Амфиполь

99

(Деян.17:1 ) - город Европейской Турции, в Македонии, близ устья реки Стримон, основанный Кимоном, известным Афинским полководцем, за 500 лет до ·Р.Х. И бывший некогда столицею восточной Македонии. Развалины города в настоящее время доселе еще свидетельствуют о том, как сильно он был укреплен в свое время. ·св. ·ап. Павел посетил этот город вместе с Силою, во время второго своего апостольского путешествия. В настоящее время это незначительное местечко, называемое Турками Джени-кени, или Новый город..

Значения в других словарях
Амфиполь

(Amphípolis) древний город около устья р. Стримон (болгарская Струма), близ побережья Эгейского моря (в современной Греции), являвшийся центром важных торговых путей. Основан в 436 до н. Э. В качестве афинской колонии на месте фракийского поселения, называвшегося «Девять дорог». В 424 отпал от Афин и фактически оставался независимым до 357, когда был завоёван македонским царём Филиппом II. После превращения Македонии в римскую провинцию (148 до н. Э.) принадлежал Риму. В византийское время пришё..

Амфиполь

Древнегреческий город на северном побережье Эгейского моря. Значение Амфиполя определялось тем, что он располагался на излучине реки Стримон, на восточном ее берегу вблизи от устья, и потому контролировал как переправу через реку на сухопутном пути вдоль морского побережья, так и движение по самой реке. Изначально город принадлежал фракийскому племени эдонов, но в 437 до н.э. Его захватили и сделали своей колонией афиняне. Амфиполь был одним из наиболее преуспевающих городов Греции, покольку его..

Амфиполь

(греч., от amphipoleyo - бодрствую над чем). Президент или верховный судья в Сиракузах, должность, учрежденная Тимолеоном после изгнания тирана Дионисия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Амфиполь

(Деян 17.1)-город в Македонии близ устья реки Стримон, основанный в 5 в. До РХ. Развалины его свидетельствуют о том, что некогда он был сильно укреплен.. ..

Амфиполь

(Ampipolis) - аттич. Колония во Фракии близ устья р. Стримон (совр. Р. Струма в Болгарии). В древности - центр важных торг. Путей, складочное место для корабельного леса. В 436 до н. Э. Был захвачен афинянами (в 424 А. Отпал от Афин). В 422 у А. Произошло неудачное для афинян сражение со спартанцами, в к-ром оба полководца - афинский (Клеон) и спартанский (Брасид) были убиты. В 358-168 до н. Э. Принадлежал Македонии, затем Риму. Сохранились развалины.Лит. Papastavru I., Amphipolis, Geschichte un..

Амфиполь

(Amphipolis)Пелопоннесская война. ..

Амфиполь

Амфиполь (греч. "окруженный (кольцом) город"), укрепл. Портовый город во Фракии, основ. В 437 г. До Р.Х. Афинянами у устья р. Стримон. Был расположен на изгибе реки, практич. Окружавшей город, - отсюда и происхождение этого названия. При римлянах - столица Вост. Македонии. Это был важн. Узловой пункт на Эгнатиевой дороге, прим. В 50 км юж. Г. Филиппы. Павел побывал в этом городе во время своего путешествия из Филипп в Фессалоники (Деян 17:1). Располож. Ныне на месте А. Насел. Пункт называется Не..

Амрам

(Исх.6:18 ) (народ Вышнего) - сын Каафа и внук Левия. Он женился на Иохаведе, своей тетке, от которой имел сыновей. Аарона и Моисея и дочь Мариам (Чис.26:59 ). Подобные браки были впоследствии времени воспрещены законом (Лев.18:12 ). Он умер 137 лет от роду (Исх.6:20 ). Его вера засвидетельствована ·св. ·ап. Павлом (Евр.11:23 ). От него произошел род а.. ..

Амрафель

(страж бессмертных) (Быт.14:1 ) - царь Сеннаарский, и Вавилонский, который, соединившись с тремя другими царями, пошел войною против Содома и других городов, лежавших в долине Сиддим, где ныне Мертвое море. Они грабили эти города и брали в плен их жителей. После одного набега в числе пленных они захватили и Лота, племянника Авраамова (Быт.14:12 ).. ..

Амций

(сильный) - имя двух лиц. А) (1Пар.6:46 ) левит, из предков певца Ефана. Б) (Неем.12:12 ) предок ·свящ. Адаии, живший в Иерусалиме после плена.. ..

Ана

(услышание) - имя трех лиц. А) (Быт.36:20 ,29) из сынов Сеира, князь Идумейский. Б) (Быт.36:24 ,25) сын Цивеона Евеянина. "Это тот , который нашел теплые воды в пустыне, когда пас ослов Цивеона, отца своего" (24). В) (3Цар.10:13 ) мать Асы, царя Иудейского, дочь Авессалома. В других местах читается. Мааха.. ..

Дополнительный поиск Амфиполь Амфиполь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфиполь" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфиполь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа