Адонаи

220

Адонай (евр. 'adonaj, «господь мой», в свете угаритских параллелей возможно более древнее значение - «господь всего». Форма усиливающего множественного числа - ср. Элохим - от евр. Adon, «господин»), одно из обозначений бога в иудаизме, с эпохи эллинизма применяющееся также как заменяющее (при чтении вслух) «непроизносимое» имя Яхве. Этимологически близко имени Адониса. По созвучию соотносилось с личным местоимением 'ani («я»), которое иногда выступало как замена слова «А.» (по-видимому, на том основании, что один Яхве, как «абсолютная личность», имеет право говорить о себе «я»).Лит. Dalman G. Н., Studien zur biblischen Theologie. Der Gottesname Adonaj und seine Geschichte, Lpz., 1889. Eissfeldt 0., Adonis und Adonaj, В.

1970.С. А.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Адонаи

АДОНАИ м. Евр. Церк. Господь-Сый, одно из имен Всевышнего.. ..

Адонаи

(евр.) Господь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)евр. Господь вместо Иеговы, которое произносить было запрещено.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Адонаи

М. Евр. Церк. Господь-Сый, одно из имен Всевышнего.. ..

Адонаи

-см. Бог. Близкое по звучанию имя «Адони» евреи заимствовали также, по-видимому, от финикиян, у которых оно означало «царь», «господин» (от бога солнца Адониса). Это имя вошло в состав многих названий (см. Ниже). (См. Также Ваал,а, Господь, Мелех). ..

Адонаи

(евр. Господь мой) - см. Имена Божьи в Библии.. ..

Адонаи

(Ис.40:10 ) - имя Господа, часто встречающееся в ·свящ. Книгах Ветхого Завета. Оно нередко прилагается к людям, в смысле господина, в знак особенного почтения. Новейшие Иудеи, из благоговения к сему священному имени, всегда произносят , когда встречают в тексте слово Иегова.. ..

Адмета

— дочь микенского царя Еврисфея и Аминто. Сестра Александра, Ифимедонта, Эврибия, Ментора, Перимеда. Жрица Геры.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Аднан

( 'Adnân), в мусульманской традиции предок - эпоним всех «северных» арабов, противопоставлявшихся «южным» арабам - потомкам Кахтана. Эта этногенеалогическая группа в предании называется также по другим эпонимам - потомкам А. - Маадд или Низар.М. П.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Адонис

(Adonis, Αδωνίς). Красивый юноша, которого полюбила Афродита. Он был убит на охоте вепрем и превращен богиней в анемон. Горе Афродиты было так велико, что подземные боги разрешили Адонису проводить в Аду лишь треть года, треть года жить с Афродитой и остальную треть жить там, где он сам захочет (этот миф, по-видимому, относится к кажущейся смерти природы зимой и к возрождению ее весной).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Адраст

(Άδραστος), в греческой мифологии царь Аргоса (Apollod. Ill 6, 1). Изгнанный своим родичем Амфиараем из Аргоса, А. Получил от Полиба (деда по материнской линии) царскую власть в Сикионе, но после примирения с Амфиараем вернулся в Аргос. Своих дочерей Аргию и Деипилу он выдал замуж за Полиника и Тидея - изгнанников, нашедших у него приют. Желая помочь зятю Полинику вернуть отцовский трон, он возглавил поход семерых против Фив. В котором войска семерых вождей были разбиты и спасся лишь А. Благодар..

Дополнительный поиск Адонаи Адонаи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адонаи" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адонаи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа