Аполлоний

123

(губитель). Под сим именем в книгах Маккавейских упоминаются следующие лица. А) (·2Мак.3:5, ·2Мак.7:4) сын Фрасея, бывший воеводою Килисирии и Финикии и донесший царю Селевку Филопатору о богатствах храма Иерусалимского, вследствие чего тот послал Илиодора похитить оные, но Бог не допустил сего. Б) (·2Мак.4:21) сын Менесфея, посланный Антиохом Епифаном к Птоломею, царю Египетскому, для поздравления его со вступлением на престол. В) (·2Мак.5:24) вероятно, начальник податей при Епифане, царе Сирийском. Г) (·1Мак.3:10,12) областеначальник Самарии, в царствование Епифана. Д) (·1Мак.10:69,74,75-79) наместник Килисирии, при Александре Балисе и Димитрие Никаторе, царях Сирийских. Е) (·2Мак.12:2) сын Гевея, бывший областеначальник при Антиохе Евпаторе..

Значения в других словарях
Аполлоний

Имя двух лиц, известных своею деятельностью в христианской церкви II века. Один из них был церковный писатель и жил, по-видимому, в Малой Азии. Он написал сочинение против монтанистов, когда Монтан и обе его пророчицы были еще живы. — Другой произнес красноречивую апологию христиан перед сенатом, что стоило ему жизни. Он потерпел мученичество при Коммоде, до 186 г. Подробное изложение его апологии см. В "Христ. Чтении" за 1896 г., т. II, ст. "Римский сенатор-апологет".. ..

Аполлоний

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Аполлоний

1. АПОЛЛОНИЙ Пермский (ок. 260 – ок. 170 до н. Э.) – греческий астроном и математик, ученик Евклида. В математике известен изучением конических сечений, иррациональных чисел, а в астрономии – теорией эпициклов, объясняющей видимое движение планет на небосводе. 2. АПОЛЛОНИЙ Родосский (3 в. До н. Э.) – эпический поэт. В Риме пользовалась широкой популярностью его поэма «Аргонавтика», в которой он. Отобразил любовные приключения, жанровые сценки, явления природы. 3. АПОЛЛОНИЙ Тралийский – греческий..

Апокалипсис

(откровение) - пророческая книга, последняя в числе Новозаветных книг. Книга написана ·св. ·ап. Иоанном Богословом на острове Патмосе, куда он был сослан Домицианом за свидетельство об Иисусе Христе. Состоит из 22-х глав. В один воскресный день Иоанн был в духе, и в этом сверхъестественном состоянии тайнозрения явился ему Господь Иисус Христос, и повелел описать для семи Малоазийских церквей представляющиеся видения (Отк.1:9 ,19), открыл ему будущую судьбу Христианской церкви в различных символи..

Аполлония

(Деян.17:1 ) - город в Македонии, лежащий между Амфиполем и Фессалоникой, в провинции Мигдонии. Чрез этот город проходил ·ап. Павел, во время второго своего путешествия (Деян.16:12 ,15) в 52 году, на пути из Амфиполя в Фессалоники. Монеты Македонской Аполлонии на лицевой стороне представляют голову Аполлона, главного божества в этом городе, а на оборотной сосуд с ·греч. Надписью , ·т.е. Принадлежащая Аполлону.. ..

Аполлос

Или Аполл (Деян.18:24 , Деян.19:1 ) - красноречивый и сведущий в писаниях Еврей, родом из Александрии в Египте. Сначала он был наставлен только в начатках учения Христианского, и знал только крещение Иоанново, но потом получил в Ефесе от Акилы и Црискиллы подробное наставление в учении Господнем. Он много трудился в Ахаии и в Коринфе над обращением язычников. В Коринфе любовь к нему учеников произвела даже некоторое разделение в Церкви, которое потом было обличено ·ап. Павлом (1Кор.1:12 , 1Кор.1..

Аполлоний

(Apollonius, Απολλώνιος).1) Аполлоний из г. Перги в Памфилии, один из величайших математиков древнего мира, а потому называвшийся “великим геометром”. Он получил свое образование в Александрии и учился у последователей Эвклида. Он жил во второй половине III века до Р.Х.2) Аполлоний из г. Тианы в Каппадокии, жил около 50 г. От Р.Х., приверженец философии Пифагора. Его считали великим знатоком магии и чудотворцем и рассказывали о нем баснословные вещи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древно..

Дополнительный поиск Аполлоний Аполлоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлоний" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа