значение - «господь всего». Форма усиливающего множественного числа - ср. Элохим - от евр. Adon, «господин»), одно из обозначений бога в иудаизме, с эпохи эллинизма применяющееся также как заменяющее (при чтении вслух) «непроизносимое» имя Яхве. Этимологически близко имени Адониса. По созвучию соотносилось с личным местоимением 'ani («я»), которое иногда выступало как замена слова «А.» (по-видимому, на том ..

Дополнительный поиск Адонаи Адонаи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адонаи" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адонаи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа