Аполлоний

160

(Apollonius, Απολλώνιος).1) Аполлоний из г. Перги в Памфилии, один из величайших математиков древнего мира, а потому называвшийся “великим геометром”. Он получил свое образование в Александрии и учился у последователей Эвклида. Он жил во второй половине III века до Р.Х.2) Аполлоний из г. Тианы в Каппадокии, жил около 50 г. От Р.Х., приверженец философии Пифагора. Его считали великим знатоком магии и чудотворцем и рассказывали о нем баснословные вещи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Аполлоний

Имя двух лиц, известных своею деятельностью в христианской церкви II века. Один из них был церковный писатель и жил, по-видимому, в Малой Азии. Он написал сочинение против монтанистов, когда Монтан и обе его пророчицы были еще живы. — Другой произнес красноречивую апологию христиан перед сенатом, что стоило ему жизни. Он потерпел мученичество при Коммоде, до 186 г. Подробное изложение его апологии см. В "Христ. Чтении" за 1896 г., т. II, ст. "Римский сенатор-апологет".. ..

Аполлоний

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Аполлоний

1. АПОЛЛОНИЙ Пермский (ок. 260 – ок. 170 до н. Э.) – греческий астроном и математик, ученик Евклида. В математике известен изучением конических сечений, иррациональных чисел, а в астрономии – теорией эпициклов, объясняющей видимое движение планет на небосводе. 2. АПОЛЛОНИЙ Родосский (3 в. До н. Э.) – эпический поэт. В Риме пользовалась широкой популярностью его поэма «Аргонавтика», в которой он. Отобразил любовные приключения, жанровые сценки, явления природы. 3. АПОЛЛОНИЙ Тралийский – греческий..

Аполлоний

(губитель). Под сим именем в книгах Маккавейских упоминаются следующие лица. А) (·2Мак.3:5, ·2Мак.7:4) сын Фрасея, бывший воеводою Килисирии и Финикии и донесший царю Селевку Филопатору о богатствах храма Иерусалимского, вследствие чего тот послал Илиодора похитить оные, но Бог не допустил сего. Б) (·2Мак.4:21) сын Менесфея, посланный Антиохом Епифаном к Птоломею, царю Египетскому, для поздравления его со вступлением на престол. В) (·2Мак.5:24) вероятно, начальник податей при Епифане, царе Сирий..

Аполлон 6 И Музы

Весной и летом на склонах лесистого Геликона, там, где таинственно журчат священные воды источника Гиппокрены, и на высоком Парнасе, у чистых вод Кастальского родника, Аполлон водит хоровод с девятью музами. Юные, прекрасные музы, дочери Зевса и Мнемосины (1), — постоянные спутницы Аполлона. Он предводительствует хором муз и сопровождает их пение игрой на своей золотой кифаре. Величаво идет Аполлон впереди хора муз, увенчанный лавровым венком, за ним следуют все девять муз. Каллиопа — муза эпиче..

Аполлон 7 Сыновья Алоэя

Грозен далекоразящий Аполлон в своем гневе, и не знают тогда пощады его золотые стрелы. Многих поразили они. От них погибли гордые своей силой, не желавшие никому подчиняться сыновья Алоэя, От и Эфиальт. Уже в раннем детстве славились они своим громадным ростом, своей силой и не знающей преград храбростью. Будучи еще юношами, стали грозить богам-олимпийцам От и Эфиальт:— О, дайте нам только возмужать, дайте только достигнуть полной меры нашей сверхъестественной силы. Мы нагромоздим тогда одну на..

Аполлония

(Apallonia, Απολλωνία).1) Значительный город в Иллирии. В школе этого города учился будущий император римский Октавиан.2) Город на берегу Черного моря с храмом Аполлона.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Апоп

( ':pp), в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, извечный враг бога солнца Ра. Заклинания против А. Постоянно встречаются в текстах солярных мифов, в которых он обычно выступает как собирательный образ всех врагов солнца. А. Обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра. Когда ночью Ра начинает плавание по подземному Нилу, А., желая погубить его, выпивает из реки всю воду. В сражении с А. (повторяющемся каждую ночь) Ра выходит победителем и заставляет его изр..

Дополнительный поиск Аполлоний Аполлоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлоний" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа