Амфиполь

95

(Ampipolis) - аттич. Колония во Фракии близ устья р. Стримон (совр. Р. Струма в Болгарии). В древности - центр важных торг. Путей, складочное место для корабельного леса. В 436 до н. Э. Был захвачен афинянами (в 424 А. Отпал от Афин). В 422 у А. Произошло неудачное для афинян сражение со спартанцами, в к-ром оба полководца - афинский (Клеон) и спартанский (Брасид) были убиты. В 358-168 до н. Э. Принадлежал Македонии, затем Риму. Сохранились развалины.Лит. Papastavru I., Amphipolis, Geschichte und Prosopographie, Lpz., 1936..

Значения в других словарях
Амфиполь

(Amphípolis) древний город около устья р. Стримон (болгарская Струма), близ побережья Эгейского моря (в современной Греции), являвшийся центром важных торговых путей. Основан в 436 до н. Э. В качестве афинской колонии на месте фракийского поселения, называвшегося «Девять дорог». В 424 отпал от Афин и фактически оставался независимым до 357, когда был завоёван македонским царём Филиппом II. После превращения Македонии в римскую провинцию (148 до н. Э.) принадлежал Риму. В византийское время пришё..

Амфиполь

Древнегреческий город на северном побережье Эгейского моря. Значение Амфиполя определялось тем, что он располагался на излучине реки Стримон, на восточном ее берегу вблизи от устья, и потому контролировал как переправу через реку на сухопутном пути вдоль морского побережья, так и движение по самой реке. Изначально город принадлежал фракийскому племени эдонов, но в 437 до н.э. Его захватили и сделали своей колонией афиняне. Амфиполь был одним из наиболее преуспевающих городов Греции, покольку его..

Амфиполь

(греч., от amphipoleyo - бодрствую над чем). Президент или верховный судья в Сиракузах, должность, учрежденная Тимолеоном после изгнания тирана Дионисия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Амфиполь

(Деян 17.1)-город в Македонии близ устья реки Стримон, основанный в 5 в. До РХ. Развалины его свидетельствуют о том, что некогда он был сильно укреплен.. ..

Амурское Казачье Войско

Создано в Приамурье и Приморье в сер. 19 в. По инициативе ген.-губернатора Вост. Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского. Положение об А. К. В. Было издано 1 июня 1860. А. К. В. Было подчинено воен. Губернатору Амурской и Приморской обл., а с 1879 - только Амурской обл. А. К. В. Охраняло границу по Амуру до устья Уссури и до мор. Побережья. Несло службу охраны на приисках, в населенных пунктах и поддерживало сообщение (в т. Ч. Почтовое) по Амуру и Уссури, а также комплектовало созданную в 1897 Амурско-..

Амфиктиония

(греч. Ampixtyonia, от ampiktiones - жители окружающих областей)- религ.-политич. Союз племен и полисов в Др. Греции для разрешения мирным путем возникавших между его членами споров и совместного отправления культа в общем святилище. Возникнув в эпоху воен. Демократии в виде союза племен, А. Впоследствии была союзом как племенных общин, так и полисов. Известны. А. Дельфийская, при святилище Аполлона в Дельфах, делосская, тоже при святилище Аполлона, на о. Делос, калаврийская, при святилище Посей..

Амфитеатр

(лат. Amphitheatrum, от греч. Ampiteatroy) - др.-рим. Монумент. Сооружение для публичных зрелищ. Обычно эллипсовидные в плане, А. Имели арену посредине, вокруг к-рой повышающимися уступами располагались места для зрителей. Конструктивную основу А. Составляла сложная система арок и столбов. До нас дошли А. В Риме (Колизей), Вероне, Помпеях и др. Городах.. ..

Амхара

Амара, - народность в Эфиопии. Численность А. Свыше 11 млн. Чел. (1959), ок. 1/2 всего населения Эфиопии. А. Говорят на языке амаринья, относящемся к числу семитских яз. А. - христиане монофизитского толка (христианство в Эфиопию проникло еще в 4 в. Н. Э.), но сохранили многие пережитки дохрист. Верований и обрядов.Задолго до н. Э. В Эфиопию из Юж. Аравии переселялись отдельные араб. Племена (хабашат и др.). В результате смешения переселенцев с аборигенным населением, часть к-рого говорила на ра..

Амфиполь

(Amphipolis)Пелопоннесская война. ..

Амфиполь

Амфиполь (греч. "окруженный (кольцом) город"), укрепл. Портовый город во Фракии, основ. В 437 г. До Р.Х. Афинянами у устья р. Стримон. Был расположен на изгибе реки, практич. Окружавшей город, - отсюда и происхождение этого названия. При римлянах - столица Вост. Македонии. Это был важн. Узловой пункт на Эгнатиевой дороге, прим. В 50 км юж. Г. Филиппы. Павел побывал в этом городе во время своего путешествия из Филипп в Фессалоники (Деян 17:1). Располож. Ныне на месте А. Насел. Пункт называется Не..

Амфиполь

(Деян.17:1 ) - город Европейской Турции, в Македонии, близ устья реки Стримон, основанный Кимоном, известным Афинским полководцем, за 500 лет до ·Р.Х. И бывший некогда столицею восточной Македонии. Развалины города в настоящее время доселе еще свидетельствуют о том, как сильно он был укреплен в свое время. ·св. ·ап. Павел посетил этот город вместе с Силою, во время второго своего апостольского путешествия. В настоящее время это незначительное местечко, называемое Турками Джени-кени, или Новый го..

Дополнительный поиск Амфиполь Амфиполь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфиполь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфиполь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа