Ангел Господень

118

(Быт.16:7 ) - есть одно из общих наименований в Ветхом Завете Второго Лица ·св. Троицы, имевшего воплотиться Сына Божия (Исх.23:20 , Деян.7:38 )..

Значения в других словарях
Ангел Господень

Евр. Малах Иегова, который выступает в некоторых местах Ветх. Завета от имени Иеговы, принимая божеские почести, есть «несотворенный ангел», которого Исайя называет Ангелом лица Божия (Ис. 63:9), о котором Иегова говорит. «Мое Лицо» (Я Сам — русск перевод). Исх. 33:14 и далее, «Мое Имя в Нем» (Исх. 23:21). Последний ветхозаветный пророк говорит о Нем. «внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел Завета, Которого вы желаете» (Мал. 3:1). Следовательно, Вечное Слово-Иисус, котор..

Ангел Господень

(евр. МалеЈх Яхв №- Вестник, Посланник Сущего), одна из библ. Форм *Теофании, кенотического Богоявления (см., напр., Быт 22:11. Мф 1:20). Поскольку выражение "А.Г." употребляется и для обозначения тварного ангела, среди библеистов не установилось единого толкования всех мест, где сказано об А.Г. По мнению *Глаголева А.А., в большинстве случаев А.Г. "есть не один из рода тварных ангелов, но Ангел-Бог, Божественный Логос, в исторической форме Его ветхозаветного действия" ("Ветхозав. Библ. Учение о..

Ангел Господень

(Angelus Domini), Ангелус — повседневная катол. Молитва во славу Воплощения Сына Божьего и Богоматеринства Девы Марии. Произносится три раза в день. Утром, в полдень и вечером. Время этой молитвы во многих городах, селах и монастырях возвещается особым колокольным звоном, имеющим то же наименование. А.Г. Состоит из трех прочтений молитвы Ave Maria, которые предваряются стихами, повествующими о трех главных моментах тайны Боговоплощения — Благовещение (ср. Лк 1, 26–38), согласие Девы Марии (Лк 1,..

Анахараф

(ущелье) (Нав.19:19 ) - город колена Иссахарова.. ..

Ангел

(Быт.16:7 ,14). Это слово на ·греч. И Еврейском языке значит. Вестник. Слово ангел (вестник) часто прилагается и к людям (Лук.7:24 , Лук.9:52 ). Употребляемое в общем смысле оно выражает собой понятие о духовных существах и служении их, так как чрез них Господь являет свою волю и делает их орудиями исполнения оной. Из ·свящ. Писания и предания мы знаем об их местопребывании и служении, что они владеют знанием и чистотою, далеко превосходящими наше мышление. Они существа духовные, бестелесные, од..

Ангел Лица Его

Ангел лица Его (·т.е. Господа) (Ис.63:9 ) - под сим наименованием некоторые разумеют Архангела Гавриила, стоящего пред лицом Божиим. Другие же относят означенное выражение к Самому Воплощенному Слову, которое есть сияние Славы Отчей.. ..

Ангел Церкви

(Отк.2:1 ) - главный служитель, или представитель Иудейской синагоги, назывался ангелом церкви, потому что он обращался с молитвою и ходатайством к Богу за Иудеев, как их духовный молитвенник. По учению православной Церкви, каждая церковь, страна, область, город и частные лица имеют каждый своих хранителей, подобно тому, как, по слову Евангелия, имеют их и малые дети (Мат.18:10 ).. ..

Дополнительный поиск Ангел Господень Ангел Господень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангел Господень" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангел Господень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа